Конспект комплексного занятия в подготовительной группе по конструированию на тему: «Стадион»

Автор: Брюханова Людмила Романовна

Организация: МБДОУ ДС №2

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск

Программное содержание:

  • Развивать у дошкольников трудовые умения и навыки в процессе обучения конструированию;
  • Воспитывать самостоятельность у детей, интерес к труду, сотрудничеству;
  • Вызвать у детей желание конструировать;
  • Закрепить знание детей об Олимпийских играх, знать их происхождение, об условиях и тренировках спортсменов;
  • Развивать умение изображать различные виды спорта при помощи пантомимы.
  • Развивать связную речь, совершенствовать умение отвечать полными ответами, составлять описательный рассказ о постройке.

Предварительная работа:

  1. Беседа об Олимпийских играх.
  2. Рассматривание картинок с изображением построек для Олимпиад.
  3. Занятие пантомимой (подражанием)
  4. Предварительная работа с конструктором.

Материал:

  1. Конструкторы разных видов.
  2. Плакаты на спортивную тему.
  3. Чертежи.

 

Ход занятия:

Дети под музыку «Если хочешь быть здоров...» заходят в группу, здороваются со всеми. Садятся.

Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами слышали в песне такие слова: «Если хочешь быть здоров...». Кто может сказать, что это значит? Что такое физкультура?

Дети: Это утренняя гимнастика, физические упражнения на занятиях в садике, это спортивные праздники, спортивные развлечения.

Воспитатель: Правильно! Если у вас хорошо получаются спортивные упражнения, то вас могут записать в спортивную секцию, и с вами начнет заниматься тренер по выбранному виду спорта. Спортсмены часто уезжают на соревнования, на сборы, на спартакиады, на турниры и другие спортивные мероприятия для того, чтоб из сильных выявить «самых сильных» И вот эти сильные люди из разных городов и деревень, республик и стран потом соревнуются на самых главных соревнованиях. Кто из вас помнит, как они называются?

Дети: Олимпийские игры.

Воспитатель: Правильно. Олимпийские игры. А кто скажет, что получают спортсмены, если победили?

Дети: Медали - золотые, серебряные, бронзовые

Воспитатель: Верно! Еще с давних времен люди занимались спортом. В Древней Греции Олимпийские игры проводились, чтобы прекратить войны. А исчисление Олимпийских игр мы ведем с 1896 года.

Ребята, давайте вспомним, в каком российском городе проходила последняя зимняя Олимпиада?

Дети: В Сочи!

Воспитатель: Правильно! А сейчас проходят ХХШ Олимпийские Зимние Игры в корейском городе Пхенчхане.

Для того, чтоб встретить и разместить спортсменов и гостей со всех континентов строят Олимпийскую деревню. Также нужны объекты, на которых проводят соревнования – стадионы, трассы, спуски.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие виды спорта включены в Олимпийские игры? (пантомима).

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что является символом Олимпийских игр?

Дети: Кольца, огонь.

Воспитатель: Правильно. А что означает цвет колец?

Дети: Это 5 олимпийских колец, которые означают 5 континентов.

Голубое – Европа, желтое – Азия, черное – Африка, зеленое – Австралия, красное – Америка

 

Воспитатель: Посмотрите на картинки. Скажите, какие спортивные сооружения вы видите? (стадион).

Воспитатель: Я предлагаю вам придумать и построить свой стадион. Но сначала проведем физминутку:

(Звучит музыка, дети встают в круг):

«Если хочешь быть здоровым»

Если хочешь быть здоровым

Головой ты покивай,

Если хочешь быть здоров то покивай,

Если хочешь быть здоровым (руки вверх – хлопки)

Если хочешь быть здоровым (руки вверх – хлопки),

Если хочешь быть здоровым- то руками покрути,

Если хочешь быть здоровым - покрути.

Если хочешь быть здоровым - приседай,

Если хочешь быть здоровым - приседай,

Если хочешь быть здоровым - приседай, быстрее снова,

Если хочешь быть здоровым - приседай,

Если хочешь быть здоровым - прыгай так,

Если хочешь быть здоровым - прыгай так,

Если хочешь быть здоровым - прыгай так, попрыгай снова,

Если хочешь быть здоровым - прыгай так!

Молодцы! Здоровье в порядке?

Дети: Спасибо зарядке!

 

Воспитатель: А теперь за работу. (по окончании работы дети рассказывают, что они построили).

Воспитатель: Наше занятие заканчивается, будьте здоровы!

 

 

Опубликовано: 29.05.2018