Комплексное НОД. Экспериментирование «Вода — источник жизни» в подготовительной группе

Автор: Рупп Галина Петровна

Организация: МБОУ «Пригородная ООШ» дошкольные группы

Населенный пункт: Кемеровская область, п. Пригородный

Программные задачи:

Учить детей разыгрывать не сложные сюжеты, работать с прозрачной посудой, незнакомыми растворами.

Ознакомить детей со свойствами воды: прозрачная, вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха. Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.

Развивать зрительное восприятие, познавательную активность детей в процессе экспериментирования, умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать, связную речь, умение рассуждать, делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к воде, умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;

Оборудование: карточка в виде капельки воды, пластиковые стаканы, салфетки, ложки, стаканы с молоком, водой, с пихтовым маслом, соком, кисточки, непроливайки, соломинки для коктейля, листы бумаги, голубая акварель, мольберт, карточки со схемами, костюмы для драматизации, аудиозапись «»Журчание ручейка», видео «Капельки прыг – прыг».

 

 

Ход занятия:
Звучит аудиозапись стук в двери

В: Ребята вы слышите, кто-то стучится? (идет, открывает дверь, входит в группу девочка в костюме капельки).
В: Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети: Капелька.

Капелька: Здравствуйте,дети!

Дети здороваются
Капелька: Сегодня я отправляюсь в путешествие в Царство Воды, приглашаю и вас отправиться вместе со мной в это удивительное путешествия. Я путешествую по всему свету, много видела, много интересного знаю о воде. Согласны?

Д: Да

Звучит аудиозапись журчания ручейка (звук воды).
Капелька: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.
Дети. Это звуки воды.

В: Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране…
В. Так ли это? Мы сейчас узнаем! А откуда появилась Капелька, где она может быть? Давайте рассмотрим картинки, на которых изображены места, где путешествовала наша Капелька. Назовите их.

(Картинки на экране море, река, болото). Презентация.
Дети. Озеро, море, река.
К: Правильно, ребята! Значит, я маленькая частичка воды.

К: Ребята, а теперь предлагаю отправиться в сказку (драматизация сказки).

В: Давным давно в одном городе жил правитель и было у него три сына. Как-то раз собрал он своих сыновей и объявил свою волю.

Правитель города: «Идите сынки мои по белу свету и найдите мне чудо чудное без которого нет жизни на земле. Призадумались братья. Разошлись по всему свету в поисках чуда.

В: Долго ходили братья по белу свету в поисках чудо.

Наконец после долгих поисков возвратились и припали к ногам своего отца

Старший сын «Батюшка я принёс тебе золото и серебро» - В: сказал старший сын, положив к ногам отца драгоценный металл, средний сын принес драгоценные камни, а младший сын - обыкновенную воду. Стали над ним все смеяться, а он и говорит:

Мл сын: «Вода - большое чудо на Земле. За глоток воды готов был отдать мне все свои драгоценности путник, которого я встретил. Он мучился от жажды. Напоил я его чистой водой и с собой еще в запас дал. Не нужны мне были его драгоценности, понял я, что вода дороже всякого богатства.

А в другой раз видел я засуху. Без дождя высыхало целое поле. Ожило оно лишь после того, как пошел дождь, наполнив его живительной влагой.

  • третий раз пришлось мне помогать людям лесной пожар тушить. Много от него зверушек пострадало. Не останови мы пожар, могло бы и село целое сгореть, если бы он на него перебросился. Много нам воды понадобилось, но справились мы всем миром. На том и закончились мои поиски. А теперь, я думаю, и вы все поняли, почему вода – чудо чудесное, ведь без нее не было бы ничего живого на Земле. И птицы, и звери, и рыбы, и люди ни дня без воды не проживут.

В: И закончил младший сын свой рассказ показав всему честному народу свойства воды чудесные.

Послушал отец младшего сына и объявил воду самым большим чудом на земле. Повелел он воду беречь, водоемы не загрязнять.

В: Вот она вода удивительное чудо на земле, состоящее из множества капель (показать воду в стакане). Капельки воды любят когда спускаются с небо прыгать, скакать. А вы любите? Тогда выходите, отдохнем немножко. А капелька пусть посмотрит на нас.

Физминутка Съёмный диск. Капельки прыг-прыг.

 

  • Кому же нужна вода? (Дети отвечают). А может ли человек прожить без воды? (Дети отвечают). Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле.
    К: Ребята, а теперь предлагаю пройти в лабораторию, чтобы узнать свойства воды, которые показал всему честному народу младший сын правителя.
    Практическое экспериментирование

 

В: Но прежде чем мы с вами пройдём в лабораторию, необходимо надеть специальную форму – вот эти фартуки и нарукавники. Тогда мы с вами действительно станем настоящими исследователями.

Дети одевают фартуки и нарукавники (напомнить правила поведения в лаборатории)


Опыт 1. «Вода – это жидкость» перед вами два стаканчика, один с водой, другой – пустой. (Педагог и дети переливает воду из одного стаканчика в другой.) Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. А чтобы вам ребята это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доске).

  • (Картинку на мольберте переливание воды) ставим стакан с водой в пустой стакан. Что же такое вода? Вывод – это жидкость, её можно перелить из одного стакана в другой.

 

Опыт 2. «Вода – не имеет вкуса»

Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус? Дать детям для сравнения попробовать сок. Вывод: у воды вкуса нет, она без вкусная(символ вывешивается на молберте)


 

 

Опыт 2. «Вода не имеет запаха»

Дети нюхают масло пихтовое затем воду. Чем пахнет вода? Совсем не пахнет. (картинку носа перечёркнутого)

 

 

Опыт 3. «Вода безцветная»

Воспитатель: На столе стоят два стакана, один с водой, другой с молоком (можно использовать сильно подкрашенную воду). Предлагаю опустить одну чайную ложечку в стакан с водой, другую – в стакан с молоком.

– Что заметили? (Дети высказывают своё мнение: ложечку видно только в стакане с водой. В стакане с молоком её не видно. Педагог помогает детям сформулировать ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна, через неё видно все предметы. Вывод: вода не имеет цвета, она безцветная.)

 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы такие дружные и все справились с заданием. Ой, что- то загрустила наша капелька.

К: У меня когда-то было очень много подружек и я очень скучаю по своим подружкам.

Воспитатель: Ребята, а давайте все вместе поможем нашей Капельке нарисуем ей подружек. Берите кисточки и закрашивайте листы бумаги голубой краской (включаю запись музыки)

.Запись спокойной музыки

К: Ой, как здорово! Сколько много подруже-капелек!

В: наши капельки отдыхают на листочках, давайте подойдём к мольберту и ещё раз вспомним, что мы сегодня узнали о воде! (на мольберте картинки)

Вода – это жидкость, её можно налить, перелить, вылить.

Вода – бесцветная.

Вода – безвкусная.

Вода не имеет запаха.

 

Воспитатель: Вода – это источник жизни, одно из самых удивительных и загадочных на планете.

И для людей, и для зверей
Нет ничего воды ценней.
Водой всем нужно дорожить,
Ведь без нее нам не прожить!

 

И так наша лаборатория закрывается, вы ребята молодцы потрудились на славу. Мы ещё вернёмся сюда, а сейчас давайте похлопаем друг другу.

 

 

 

 


 


Приложения:
  1. file0.docx.. 253,0 КБ
Опубликовано: 22.11.2018