ООД «Дорогою добра»
Автор: Пешкумова Елена Аркадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №27»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Цель: формировать у детей представление о нравственных нормах поведения: доброжелательности, справедливости, отзывчивости; способствовать нравственному воспитанию личности ребенка в процессе совместной деятельности со взрослым, мотивировать детей на совершение добрых поступков.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- формировать у детей опыт правильной оценки поступков (умение детей анализировать свои поступки, поступки товарищей, сравнивать их с общепринятыми нормами);
- углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека; подвести детей к пониманию доброты как основы взаимоотношений между людьми;
- - направлять сознание, действия детей на совершение положительных поступков;
- - способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- формировать целостную картину мира, расширять представления о этических нормах и правилах поведения;
- побуждать детей к активному познанию окружающей действительности;
- обогащать сознание детей новым познавательным содержанием (понятиями «доброта», «добрый человек», «добрые поступки») посредством разных источников информации (стихотворения, беседа, решение проблемных ситуаций).
- стимулировать развитие психических процессов: память, внимание, мышление, творческое воображение, логику;
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
- учить детей читать стихи, развивать эмоциональную выразительность речи;
- вызвать эмоциональный отклик на музыкальные произведения о дружбе.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- упражнять детей в употреблении слов-антонимов;
- продолжать формировать умение правильно строить предложения, согласовывая в них слова;
- активизировать употребление в речи имен существительных и прилагательных, развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы,
Формы организации детской деятельности: игровая («Дерево добра», игра с камушками Марблс «Тепло сердец», «Разговор с руками»), сюрпризный момент (приход героев); познавательно-исследовательская (решение проблемных ситуаций (работа с сюжетными картинками: игра «Что-такое хорошо и что-такое плохо?»); речевая (беседа о доброте, речевая игра «Скажи наоборот»); восприятие художественной литературы (чтение стихотворений); двигательная (музыкальные паузы с движениями).
Методы и приемы:
- практические: игры (дидактические, речевые, двигательная пауза;
- наглядные: рассматривание сюжетных картинок;
- словесные: беседы.
Предварительная работа: чтение стихов Г. Остера «Вредные советы», А. Барто «Вовка – добрая душа», «Уехали», «Все на всех»; В. Осеевой «Волшебное слово», «Синие листья»; С. Образцова «Так нельзя, а так можно»; заучивание наизусть стихов, чтение книги А. Дорохова «Это стоит запомнить», разбор проблемных ситуаций, беседы по данной теме.
Материалы и оборудование: грамзапись песен «Что такое доброта», «По дороге с облаками», «Если добрый ты…», «Улыбка», «Дорогою добра». сюжетные картинки, цветы чёрные и белые по количеству детей, дерево доброты, шкатулка, обруч, украшенный гирляндой из разноцветных огоньков, камушки Марблс, бумага А4, цветные карандаши или фломастеры и печенья-сердечки.
Ход организованной образовательной деятельности:
(Дети с педагогом под песню "Дорогою добра" становятся полукругом).
Воспитатель: Ребята, я рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнёмся и подарим частичку своего тепла.
Станем все скорее в круг,
Слева друг и справа друг.
Тому, кто справа, улыбнись,
Тому, кто слева, улыбнись,
Тому, кто справа, руку дай.
Тому, кто слева, руку дай.
И в центр круга ты шагай,
С друзьями вместе ты шагай.
Вернись обратно, улыбнись,
Теплом сердечка поделись!
Я желаю вам доброго дня и бережного отношения друг к другу. А если вдруг у кого-то в сердце обида, раздражение, огорчение, то мы все это легко исправим.
Психологическое упражнение.
Ребята, возьмите цветок, сомните его. Пусть все обиды, огорчения останутся в этом чёрном комочке, а я их соберу в шкатулку и спрячу.
Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком. Послушайте стихотворение и скажите, о чём будет разговор?
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь.
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались что это? Сердец ДОБРОТА!
(Ответы детей)
Воспитатель: Мы сегодня будем говорить о доброте. А вы знаете, что такое доброта? (Ответы детей)
(Доброта – это тепло, внимание, забота, ласка, вежливость, улыбка, помощь, сочувствие, радость, нежность)
Доброта – это желание человека сделать что-то хорошее для окружающих, улыбка, подаренная людям, любовь к своим близким, забота о них.
