Конспект НОД «Вода. Круговорот воды в природе»
Автор: Подтяжкина Екатерина Олеговна
Организация: ГБОУ «Курчатовская школа»
Населенный пункт: г.Москва
Цели и задачи:
Образовательная область: «познание»
- Познакомить детей с круговоротом воды в природе.
- Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов.
- Закреплять представления об источниках загрязнения воды, его последствиях.
- Воспитывать у детей стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту.
- Объяснять детям, почему иногда вода нуждается в очистке, дать элементарные представления о процессе очистки.
- Развивать навыки проведения опытов в лаборатории.
Образовательная область: «коммуникация»
- Развивать желание участвовать в совместной коллективной деятельности.
- Активизировать словарь детей словами по теме: модель, глобус, лаборатория, опыты, фильтр, оборудование.
- Способствовать развитию мышления, любознательности
Предварительная работа:
1. Беседа о глобусе.
2. Беседа о различных состояниях воды (жидкое, твёрдое, газообразное).
3. Опыт «Таяние льда».
Накрыть стакан кусочком марли, закрепив её резиночкой по краям. Положить на марлю кусочек сосульки. Поставить посуду со льдом в тёплое место. Сосулька уменьшается, вода в стакане прибавляется. После того, как сосулька растает полностью, подчеркнуть, что вода была в твёрдом состоянии, а перешла в жидкое.
4. Опыт «Испарение воды».
Наберем в тарелку немного воды, отмерим маркером ее уровень на стенке тарелки и оставим на подоконнике на несколько дней. Заглядывая каждый день в тарелку, мы можем наблюдать чудесное исчезновение воды. Куда исчезает вода? Она превращается в водяной пар – испаряется.
5. Опыт «Превращение пара в воду».
Взять термос с кипятком. Открыть его, чтобы дети увидели пар. Но нужно доказать еще, что пар - это тоже вода. Поместить над паром зеркальце. На нем выступят капельки воды, показать их детям.
Материалы и оборудование: Глобус, настольная лампа, яблоко, картинки (изображающие разные агрегатные состояния воды, презентация «Круговорот воды в природе» (слайды). Для проведения опыта с водой: термос с теплой водой, лёд, трёхлитровая банка, поднос. Раздаточный материал на каждого ребёнка: одноразовые стаканчики с водой и без воды, губки, марля.
Ход занятия
Показываю глобус.
-Что это такое? (Глобус)
-А что такое глобус? (Это модель Земли)
-А какой формы наша планета – Земля? (Круглая)
-Какого цвета больше всего на глобусе? (Голубого)
-А что означает голубой цвет на глобусе? (Это вода (моря, реки, океаны))
-Да, вода занимает большую часть на Земле, окрашивает нашу планету в голубой цвет. Жёлтым и зелёным цветом показана на глобусе суша. Вода занимает три четверти всей поверхности нашей планеты. Посмотрим, что это значит на примере яблока: разрезаю яблоко на 4 части, показываю детям 3 части – это вода, 1 часть - суша.
-На глобусе есть так же участки белого цвета. Что они означают? (Это тоже вода, но в виде льда)
-Как вы думаете, почему белый цвет присутствует только наверху и внизу глобуса? (не знают, затрудняются ответить)
Показываю опыт – вращение Земли вокруг Солнца (в качестве Солнца - настольная лампа, в качестве Земли – глобус). Определяем разницу в освещенности (нагревание Земли) глобуса под воздействием Солнца (лампы) и предлагаю детям подумать, где и почему на Земле всегда жарко, а где всегда холодно. Делаем вывод, почему на северном и южном полюсах ледники.
-А в каких состояниях встречается вода в природе? (ответы детей)
-Правильно: в жидком, твёрдом и газообразном. Это свойства воды.
Физкультминутка:
-А сейчас мы немножко отдохнем. Мы превратимся в капельки и тоже побываем в разных состояниях. Когда вода находится в твердом состоянии, то ее молекулы – маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно – они замерзли. Давайте и мы с вами встанем близко друг к другу и станем плотным кусочком льда.
-А когда вода находится в жидком состоянии, то ее молекулы берутся за ручки и могут двигаться и менять положение. Мы тоже возьмемся за руки и попробуем походить по комнате по кругу и змейкой, как будто ручеек бежит весной.
-Когда же вода находится в газообразном состоянии, то ее молекулы отпускают ручки друг друга и разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара.
