Итоговое занятие по ФЕМП «Помогите королеве Математики»

Автор: Кулакова Светлана Александровна

Организация: МДОУ № 173 «Тополёк»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов

Цель:

  • Закрепить умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги: вверху, внизу, справа, слева, впереди, сзади;
  • Уточнить знания о прямом и обратном счете в пределах 8, умение соотносить цифры от 1-8;
  • Совершенствовать знание плоских и объёмных геометрических фигур, выделять их основные признаки;
  • Упражнять в сравнивании предметов по величине и в использовании понятий: высокий- ниже, самый – низкий;
  • Находить фигуру по его «паспорту»;
  • Развивать у детей внимание, память, творческое и логическое внимание, сообразительность, воображении;
  • Доставить детям радость, интерес.

 

Оборудование и материалы: письмо с заданиями; конверты с заданиями, набор домов разной высоты 5 штук; музыка для игры;

Раздаточный материал: конверты с числовыми карточки от 1 до 8; «паспорт» геометрических фигур; листы с цифрами и количествами фигур.

Демонстрационный материал:

 

Ход деятельности:

Воспитатель: - Давайте пожелаем доброго утра нашим гостям и, скажем «здравствуйте».

Доброе утро - солнцу и птицам.

Доброе утро - улыбчивым лицам!

Улыбнитесь друг другу и нашим гостям, давайте передадим им наше хорошее настроение.

Воспитатель: - Ребята посмотрите что это? (на столике лежит письмо). Давайте посмотрим, что внутри. Здесь письмо. (Достаю, читаю).

« Здравствуйте ребята. Пишет вам Королева Страны Математики. У нас в стране большое несчастье. Злой волшебник Неумеха наслал на нашу страну сильный ураган и перевернул все вверх ногами, всё перепутал. Что бы, справиться с этим волшебником, нужно выполнить трудные задания, мы сами не можем, помогите нам, пожалуйста? В коробке лежат задания, которые нужно выполнить.»

Воспитатель: Ребята поможем?

Дети : Ответы детей.

Воспитатель: Вот 1 задание.

- Посмотрите здесь лежат карточки с цифрами, Неумеха заколдовал их, и они забыли, кого, как зовут, и где по порядку должна стоять каждая цифра. Расставьте их по порядку. Садитесь за столы, я раздам каждому цифры ( раздаю каждому конверты).

(Карточки на каждого ребёнка лежат на столе. Каждый ребёнок должен разложить свои карточки по порядку.)

Воспитатель: - Макар, как ты разложил карточки по порядку, посчитай нам пожалуйста, а ребята внимательно послушают?

Ответы детей.

Воспитатель: - Даша, скажи Макар правильно разложил цифры по порядку?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь Василиса, посчитай в обратном порядке, ребята будьте внимательны.

Ответы детей.

Воспитатель: Влад, Василиса правильно посчитала в обратном порядке?

Ответы детей.

Воспитатель: Саша назови соседа числа 5 с правой стороны, Ярина назови соседа числа 2 с левой стороны, Савелий назови соседа числа 7 с левой стороны….. Молодцы, вы справились с заданием.

Воспитатель: Нас ждёт 2 задание.

«Теперь цифры знают, как они называются, но не знают сколько это значит предметов. Давайте поможем цифрам?»

Посмотрите, здесь лежат листы, на которых нарисованы разные геометрические фигуры, посчитайте их и соедините с подходящим числом.

Воспитатель: Макар, скажи, с кокой цифрой ты соединил звёздочки? Почему?

Ратмир, с какой цифрой ты соединил круги? Почему? И т.д.

(Каждому ребёнку даю листочек и нужно провести линии от числа к количеству)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Посмотрите здесь 3 задание.

«Геометрические фигуры сфотографировались, а злой волшебник перемешал фотографии, помогите фигурам найти свои фотографии.»