- Кто такой добрый человек? (кто придет на помощь, делает добрые дела, заботится о других, помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова)
- С чем всегда борется добро? (со злом)
- А какого человека называют злым? (обижает слабых, говорит плохие слова, не заботится)
Воспитатель: Я приглашаю вас в путешествие в «Страну Доброты».
Сегодня мы с вами будем совершать добрые дела, заботиться о других, помогать взрослым, защищать слабых, говорить только добрые и хорошие слова.
В волшебную страну попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Ты проходи сюда скорей
И приглашай своих друзей.
(звучит песня «По дороге с облаками» и дети проходят через обруч с гирляндой). Встречают кота Леопольда.
Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята. Я очень рад вас видеть у себя. Ох, ох, ох, как я устал от этих вредных двух мышат.
Воспитатель: Кот Леопольд, что у вас случилось?
Кот Леопольд: Белый и серый мышонок огорчают меня, не хотят совершать добрые поступки и подружиться со мной.
Воспитатель: Не огорчайтесь, Леопольд, наши дети Вам помогут.
Игра «Что-такое хорошо и что-такое плохо?».
(работа по сюжетным картинкам)
Кот Леопольд: Спасибо, вам ребята! Я непременно покажу мышатам эти картинки, и я надеюсь они станут добрыми, заботливыми, дружными. А сейчас я вам спою песню про доброту. Ребята, давайте жить дружно!
(под песню кота Леопольда «Если добрый ты…» дети выполняют музыкально-ритмические движения).
Воспитатель: Знаете, а добро бывает разное. Одно добро можно увидеть – это поступки, хорошие дела. Другое - можно услышать - это музыка, стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое ни увидишь, не услышишь, но очень хочется, чтобы оно было в каждом человеке. Это доброе сердце, добрая душа. Действительно, нам всегда приятно общаться с людьми, у которых добрые сердца. И такой добрый человек с добрым сердцем живет в «Простоквашино».
(заходит Дядя Фёдор из «Простоквашино»)
Дядя Фёдор: Здравствуйте, ребята, а вы меня узнали? (ответы детей)
Воспитатель: Здравствуй, Дядя Фёдор, мы знаем, что вы добрый, любящий животных с добрым сердцем человек. Скажи, пожалуйста, как можно увидеть добрый человек или злой?»
Дядя Фёдор: Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник ни конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети!
Я слабым помогать готов
Попавшим вдруг в беду.
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю.
Не жадничаю никогда
Жалею я других,
Ошибки всем прощу всегда,
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Быть добрым, значит понимать и близких, и чужих,
И радости порой не знать, заботясь о других.
Конечно, доброму трудней и все же посмотри:
Как много у него друзей! А злой всегда…Один.
Воспитатель: Доброе сердце всегда дружит с добрым словом. С помощью слова можно творить чудеса. Злое слово может огорчить, обидеть человека. А ласковое доброе слово душу согревает.
Дядя Фёдор: Ребята, у меня есть сердечки. Давайте изменим не добрые слова с помощью добрых сердечек.
Игра «Скажи наоборот».
1. Злой – добрый.
2. Грубый – ласковый
3. Грустный – весёлый
4. Забрать – отдать
5. Ругать – хвалить
6. Враг-друг
7. Обидеть – защитить
8. Плакать – смеяться
9. Огорчить – обрадовать
10. Сломать – починить
11. Слабый – сильный
12. Жадный - щедрый
13. Трусливый – храбрый
14. Зло-добро
15. Горе-радость
Воспитатель: Дядя, Фёдор, а почему ты расстроенный? Случилось что-нибудь у тебя?
Дядя Фёдор: Пока я был в городе, мои друзья кот Матроскин, и пёс Шарик поссорились. Теперь не знаю, как их померить, помоги, пожалуйста.
Воспитатель: Мальчишки и девчонки, поможем Дяде Фёдору?
Дети: Да! Поможем!
