Конспект занятия по методике Н. Зайцева «Мышонок и команда»
Автор: Азина Альбина Раисовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №7 Золотая рыбка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Менделеевск
Цель: заинтересовать новым материалом, привлечь внимание детей к буквам и научить проговаривать слоги.
Возрастная группа: дети 4-5 лет.
Задачи:
- учить детей классифицировать кубики по звучанию;
- привлечь внимание детей к складовым картинкам;
- научить прочитывать слова по таблице-тренажеру;
- развивать мышление, сообразительность детей.
Необходимые материалы: кубики, таблицы, складовые картинки, резиновые игрушки еды.
Ход занятия:
Педагог приветствует детишек и начинает свой рассказ об Удивительном мышонке.
П.: Ребятки у нас появился очень Удивительный мышонок, которого можно услышать, когда начинают играть в кубики. Хотите его услышать? Дети: Да!
Перед детишками выкладываются кубики Н.Зайцева (железные и деревянные).
П.: Вот детишки, если мы будем стучать друг об друга деревянными кубиками, то Мышонок будет медленно подкрадываться к нам, а если стучать железными кубиками, то мышонок будет бегать по всем углам. Давайте попробуем его услышать!
Педагог регулирует как передвигается Мышонок( быстро, медленно, попеременно), и объясняет что если быстро передвигается, то значит звонко, если медленно-тихо).
П.: А теперь ребятки, я покажу вам как выглядит наш Мышонок( показывает складовую картинку «Мышь») .А давайте позовем его.(Детки пропевают склад Мы и педагог крепит картинку на таблицу).
Далее педагог задает след.вопросы: Как вы считаете, чем питается наш Мышонок? (несколько ответов от детишек) Кто из животных может поймать его? Получив ответы, по аналогии пропеть ответы со складовой картинкой и выставить их на таблицу. ( Будет интереснее не только проговаривать животных, но всем вместе их показывать)
П.: Ребята, вы большие молодцы! Вы знаете, о нашем Мышонке практически все! Давайте попробуем найти любимые лакомства Мышонка, которые он от нас спрятал. (Заранее разложить по углам комнаты резиновые игрушки в виде сыра, хлеба и т.п.)
Небольшая физическая разгрузка.
П.: Лакомства Мышонка вы нашли! Так держать! Теперь мы с вами сыграем в угадайку и проверим как вы запомнили животных, которых боится Мышонок и чем он питается!
Педагог подходит к таблице и закрывая складовую картинку листочком, пропевает склад и показывает на ребенка, которые должен ответить. Например: КОт, лиСА, СЫр и т.д. Те слова, которые дети называли ранее.
П.: Ребятки, вы сегодня очень хорошо потрудились! Теперь Мышонок будет нашим другом!