Конспект непосредственно-образовательной деятельности по декоративному рисованию в подготовительной группе для детей с нарушением слуха «Городецкие доски»

Автор: Полунина Оксана Васильевна

Организация: МБОУ СШ №5

Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск

Цель: Систематизировать знания детей о городецкой росписи.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Учить детей самостоятельно придумывать узор по мотивам городецкой росписи, располагая его на силуэте досок.
  2. Учить находить и различать элементы городецкой росписи.
  3. Закреплять умение рисовать прямые и закруглённые гирлянды с соблюдением характерных цветосочетаний городецкой росписи.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Развивать у детей мышление и память через классификацию по видам росписей (гжельская, городецкая, хохломская)
  2. Развивать чувство композиции.
  3. Развивать у детей речевую активность.

 

Воспитательно-коррекционные задачи:

  1. Воспитывать интерес к русским народным художественным промыслам.

 

Предварительная работа: рассматривание альбомов с декоративно-прикладным искусством, обучающие занятия по декоративному рисованию, дидактическая игра «Русские узоры»

Дидактический материал: короб, предметы художественных промыслов (городецкая, хохломская, гжельская посуда), таблички «Гжельская роспись», «Хохломская роспись», «Городецкая роспись»; схемы-подсказки, готовые силуэты досок, карточки - пазлы с элементами Городецкой, гжельской и хохломской росписей, гуашь, кисти №1,2, баночки с водой, палитры.

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

У воспитателя короб. – Ребята, давайте посмотрим, что у меня в коробе.

Воспитатель открывает короб, в нём посуда с гжельской, городецкой и хохломской росписями.

Классификация по видам росписи. На столе у воспитателя таблички ГЖЕЛЬКАЯ РОСПИСЬ, ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ, ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ. Дети достают из сундука посуду, называют вид росписи, объясняют почему, и кладут к соответствующей табличке.

В конце воспитатель достаёт силуэт доски без росписи.

- Ой, посмотрите, на этой доске нет узоров. В коробе таких досок много (показывает силуэты). Что же делать? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте украсим доски (за экраном) городецкой росписью.

Но сначала давайте вспомним, какие элементы используются в Городецкой росписи.

Воспитатель показывает карту с элементами Городецкой росписи. Самый главный элемент – большой цветок – розан, ещё рисуют ромашки, бутоны, листики и т.д. Ещё в Городецкой росписи рисуют коней, птиц. Рассматривание элементов.

Дидактическая игра «Собери целое». Воспитатель предлагает детям подобрать к городецкому панно, среди элементов городецкой, гжельской и хохломских росписей, элементы городецкой росписи. Если отверстия пазлов совпадут, значит карточки подобраны правильно.

Физкультминутка «Алые цветки»:

 

Распускают лепестки.

Наши алые цветки (дети поднимают руки вверх)

 

Ветерок чуть дышит, (Дети встряхивают кистями рук)

 

Лепестки колышет.

 

Наши алые цветки (Дети сцепляют руки над головой)

 

Закрывают лепестки,

Головой качают, (Дети приседают)

 

Тихо засыпают.

 

 

Дети садятся за стол.

Воспитатель: - А теперь давайте вспомним, какие цвета мы будем использовать для городецкой росписи (розовый и красный, голубой, синий, зелёный). А для оживки возьмём белый и чёрный. Как мы получим голубой и розовый цвета? (смешаем краски: красный и белый, синий и розовый).

Воспитатель раздаёт детям на столы схемы-подсказки с элементами Городецкой росписи. Дети самостоятельно придумывают узор.

Анализ работы: Воспитатель: - расскажите, какие элементы вы использовали для украшения досок? (1-2 ребёнка рассказывают о своих досках).

Выставка городецких досок.

Прощаются, уходят.

 

Использованная литература:

  1. Овчинникова Т.С. Подвижные игры, физминутки и общеразвивающие упражнения под музыку, 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 16.05.2018