Конспект НОД на тему: «Наш дом — планета Земля»

Автор: Быкова Юлия Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Ивушка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Уварово

Цель: Рассказать детям, что такое планета Земля, закрепить понимание, что природа - это наш общий дом, подвести к пониманию того, что надо с детства любить природу, правильно с ней обращаться.

Задачи:

1. Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей, уточнять представления о природе.

2. Дать представление о том, что планета Земля – это огромный шар, большая часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая землясуша, где живут люди.

3. Закрепить знания о правилах поведения в природе, используя экологические знаки, способствовать развитию экологической грамотности
4. Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так, как только на Земле есть жизнь.

5. Развивать воображение, любознательность, коммуникативность, экологическую грамотность.

6. Воспитывать дружеские взаимоотношения, положительное отношение к окружающему миру, к природе, чувство доброты, сопричасности и сопреживания ко всему прекрасному, что нас окружает.

 

Развивающая среда: глобус, экологические знаки, экологический плакат, корзина для мусора, смятая бумага, у каждого горшочек с землёй, лейки и семена цветов,компьютер, мультимедийная доска.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель вместе с детьми, взявшись за руки, образовывают круг –«солнышко».

Воспитатель: Ребята, вы сегодня пришли в детский сад с каким настроением? (высказывания детей).

Воспитатель читает стихотворение и предлагает детям выполнять движения.

Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Ручки мы вложим
(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)
В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся парами)
Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)
Там все мы встанем дружно в кружок
(образовывают круг)
С песнями водим мы хоровод.
Солнышко снами по кругу идет.
(Идут по кругу)
Хлопают радостно наши ладошки,
(хлопают в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки.
(Идут быстрым шагом)
Солнышко скрылось, ушло на покой
(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)
Мы же на место сядем с тобой
(тихо, спокойно садятся на свои места)



Воспитатель: Вот мы и подарили друг другу тепло, стали добрее и дружелюбнее. А изменилось ли ваше настроение? (ответы детей)

Воспитатель: Мы сегодня соберёмся в необыкновенное путешествие, а куда вы узнаете, отгадав загадку:

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля)

 

Воспитатель: -Где бы с вами не находились: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства. Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Сегодня, в Международный день Матери-Земли – нашего общего ДОМА, мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира. .

 

- Ребята, а как вы думаете, что такое Земля?

 

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там - зелёный луг.

В лесу дремучем не пройдёшь,

Воды в пустыне не найдёшь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется Земля!

Ребята, готовы? Что же такое природа? (ответы детей поочередно команды дают ответы. Воспитатель: (обобщает ответы детей) …- Да, это реки, моря, озера, леса и поля, солнце и небо, почва и воздух, и все живое. И человек тоже часть природы. И самая маленькая букашка тоже часть природы.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей земле. И много интересного вы о ней узнаете. Но прежде чем отправимся, давайте представим, что мы летим на ракете, закрыли глазки раз, два, три – летим.

 

(Дети открывают глаза и видят глобус)

 

Воспитатель: Ребята посмотрите, что это перед нами. (Глобус).Глобус - это крохотная модель земного шара. На нем нарисовано то, что есть на настоящей земле: океаны и суша. Вы видите, что глобус вращается вокруг своей оси (вращает глобус). Так же вращается Земля. Земля подставляет Солнцу то одну, то другую свою сторону. Вот и говорят: «День и ночь – сутки прочь!».

 

Воспитатель: Наша планета – это огромный – преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг. Земля круглая как шарик, она вертится вокруг Солнца, словно, самолётик вокруг башенки. Да еще и сама вращается вокруг своей оси, крутится, как волчок, только медленно. Только на нашей Земле есть жизнь.

 

(Дети рассматривают изображение Земли на экране)

 

Воспитатель: Посмотрите наша планета голубого цвета. Ребята, а вы знаете, почему она голубая?

Дети: Потому, что большую часть поверхности Земли занимает вода. Это моря, реки, озера, океаны.

Воспитатель: Она голубая, потому-то на Земле много воды. Когда космонавты глядят из космоса на нашу планету, она им кажется светящимся шаром прекрасного голубого цвета. Но кроме воды на земле есть ещё и материки, это твердая земля – суша, где живут люди. На карте или глобусе она отмечается коричневым (пустынны, горы, равнины) или зелёным цветом (леса, поля). Материки заселены животными, на них растут различные растения, живут разные народы. Ребята, а давайте мы сейчас все вместе выполним, весёлое упражнение:

 

Физкультминутка:

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажут-

Крылья мы сложим назад.

Воспитатель: На нашей планете много морей, рек, озер, лесов. А вы знаете правила поведения в лесу?

