Аппликация для детей средней группы Тема: «Яблочки в корзине»

Автор: Хисямова Юлдуз Хайрулловна

Организация: ГБОУ Школа в Капотне учебный корпус «Моховой»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: совершенствование и закрепление знаний детей о фруктах, посредством вырезания яблок для ежей на занятии по аппликации.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение правильно держать ножницы при работе с ними, вырезать по контуру.
  • Закреплять приемы аккуратного наклеивания.
  • Пробуждать интерес у детей к творческому труду.
  • Продолжать знакомить детей с полезными свойствами фруктов.

Развивающие:

  • Развивать интерес к процессу и результатам работы.
  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость и упорство доводить начатое дело до конца.
  • Приучать к аккуратности в работе, пользоваться салфеткой.
  • Воспитывать чувство сопереживания.
  • Воспитать заботливое отношение к животным, желание прийти на помощь.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о фруктах, их пользе; рассматривание иллюстраций; чтение стихов, загадок о фруктах.

Материал и инструменты: Игрушка ежика, кисти, клей, черный картон с

приклеенной из полосок корзина, цветная бумага.

Словарная работа: еж, ежата, фрукты, фруктовая корзина.

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

1.Организационный момент

2.Вступительная часть

Беседа о витаминах.

А кто знает, что такое витамины?

Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.

Где живут витамины? (В продуктах питания)

Воспитатель читает стихотворение Е. Борисовой:

Яблоко с ветки, в траву упадет,

Яблоко с ветки, ёжик найдет.

Яблоко ёжик домой принесет.

Крошкам ежатам на терке натрет.

Воспитатель задает детям вопросы:

- О ком это стихотворение? (О еже)

- Кто найдет яблоки? (Еж)

- Куда еж принесет яблочки? (Домой)

- Кому он натрет их на терке? (Детям – ежатам)

- Кого ежик так любит? (Своих деток)

- Как можно назвать ежа и ежат вместе? (Семья)

Воспитатель предлагает детям посмотреть на муляжи яблок. Обращает их внимание на то, какого цвета бывают эти плоды, какие они на вид сочные, яркие, так и хочется их попробовать. А сверху на некоторых яблочках еще остался листочек. Обратить внимание на его форму и цвет.

Дети, а посмотрите-ка на нашего ежика. Он почему-то грустный, печальный. Давайте спросим у него, что случилось.

Дети задают вопросы. Ежик объясняет, что у нег яблоки рассыпались из корзины.

 

Воспитатель предлагает детям помочь ежику сложить яблочки в корзину. Рассматривают вместе заготовки. На столах лежат квадратики, разного цвета.

Предлагаю сделать витаминную корзину с яблоками. Вырезаем чётко по контуру.

Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами:

1.Работай ножницами только на своём рабочем месте, под руководством воспитателя.

2.Следи за движением лезвий во время работы.

3.Ножницы клади кольцами к себе.

4.Подавай ножницы всегда кольцами вперёд.

5.Не оставляй ножницы открытыми.

Затем проводим пальчиковую гимнастику «Яблоко»

«Вот наш знакомый ежик, однажды….» (дети вместе со взрослыми выполняют движения)

 

Ежик по лесу бежал (указательные средние пальцы рук «бегут» по столу),
В лапках яблоко держал (ладони рук округлены, подушечки пальцев правой руки прижаты к подушечкам пальцев левой руки),
Любят яблоки ежата (хлопают),
Любят яблоки ребята (стучат ладошками по столу).

Воспитатель объясняет: Кладем яблочки так, чтобы они располагались на всей поверхности корзины. Воспитатель обращает внимание детей на то, что яблоки лежат по-разному: одни вниз веточкой, другие вверх. Дети приклеивают каждое яблочко, смазывая поверхность клеем.

Далее воспитатель предлагает выполнить листики для яблочек. Показывает, как из прямоугольника сделать овал. Дети вырезывают листочки по контуру. По показу воспитателя дети приклеивают листики к яблочкам, нанося клей на кончик листочка.

Воспитатель любуется выполненными работами и выражает детям благодарность от имени ежика. Ежата будут сытыми и довольными!

Быстро яблоки поспели!

Как собрать их, в самом деле?

Потрясем немножко ствол,

Фрукты, падайте на стол! В. Сибирцев

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Что понравилось больше? А что было трудного во время работы?

(Ответы детей)

Воспитатель: Вы были очень внимательными. Хорошо и аккуратно сделали свои работы. А еще мне понравилось, что вы пришли на помощь к ежику.

 

Список использованной литературы

  1. Лыкова, И.А. Изобразительная деятельность в детском саду/ И.А. Лыкова. М.: Карапуз-дидактика, 2009. - 208 с.
  2. Малышева, А.Н., Ермолаева, Н.В. Аппликация в детском саду/ А.Н. Малышева, Н.В. Ермолаева. М: Академия развития, 2002.- 145 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 342,5 КБ
Опубликовано: 18.10.2018