-А теперь попробуйте отгадать загадки о различных состояниях воды.
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака)
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём. (Роса)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
А солнце её припечет -
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко -
Стало видно далеко. (Туман)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождь)
С неба падают крупинки,
Это маленькие льдинки.
Им вообще никто не рад,
Потому что это (Град)
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
Мы согреем самовар и над чашкой вьётся… (Пар)
Дети приклеивают на лист картона карточки с рисунками – ответами на загадки, и называют агрегатное состояние воды.
-Ребята! Разные свойства воды позволяют воде путешествовать. Это явление называется – круговорот воды в природе.
Показываю слайды «Круговорот воды в природе».
-Солнце нагревает землю, вода, когда нагреется, поднимается вверх, там она охлаждается и падает в виде дождя, снега, обратно на землю.
-А сейчас узнаем, как образуется облако. Как думаете, это возможно сделать? Как? А теперь я вам предложу: Поймаем облако в банку и понаблюдаем за ним.
Проводим опыт. В банку с землей наливаю теплую воду из термоса (3-5 см - это будет нагретая солнышком земля, сверху вместо крышки кладу металлический поднос (это небо) со льдом. Что произошло? Банка запотела.
-Во что превратилось наше облако? (На краях банки образуются капли воды -Дождь)
-Вы уже, наверное, соскучились по дождю, вы его не только услышите, но и увидите. Давайте представим, что губка — это маленькое облачко.
Проводим опыт «Дождик». Для этого совсем немного надо, губку (это будет облако) и воду. Сбрызгиваю губку водой и спрашиваю, льется вода из губки? Даю потрогать. Куда делать вода губка её впитала, них капелек для неё слишком мало. Дети повторяют опыт со своими губками. Затем опускаю губку в тазик с водой, переворачиваю и поднимаю. Вот и пошёл дождь. Губка вся промокла, не смогла уже больше запасать - держать в себе воду, вот она и начала капать из неё.
-Так же и в природе, маленькая тучка как губка запасает в себе воду, впитывает, растёт, темнеет. Крошечные капельки в туче сливаются, тяжелеют. Туча держать их уже не может, и они падают вниз, проливаются дождём.
-Из этого опыта можно сделать вывод, что вода испаряется, превращается в облако, а затем возвращается на Землю в виде дождя. Как называется это явление? (Круговорот воды в природе)
Вновь показываю глобус.
-Мы уже говорили о том, что на Земле много воды – вон, сколько голубой и белой краски на глобусе! Но воды, которая нужна человеку, на самом деле очень мало. Какую воду мы пьём? Солёную или пресную? (Пресную)
-Человек не может пить солёную воду, а её-то как раз на Земле намного больше, чем пресной. В морях и океанах (показываю на глобусе) вода горько-солёная. Пресная вода бывает только в реках и озёрах (показываю на глобусе). Как видите, их очень мало. Но просто взять и попить воду из озера мы тоже не можем. Как вы думаете, почему? (Вода грязная)
-Верно. Но ведь из крана мы берём чистую воду. Прежде чем попасть к нам, вода проходит длинный путь. На специальных сооружениях воду очищают от грязи. Давайте и мы попробуем ее отфильтровать -сделать воду чистой. Как это можно сделать? (выслушиваю предположения детей). Далее сама предлагаю детям.
Проводим опыт. Дети встают парами, берут грязную воду, наливают в один стаканчик воду, второй стаканчик покрывают марлей, кладут вату и переливают воду. Убирают марлю и вату, смотрят - вода стала чище. Сделайте вывод: грязную воду можно очистить.
-Получать чистую воду из реки очень трудно, поэтому её надо экономить, беречь, хорошо закрывать кран, чтобы она зря не утекала. Скажите, пожалуйста, а как вы будете вести себя, когда поедете летом на речку, отдыхать? (Будем сохранять чистоту, мусор собирать в мусорные пакеты, в речку нельзя бросать пластиковые бутылки, оставлять гореть костер)
Подведение итога: - Что нового мы узнали о воде? – Какие опыты мы сегодня проводили? Что они нам показали?
-Какие выводы мы сделали после организации опытов?
-Молодцы, ребята. Мы не можем прожить без воды. Но с каждым годом чистой воды становится всё меньше, так как люди загрязняют водоёмы. Давайте воду беречь. Как мы будем беречь воду? (Закрывать кран сразу после того, как вымыли руки.)