А вот сейчас я проверю. Для этого поиграем с вами в словесную игру: «Да- нет» . Мы говорим правило, а вы, если согласны- говорите «да», если не согласны- кричите «нет»!

Игра «Да- нет»

Готовы, начинаем!

Если в лес пришел гулять

Свежим воздухом дышать.

Бегай, прыгай и играй

Только, чур не забывай…

В лесу нельзя шуметь (Да)

Можно громко петь (Нет)

Пугать птиц и зверюшек - (Нет)

Запрещено брать в руки яйца птиц, птенцов. (Да)

Можно собирать знакомые ягоды. (Да)

Можно топтать цветы и грибы (Нет).

Забирать домой детенышей животных (Только если им нужна помощь)

Можно жечь костер (Нет)

Разбрасывать мусор (нет)

Нельзя в лес ходить без взрослых (Да)

Молодцы, ребята, все правильно, никто не ошибся. Вы все можете стать моими помощниками и охранять нашу природу. Существуют специальные экологические знаки для того, чтобы помнить, как правильно вести себя в природе. Давайте их рассмотрим.

(Экологические знаки)

Воспитатель: Красива и удивительна наша планета Земля. Сколько живет человек, он всегда любуется её красотами и постигает её секреты и тайны. Но не все люди охраняют нашу землю от мусора. Давайте с вами посмотрим небольшой мультфильм «Сказка о феях и не только».

(просмотр мультфильма)

 

Воспитатель:Что вы поняли? (ответы детей)

Ребята давайте наведем порядок на Земле и соберём весь мусор.

 

Проводится игра «Собери мусор на Земле».

(дети собирают разбросанные по группе листочки бумаги)

 

Воспитатель:Молодцы ребята вы очистили нашу планету Земля от мусора.

Земля– наш общий дом для всех, кто на ней живёт. Она всем нужна, и все, кто на ней живет, тоже нужны Земле. У нас над головой общая крыша – голубое небо. Под ногами общий пол – зелёная поверхность, у нас один на всех светильник и печка – Солнце. У нас общий водопровод и вентилятор – ветер. Кроме людей на Земле живут звери, птицы и насекомые.

 

А сейчас давайте поиграем в игру «Узнай растение».

 

- Рос шар бел, ветер дунул – шар улетел. (Одуванчик)

- Белые реснички, у моей сестрички. (Ромашка)

- Посадили зернышко, вырастили солнышко. (Подсолнух)

- К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбузы)

- Растет зеленый кустик, дотронешься – укусит. (Крапива)

- Вот чудесные цветы небывалой красоты, яркие пахучие…ай, ай, ай! Колючие! (Розы)

 

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим еще один ролик

«Сохраним нашу Землю от экологической катастрофы»

(просмотр ролика)

Воспитатель:К сожалению, человек не всегда поступает правильно в природе. Спуская в реки, пруды, озера промышленные и сельскохозяйственные стоки, из чистой воды он сделает раствор вредных веществ. Кормилица-почва тоже уязвима. Применение различных химических удобрений приводит к тому, что почва становится отравленной. Также мусор и грязь отравляют почву. Сильно ухудшилось и качество воздуха, особенно в промышленных районах. Из заводских труб в атмосферу попадают самые разнообразные химические вещества. Во время дождя эти вредные вещества попадают в почву, отравляют растения и животных. Люди, животные и растения очень страдают от этого, часто болеют. Чтобы беречь чистоту воздуха, нужно не только сделать производства чистыми, но и беречь, сажать леса, озеленять города, поселки.

Наша планета Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

Другой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами…

Такая планета нужна нам с вами!

 

Воспитатель: Сегодня 22 апреля все жители планеты отмечают праздник – день рождения Земли! В этот день все сажают деревья, цветы, делают скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету. И сегодня мы с вами посадим семена красивых цветов в горшочки, они дадут ростки. И в день рождения Земли мы тоже внесем свой вклад, высадим их на газоны. Сделаем нашу Землю красивой.


Дети приглашаются за столы, где у каждого горшочек с землёй, лейки и семена цветов.

На этом наше путешествие закончилось, пора возвращаться домой. Закрываем глаза и говорим: «Раз, два, три – домой лети». Ну, вот мы и в группе нашего детского сада. Ребята скажите вам понравилось наше путешествие? Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Что мы сделали для нашей планеты Земля? Что мы сделали сегодня хорошего? Что будем делать в дальнейшем?Надеюсь, вы будите любить и беречь наши планету Земля. Всем большое спасибо за участие.

 

В заключение хочется сказать:

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит солнце – доброте.

Учит снег нас чистоте.

У природы круглый год

Обучаться нужно

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.


Приложения:
  1. file1.docx.. 34,3 КБ
Опубликовано: 08.05.2024