Воспитатель: У нас есть волшебные камешки Марблс (показывает Дяде Фёдору). Дети, выберите камушки теплых тонов, вспомните самые светлые, теплые моменты в своей жизни, изобразите сердечко и солнышко.
Игра с камушками Марблс «Тепло сердец»
Воспитатель: Мы дарим вам камушки Марблс, создавайте, творите, фантазируйте вместе с друзьями, и они сразу же подружатся.
Дядя Фёдор: Спасибо, Вам за вашу помощь и доброту. Я про вас расскажу Матроскину и Шарику. До свидания! Приезжайте к нам в «Простоквашино».
Воспитатель: Доброта живёт повсюду и даже в песнях. Давайте немного отдохнём и потанцуем. Что такое доброта? Вот о чем поётся в песни. Вы готовы? Музыка!
Физминутка с музыкальным сопровождением: песня из мультфильма «Лелик и барбарики» «Что такое доброта».
Идёт грустный Енотик (из сказки «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» (Муур Л.) с пустой корзинкой.
Воспитатель: Здравствуй, крошка Енот. Почему ты такой грустный?
Енотик: Меня мама отправила за раками на ужин, а я боюсь того, кто сидит в пруду.
Воспитатель: Крошка Енот, ты забыл, что сказала тебе мама? Она тебе сказал: «Улыбнись тому, кто сидит в пруду, и он тебе в ответ тоже улыбнется». Не расстраивайся, Енотик, наши дети поднимут тебе настроение. Предлагаю обвести контур ладошек, а затем «оживить» их: нарисовать им лица (глазки, ротик, носик) и такое настроение, которое вам нравится (радостное, весёлое, озорное, шаловливое, доброе, ласковое).
Можно раскрасить пальчики цветными карандашами или фломастерами.
А потом эти ладошки подарить Енотику, сказав про него добрые, хорошие слова.
Игра «Разговор с руками» (во время рисования звучит песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»).
Енотик: Спасибо Вам, дети. Мне пора за раками на ужин. Я теперь обязательно улыбнусь тому, кто сидит в пруду и всем, всем на свете!
(уходит)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь нам пора возвращаться в садик.
В ладоши хлопнем веселей,
Возьмемся за руки скорей.
По тропиночке пойдем и окажемся в саду!
Вот мы опять в саду, друзья!
(дети проходят через обруч с гирляндой)
Воспитатель: Ребята посмотрите на шкатулку, куда мы сложили комочки «Плохого настроения», она светится изнутри.
(Открываю шкатулку в которой белые цветы)
Мы с вами говорили, что добро, как солнышко, согревает человека. А от тепла все растет и расцветает.
Посмотрите, у ворот, дерево добра растёт.
Злой волшебник пролетал и цветочки все сорвал.
Стало дерево скучать, людей добрых поджидать.
Положите руку на сердце, закройте глазки и вспомните добрые дела и поступки, которые вы знаете, или сами совершили. Возьмите цветок, расскажите об этом поступке и наклейте цветок на дерево.
(Звучит тихая музыка. дети называют добрые дела и приклеивают к дереву цветок.).
Воспитатель: Ребята, доброта живёт на свете только в добром сердце и в доброй душе. Доброе дело, всегда дружит с добрым словом. Давайте помнить об этом и стараться быть добрыми по отношению друг к другу.
Ребёнок: Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
Ребёнок: По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем.
Ребёнок: Я желаю, чтобы с вами людям было веселей
Чтобы добрыми глазами вы смотрели на людей.
(Воспитатель угощает детей печеньями-сердечками).
Литература.
- Чугаева Г., Югова Л., Коломийченко Л. «Социально-коммуникативное развитие. Занятия для детей 3-5 лет» творческий центр «Сфера», 2017г.
- Краснова С. Г. «Психические состояния и социально-личностное развитие дошкольников: Учебно-методическое пособие [для педагогов, психологов и родителей]» Чебоксары: Новое Время, 2008.
- Ушакова О.С. «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Методическое пособие» Гриф МО РФ, 2017г.
- Курочкина И.Н. «Дошкольнику о хороших манерах и этикете» - М.: просвещение, 2007.
- Михайленко И.Я. «Игра с правилами в дошкольном возрасте» - М.: Сфера, 2008.