Воспитатель: Ребята подойдите ко мне (на ковёр). Скажите, а какими бывают геометрические фигуру? (объёмными и плоскими)

Воспитатель: Посмотрите, здесь в корзине лежат геометрические фигуры (шар, куб, цилиндр, конус, пирамида и призма.) Скажите, а какие это фигуры? (объёмные)

Воспитатель: А какие плоские геометрические фигуры вы знаете? (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, круг)

Воспитатель: Я буду вынимать из корзины геометрическую фигуру, а вы должны найти её фотографию. Ребята, что это за геометрическая фигура? (конус)

Воспитатель: Правильно, а теперь найдите её фотографию (дети находят фотографию фигуры).

Воспитатель: Почему Амина ты решила, что это фотография конуса?

Ответы детей. (основание круг, а когда мы прямо смотрим на него видим треугольник).

( Так же все остальные геометрические фигуры).

Воспитатель: И это сложное задание мы выполнили. А сейчас давайте немного отдохнём и повеселимся. В стране Математики живут весёлые жители и они любят танцевать, а вы любите? (ответы детей). Я включу музыку, под неё нужно танцевать, а как только музыка закончится замираем и не шевелимся. А я буду вас спрашивать кто стоит рядом с вами слева, справа, впереди и сзади, будьте внимательны. ( Амина кто стоит рядом с тобой с правой стороны, Влад кто стоит рядом с тобой с правой стороны, Савелий кто стоит перед тобой, а за тобой и т.д., играем 3-4 раза)

Мы с вами немного отдохнули, а теперь слушайте следующее 4 задание, будьте внимательны.

«Все дома в нашей стране Математики стояли по высоте, то есть от самого высокого, до самого низкого. Но вовремя урагана волшебник перемешал их, расставьте, пожалуйста, правильно.»

На столе стоят домики вперемешку, предлагаю расставить их в порядке убывания от самого высокого до самого низкого.

Воспитатель: Ребята будьте внимательны, выполняя задание. Даша как ты думаешь какой дом самый высокий?

(Дети расставляют дома: самый высокий, ниже, ниже, ниже…..самый низкий).

Воспитатель: А вот 5 задание.

«На карточках размещались разные геометрические фигуры, но они заблудились, помогите пожалуйста.»

Воспитатель: Поможем геометрическим фигурам? Я попрошу вас сесть за столы.

Ответы детей…

(Каждый ребёнок берёт себе одну карточку с набором геометрических фигур)

Воспитатель: В верхний правый угол положите 5 квадратов,

В нижний левый угол положите 6 зелёных треугольников,

В середину положите 3 прямоугольника,

В нижний правый угол положите 4 круга,

В верхний левый угол 2 синих треугольника.

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились. А вот последнее самое сложное задание.

«Наша страна Математика разрушена. Вы её расколдовали, а теперь я хочу попросить вас пофантазировать и создать из геометрических фигур и счётных палочек новую страну Математику, какой вы себе её представляете. Может, кто то изобразит новые дома, кто то новых жителей этой страны.» (конструирование дети за столами из набора геометричеких фигур, счётных палочек, цифр).

Воспитатель: Молодцы, какие замечательные жители страны Математика у вас получились. Ребята, вам понравилось помогать королеве Математики? А какие задания вам запомнились, что интересного мы сегодня делали?

( Ответы детей…)

Сейчас , я предлагаю вам нарисовать тех персонажей, которых мы встретили в нашем путешествии.

 

Список используемой литературы:

  1. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  2. Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование первичных представлений о натуральных числах // Дошкольное воспитание, 2002, № 11. с. 20-24.
  3. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. М.: Айрис-пресс, 2005. 320 с.
  4. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. А.К. Бондаренко, А.И.Матусик. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Просвещение, 1983.
  5. Гальперин П.Я. " О методе формирования умственных действий".
  6. Годинай,Г.Н., Пилюгиной Э.Г. Воспитание и обучение детей младшего дошкольного возраста.- Москва Просвещение, 1988.

 

Опубликовано: 24.11.2018