Конспект фронтального занятия в подготовительной группе комбинированной направленности для детей с ТНР. Тема: «Профессии»

Автор: Сабурова Марина Васильевна

Организация: МБДОУ «Тотемский детский сад №1 «Росинка»

Населенный пункт: Вологодская область, город Тотьма

Тема: Употребление имён существительных в косвенных падежах на материале лексической темы «Профессии».

Цель: Закрепление навыка практического употребления имён существительных в косвенных падежах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Уточнить и расширить словарь по лексической теме.
  2. Закрепить навык изменения имён существительных по падежам.
  3. Совершенствовать умение подбирать глаголы, обозначающие трудовые действия по профессиям.
  4. Закрепить навыки построения сложного предложения с противительным союзом А.
  5. Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы).

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать общую моторику, мимическую мускулатуру, слуховое внимание.
  2. Развивать внимание, мышление, память.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
  2. Формировать познавательный интерес.
  3. Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование:

Предметные картинки с изображением людей различных профессий (строитель, портной, библиотекарь, врач, повар, водитель, учитель, воспитатель, продавец, маляр, парикмахер, полицейский); мяч; дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»; телевизор; мультимедийная презентация.

План занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть.

- Развитие мимической мускулатуры

- Развитие слухового внимания

- Подбор глаголов к существительным

- Пополнение лексического словаря

- Динамическая пауза

- Объяснение значения слов

- Составление предложений с союзом А

3. Итог занятия.

Ход занятия

1. Организационный момент

Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Засияло всё вокруг!
Раз-два, раз-два!
Заниматься нам пора!

слайд №1

- Сядет тот, кто повторит за мной слова:

- учитель, врач, повар;

- продавец, водитель, воспитатель;

- полицейский, строитель, парикмахер;

- библиотекарь, портной, маляр.

- Какие слова вы запомнили?

- Вы догадались, о ком мы будем сегодня говорить на занятии?

 

2. Основная часть

Для того, чтобы еще больше узнать о разных профессиях, мы отравимся в путешествие по городу «Профессий».

 

слайд №2

- А на чем мы с вами поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Что за чудо этот дом?

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином (автобус).

- На чём мы с вами поедем? (на автобусе).

 

слайд №3

- Кто управляет автобусом? (водитель)

- Как можно назвать водителя по-другому? (шофёр)

 

  • Развитие мимической мускулатуры

А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте свои глазки. Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся. Помашем им рукой.

  • Развитие слухового внимания

Игра «Назови правильно»

Мы попали на улицу Загадок. Посмотрите, на картинках изображены представители различных профессии.

 

слайд №4 слайд №5

 

- Кого вы видите? (Я вижу полицейского, строителя, пожарного, водителя…)

- Кого вы узнали на картинках? (повара, учителя, доктора…).

- Какие ещё профессии вы знаете? (воспитатель, продавец, строитель …)

Продолжаем путешествие. А чтобы было веселей в дороге, поиграем в игру.

  • Подбор глаголов к существительным

Игра «Кто что делает?» (мяч)

- Что делает учитель? (Учитель учит, показывает, говорит, пишет …)
- Что делает продавец? (Продавец продаёт, взвешивает, предлагает …)
- Что делает врач? (Врач лечит, слушает, осматривает …)
- Что делает строитель? (Строитель строит, кладёт, ремонтирует …)
- Что делает повар? (Повар готовит, солит, режет …)
- Что делает портной? (Портной шьёт, вырезает, одевает …)
- Что делает маляр? (Маляр красит, белит, штукатурит …)

Посмотрите все направо – мы повернули на улицу «Инструментов». Нужно подобрать и назвать, что необходимо для работы людям разных профессий.

 

слайд №6

 

  • Пополнение лексического словаря

Игра «Кому, что нужно для работы?» (работа за столами в парах)

Давайте подберём инструменты, которые используют в своей работе люди различных профессий.

- Что нужно для работы учителю? (Учителю для работы нужна доска, учебники и тетради…).

- Что возьмёт для работы повар? (Повар для работы возьмёт плиту, посуду, нож …).

- Что нужно для работы продавцу? (Продавцу для работы нужны весы, овощи и фрукты…).

- Что возьмёт для работы врач? (Врач для работы возьмёт лекарства, шприц …).

- Чем будет работать маляр? (Маляр будет работать краской, кисточкой …).

Проверим, правильно ли мы подобрали инструменты (появляются слайды).

- Кому нужны для работы книги, тетради …? (Учителю)

- Кого порадует посуда, плита …? (Повара)

- Кому нужны для работы весы, продукты …? (Продавцу)

- Кто использует в работе шприц, лекарства …? (Доктор)

- Кому нужны для работы краска, кисть…? (Маляру)

 

слайд №7 слайд №8

 

слайд №9 слайд №10

 

слайд №11

 

Остановка.

  • Динамическая пауза «Профессии»

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

Вмиг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)

В самолёте полетали – (покружиться вокруг себя)

И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)

Руль теперь в руках у нас (руки перед собой),

Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)

А теперь на стройке (мы ходьба на месте)

Кладём ровно кирпичи (руки перед собой согнуты в локтях)

Раз - кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)

Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)

Вот закончена игра,

Отправляться в путь пора.

Отправляемся в путь! Посмотрите все налево – парк «Нужные профессии»

 

слайд №12

 

  • Объяснение значения слов

Игра «Разгадай слово»

На слайдах: рыболов, пчеловод, лесоруб, садовод. Объяснить, почему они так называются.

- Рыболов – это человек, который рыбу ловит.

- Пчеловод — это человек, который пчел разводит.

- Лесоруб – это человек, который лес рубит.

- Садовод – это человек, который сад разводит.

- С кем мы познакомились в Парке нужных профессий? (с рыболовом, с пчеловодом, с лесорубом, с садоводом).

 

слайд №13 слайд №14

слайд №15 слайд №16

 

Продолжаем наше путешествие - впереди перекрёсток, загорелся красный свет, чтобы было нескучно ждать, предлагаю поиграть.

 

слайд №17

 

  • Составление предложений с союзом А

Игра «Путаница»

- Врач учит детей. Так или не так? (Врач лечит детей, а учит детей учитель).

- Маляр шьет одежду. Так или не так? (Маляр красит стены, а шьёт одежду портной).

- Водитель управляет самолетом. Так или не так? (Водитель управляет автомобилем, а самолётом пилот).

- Парикмахер шьет одежду. Так или не так? (Парикмахер стрижёт, а шьёт одежду портной).

- Библиотекарь разносит почту? Так или не так? (Библиотекарь выдаёт книги, а разносит почту почтальон).

Вот и показался наш детский сад, путешествие в город «Профессий» закончилось. Мы узнали много нового о профессиях.

 

слайд №18

Сегодня мы вспомнили так много профессий, как вы думаете, какая профессия самая важная. (Логопед подводит к тому, что все профессии хороши и все важны).

 

3. Итог занятия

- Где мы сегодня побывали?

- На чём мы путешествовали?

- Что мы узнали в городе Профессий.

- Что сделали, для того, чтобы узнать о разных профессиях?

- А кем хотите стать вы, когда вырастите и почему?

Я буду строителем и буду строить дома.

Я буду поваром и буду готовить вкусные блюда.

Я буду воспитателем и буду воспитывать детей….

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,5 МБ
  2. file1.pptx.. 13,9 МБ
Опубликовано: 07.05.2024