НОД по окружающему миру в средней группе на тему «Зимующие птицы»

Автор: Керефова Маргарита Борисовна

Организация: МКОУ СОШ №2 дошкольный блок «Сказка»

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, г.п Нарткала

Конспект открытого занятия в средней группе по экологическому воспитанию на тему: «Зимующие птицы»

Цели:

Закреплять и расширять знания детей о зимующих птицах: об их внешнем виде, о питании.

Развивать диалогическую речь детей, активизировать словарь детей по теме: «Зимующие птицы». Учить отгадывать загадки.

Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.

Словарная работа: зимующие, нахохлились, чирикают, щебечут, покрылось пухом, зимовать, корм.

Предварительная работа: беседа о птицах, рассматривание картин с изображением птиц, наблюдение за птицами на прогулке, зарисовка птиц, разучивание физкультминутки, домашнее задание: изготовление кормушки для птиц.

Оборудование и материал: аудиозапись с голосами птиц, слайдовая презентация «Зимующие птицы», кормушки, корм для птиц, модель тропинки.

Организация детей: сидят полукругом.

 

Ход занятия

1 слайд Заставка

Воспитатель обращает внимание детей, на то, что сегодня к ним на занятие пришли гости. Дети приветствуют гостей.

Воспитатель. Начинаем наше занятие. Какое сейчас время года?

Ответы детей.

1 слайд Зима

Воспитатель. Зима – чудесное время года. Зимой чистый воздух, много развлечений. Весёлый праздник – Новый год. Людей радует, бодрит мороз.

3 слайд Дома людей.

Но у людей есть тёплые дома, где можно обогреться, приготовить пищу.

Педагог. А как зимуют наши младшие друзья, а о каких друзьях мы побеседуем сегодня, вы узнаете, если отгадаете загадку:

«Различаемся мы цветом

Встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнем,

Будем в небе голубом.

Каркать петь и ворковать.

Нас зимою покормите…

Дети, кто мы? Назовите!» (птицы)

Дети. Птицы

Воспитатель. Правильно. А каких птиц вы знаете, ребята?

Ответы детей.

4 слайд Птицы.

Воспитатель. Правильно (на экране появляется слайд с изображением птиц (синицы, воробья, вороны, снегиря, голубя)

Эти птицы зимуют вместе с нами и не боятся морозов, они могут добывать себе еду даже в самые холодные зимы. Таких птиц мы называем зимующими.

Воспитатель. Чем они похожи?

Ответы детей.

Воспитатель. Да, у всех птиц есть туловище, голова, лапки, а тело покрыто перьями. У всех птиц в холодное время пух под перьями становится гуще.

Воспитатель. Чем отличаются эти птички друг от друга?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, воробей маленький, ворона большая. И по окраске перьев они разные: у снегиря грудка красная, у синицы желтая. Все эти птицы живут рядом с человеком, только снегирь прилетает зимой из леса, так как ему в это время нечем там кормиться. Повадки у всех птиц разные: зимой ворона любит находиться на ветках деревьев, воробьи - на ветках кустов, голуби - на карнизах жилищ. Птички сидят, нахохлившись, прячут свой клюв, лапки, распушают пёрышки, и так спасаются от мороза. Но им голодно.

Воспитатель. Сейчас мы представим, что мы зимующие птицы. Мерзнут наши крылышки и лапки. Очень хочется согреться. Выходите скорее, будем греться!

Физкультминутка.

Птички прыгают, летают ( дети прыгают)

Крошки птички собирают ( изображают" клюют")

Пёрышки почистили, (машут руками.)

Клювики почистили,

Птички летают, птички поют,

Птички зёрнышки клюют.

Воспитатель. А чем мы можем помочь птицам в это трудное время?

Ответы детей.

Воспитатель. Как вы думаете, чем можно кормить зимующих птиц?

(Показ) Для корма пригодны семена растений, например, подсолнуха. Воробьи очень любят овес и пшено. Можно кормить птиц крошками пшеничного хлеба. Синички любят несоленое сало или мясо. Как вы думаете, а чем можно накормить ворону? Она ест все – и семена, и хлеб, и даже кусочки овощей и фруктов.

5 слайд Зимний парк

Воспитатель. В зимний парк на прогулку приглашаю вас пойти.

По дорожке, по тропинке,

Не спешим, не отстаём (на экране появляется слайд с изображением зимнего парка).

Давайте покормим птиц, насыплем корм на дорожку. Налетел ветер (дуют, что случится с кормом? Давайте еще насыплем корм. Вышли дети гулять. Топ-топ. А теперь едет большая машина. Давайте побольше насыплем корма. Полетели на землю пушистые снежинки. Что произошло с кормом. Накормили ли мы птичек? Столько корма насыпали, а птичкам ничего не досталось. Как выдумаете, куда нужно положить корм?

Ответы детей.

Воспитатель. Да, кормить птиц лучше в птичьей «столовой».Корм нужно насыпать в специальные кормушки.

6 сдайд" Кормушки"

Давайте вернемся в детский сад.

По дорожке, по тропинке,

Не спешим, не отстаём,

В детский сад мы все идём.

Воспитатель. Давайте и мы насыплем корм в нашу кормушку (дети по очереди насыпают корм). К нашей кормушке слетелись зимующие птицы, а какие вы узнаете, отгадав загадки (при правильном ответе на экране появляются отгадки).

1. Умный мальчишка

В сером пальтишке

Прыгает, шныряет,

Крошки собирает. (Воробей)

7 слайд Воробей

2. Серая Матрена,

Платье чернено.

На ветку села,

Громко «кар» запела. (Ворона)

8 слайд Ворона

3. В желтом платье по дорожке

Скачет маленькая крошка.

Эта птичка-невеличка называется…

(Синичка)

9 слайд Синица

4. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Это - снегирь.

 

10 слайд Снегирь.

 

5. Он живет на площадях,

 

На деревьях, и ветвях.

Он воркует, не поет,

Бодро семечки клюет. (Голубь)

11 слайд Голубь

 

12 слайд Кормушки

Посмотрите, сколько птиц собралось около кормушки, они кричат, щебечут, громко чирикают. Давайте послушаем голоса птиц. (Прослушивание грамзаписи с голосами птиц)

 

13 слайд Игра "Угадай кто спрятался"

Игра «Угадай, кто спрятался».

Цель. Закрепление изученного материала, умение узнавать по видимой части целое, развитие памяти, внимания.

Воспитатель. О чем мы сегодня беседовали? О каких птицах говорили?

Итог занятия..

 

Кого не хватает на картине? (Птиц) Давайте сделаем птиц из картона. Займите рабочие места. Из салфеток красного и жёлтого цвета изготовим брюшко для снегирей и синиц, соединим детали и высадим птиц на дерево.

Воспитатель. Молодцы! Какие удивительные и красивые снегири у вас получились! Красивые как настоящие.

 

Литература

1. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2007.

2. Воспитание и обучение детей в средней группе детского сада / под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2007.

3. Дыбина О.Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.


Приложения:
  1. file0.docx.. 8,3 КБ
Опубликовано: 08.05.2024