Конспект НОД «Вертушка для поросят»

Автор: Подтяжкина Екатерина Олеговна

Организация: ГБОУ «Курчатовская школа»

Населенный пункт: г.Москва

Задачи и цели:

  • Формирование инженерно-технического мышления посредством конструирования, математических навыков.
  • Закреплять представления о пользе и вреде ветра.
  • Познакомить с анемометром и скоростью ветра.
  • Познакомить с техникой изготовления вертушки.
  • Развитие навыков командной работы.

 

Ход занятия

 

Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

 

-Скажите, вы любите сказки? (Да)

 

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. А в какую, вы узнаете, если отгадаете загадку:

 

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек - копытца.

Трое их - и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои, что за сказка?

(три поросенка)

 

-Ребята, поросята прислали письмо

Поросята приглашают в гости,

 

Ребята давайте посчитаем сколько поросят на полянке?

Мы идем в гости к трем поросятам, мы не можем пойти без подарка. У меня есть желуди. Но давайте их разделим поросятам поровну, чтобы никому не было обидно.

-На сколько частей нужно разделить желуди?

-По сколько получилось каждому поросенку?

Готовы отправляться? но чтобы нам не растеряться, нам нужно сосчитать, сколько нас всего.

(Порядковый и обратный счёт в пределах 20)

Давайте вспомним у кого из поросят какой дом.

Лабиринт к домикам поросят

 

Чтобы попасть в лес скажем волшебные слова:

- Крутись – вертись,

в сказочном лесу– очутись.

 

-Вот мы и в лесу.

 

Видим лес и разрушенные домики поросят

 

-Но что же случилось с домиками поросят? (Ураган, землетрясение, волк)

Поросята говорят, что был ураган

 

А что такое ураган? ветер? Что мы про знаем про ветер?

-Можно ли увидеть ветер?

-Какой он бывает? (Сильный, слабый, холодный, теплый).

Можно ли ветер почувствовать?

 

Поросятам дома поломал сильный ветер

 

Вред - ураган, смерч, цунами.

 

Но есть ли от ветра польза? Может лучше, чтобы его не было?

 

Польза ветра- мельница, парус, ветростанция, воздушный шар/змей, гонит облака, охлаждает, сушит одежду.

Что-то мы засиделись. Давайте немного разомнемся.

 

Физкультминутка:

Дует ветер с высоты

 

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, влево-вправо

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)

Вот и кончилась игра.

Заниматься нам пора. (Дети садятся.)

 

То есть ветер это движущийся воздух, его нельзя увидеть и поймать, а его сила зависит от скорости. Чем сильнее ветер, тем больше его скорость. А как нам можно ее измерить?

Но Ветер не видимый, не поймаешь.

 

А вы знаете, есть такой прибор- анемометр, который умеет определять скорость ветра? Выглядит он вот так. Но поросятам я его оставить не могу, он нужен в саду.

 

Вот бы нам такой прибор поросятам построить. Они бы при сильном ветре, сразу бежали прятаться. Давайте рассмотрим анемометр. На что он похож? (Пропеллер, вентилятор, вертушка) Из каких частей состоит? (Лопасти, палочка)

 

Пропеллер и вентилятор нам не помогут, они не показывают скорость ветра, а вот вертушку сделать нам под силу. Попробуем?

Тогда проходим к столам.

Посмотрите, что лежит у вас на столах. (Бумажный квадрат, клей, ножницы, соломинка с проволокой, 2 бусины)

Но квадрат не простой. Он поделен на части.

-на сколько частей поделен квадрат? (На 4)

-Какой формы каждая часть? (треугольник).

 

Строим вертушки.

-для начала нужно разрезать квадрат по линиям от угла до метки/ограничителя, не доходя до середины!

Ножницы нам больше не нужны, откладываем их в сторону.

Берем клей. Наш квадрат поделен на треугольники. Нужно намазать клеем каждый правый уголок и аккуратно приклеить его к середине, не заклеивая дырочку в центре. Приглаживать линию сгиба не нужно!!! Иначе ветер наша вертушка не поймает.

Лопасти готовы. Теперь нужно надеть ее на соломинку, но чтобы вертушка крутилась и не задевала за соломинку, с двух сторон одеваем бусинку. Бусинка-вертушка-бусинка. Чтобы бусинки не сваливались, конец проволоки нужно аккуратно загнуть.

 

Теперь предлагаю проверить наши вертушки и подуть на них сильно и слабо.

 

Вертушки для поросят мы сделали. Теперь им не страшен сильный ветер.

 

А как вы думаете, сможем ли мы отремонтировать дома? Построить поросятам новый дом?

 

Строим три дома из деревянного конструктора или один дом из большого мягкого конструктора и устанавливаем на дом вертушку.

 

-Вижу, с работой вы уже справились. Давайте полюбуемся на красивые домики трёх поросят.

- Ребята, мы помогли поросятам?

-Ребята я вам предлагаю подуть на домики, как волк в сказке, для проверки их прочности.

 

Молодцы, ребята, думаю, братья будут рады.А нам пора возвращаться в д/сад, скажем волшебные слова:

- Крутись – вертись,

в детском саду – очутись.

 

Вот мы и в детском саду.

Мы в сказке побывали,

Очень многое узнали,

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.


Приложения:
  1. file1.pptx.. 12,2 МБ
  2. file0.docx.. 16,6 КБ
Опубликовано: 08.05.2024