В гостях у Звездочета

Автор: Туманцева Юлия Анатольевна

Организация: ГБДОУ детский сад №35 Пушкинского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, Россия

Цель: Способствовать развитию познавательных интересов детей.

 

Задачи:

Образовательные:

  1. Совершенствовать умение кодировать информацию о свойствах предметов (цвет, форма, величина, толщина).
  2. Формировать классификационные умения.

Развивающие:

  1. Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, воображения.
  2. Развивать способности к анализу, абстрагированию, умение строго выполнять правила.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

 

Материал: Логические блоки Дьенеша, таблицы для работы, ноутбук, презентация, музыкальные аудиозаписи «Колесики», «Мы пойдем налево».

Раздаточный материал: карточки-письма, основы для самостоятельной работы.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю съездить к моему другу Звездочету. Он очень добрый, помогает упавшим на Землю Звездам вернуться домой, каждой в свою галактику. В последнее время у него много работы накопилось, поэтому, я думаю, что наша помощь ему не помешает.

- Вы согласны съездить сегодня к Звездочету?

-Тогда в путь!

Физкультминутка под трек «Колесики»

Воспитатель: Ехали – ехали и приехали! Вот и дом Звездочета.

Презентация. Слайд №1.

- Давайте поздороваемся со Звездочетом и узнаем, чем он сейчас занят?

Презентация. Слайд №2.

(Дети здороваются. Воспитатель задает вопрос и делает вид, что слушает ответ).

- Ребята, я вам уже говорила, что мой друг помогает Звездам вернуться домой. Они падают на Землю из разных галактик. Иногда звезды знают название своего дома, а иногда нет. И, тогда, приходится писать письма в планетарный совет. В каждом письме Звездочет указывает цвет, форму, величину, толщину упавшей звезды. Вчера на Землю упало много звезд. Они не знают название своего дома и нам необходимо помочь написать письма в планетарный совет и дать характеристику каждой из звезд.

- Сейчас я каждому из вас дам по звезде, а вы в письме укажите цвет, форму, величину и толщину своей звезды с помощью наших условных обозначений.

-Смотрите, не ошибитесь, указывайте информацию в письмах правильно.

(Воспитатель раздает необходимые материалы для самостоятельной работы: по 1 блоку Дьенеша и карточки-письма, дети самостоятельно заполняют условными обозначениями пустые окошки карточки).

Воспитатель: Молодцы! Все письма написаны – можно отправлять их в планетарный совет (собирает письма-карточки).

-Ребята, пока мы будем ждать ответ, все упавшие на Землю звезды надо положить к коробку

(Достает и кладет таблицу, дети самостоятельно раскладывают блоки (звезды) по отделениям коробки (логической таблицы), ориентируясь на указанные основания классификации (толщина и форма).

- Молодцы, справились с заданием! Ребята, ответ из планетарного совета еще не получен. Пока есть свободное время, давайте отдохнем.

Физкультминутка под трек «Мы пойдем налево»

Воспитатель: Пока мы отдыхали, пришел ответ из планетарного совета (показывает).

- Название планет пишут на космическом языке. Чтобы прочитать письма, их нужно перевести с космического языка на наш согласно инструкции. (Педагог обращает внимание детей на слайд презентации)

Презентация. Слайд №3.

- Давайте переведем письма и узнаем, из каких галактик прилетели наши гостьи.

(Педагог вместе с детьми разбирает, что обозначает каждое правило. Дети, согласно правилам, производят изменения в ряде геометрических фигур.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Письма переведены на русский язык. Теперь мы знаем названия галактик, из которых к нам прилетели звезды.

- Ребята, нам необходимо отправить все звезды домой, но для этого давайте построим космические звездолеты.

(Дети самостоятельно строят из блоков Дьенеша модели звездолетов и дают им название).

Воспитатель: Здорово, ребята. Вы построили новые модели звездолетов, которые могут совершать полеты не только к близким, но и к далеким галактикам. Теперь все наши звезды будут отправлены Звездочетом по своим домам. Мы с вами очень помогли Звездочету и за это он приглашает нас еще раз приехать в гости. Но сейчас нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся и отправимся в обратный путь.

(Дети встают из-за стола и прощаются).

- Садитесь в машины. Поехали домой!

Физкультминутка под трек «Колесики»

Воспитатель: Вот мы и вернулись домой из нашей интересной поездки.

(Педагог предлагает детям поделиться впечатлениями от поездки, сказать какое задание было для них самым интересным, какое – самым трудным (легким). Благодарит детей за работу).

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 628,5 КБ
Опубликовано: 08.05.2024