Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Украшение Пасхального яичка»

Автор: Квач Наталья Леонидовна

Организация: МБДОУ №4 «Весёлый ручеёк»

Населенный пункт: Краснодарский край, станица Бриньковская

Цель: приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к кубанским традициям празднования праздника «Пасха на Кубани. Светлое Христово Воскресенье».

Задачи:

Образовательные:

- расширить кругозор детей о народных праздниках, обычаях и традициях.

- познакомить детей с символом весеннего народного праздника-пасхальным яйцом и способами его украшения.

- совершенствовать умение работать кистью и красками

- продолжать развивать чувство композиции, умение находить удачное сочетание цветов.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и доброту к окружающему миру.

- продолжать воспитывать уважительное отношение к русским обычаям и православным праздникам.

Развивающие:

-развивать мелкую моторику и творческое мышление детей.

- развивать воображение,внимание,усидчивость.

- развивать познавательный интерес к истории своего народа.

- развивать и обогащать словарный запас пасхальными терминами

- развивать связную речь детей.

Оборудование и материалы: музыкальное сопровождение во время игры и практической работы, клеёнка, набор крашеных пенопластовых яиц, бантики для украшения, бусины, стразы, блёстки, клей прозрачный, образцы украшенных яиц, картинки пасхальных сюжетов (игра с яичком, куличи, крашенки, писанки).

 

Ход занятия.

1.Мотивационная часть.

Ребенок пришел в садик с раскрашенным пенопластовым яичком и стал бросать его в группе как мячик.

Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите какой необычный предмет в руках у Илюши. Как вы думаете, что это?

Предполагаемые ответы детей:Мячик, шарик, яичко.

Воспитатель: Интересные варианты, Юра считает, что это шарик, Егор думает это мячик, остальные ребята говорят, что это яйцо.

Может отгадаем загадку и всё таки узнаем правильный ответ.

Его курочка снесла,
В нем она сама росла,
Есть белок и есть желток,
Ответишь что это, дружок

Дети: Яйцо.

 

Воспитатель: Правильно ребята, это же яичко. А вы ничего не заметили -мне кажется какое-то оно необычное?

Дети:Оно красного цвета.

Воспитатель: Какие вы внимательные, правильно!А как вы думаете почему оно такого цвета?

Дети: его покрасили.

Воспитатель: Вот это да! А для чего красят яички?

Предполагаемые ответы детей:Чтобы были красивыми, на праздник.

Воспитатель: Именно так! Как здорово, что вы это знаете!

А кому интересно узнать, как называется этот праздник?

Дети:Мне.

2.Основная часть.

Воспитатель: Пасха- главный церковный праздник. В этот день принято дарить друг другу крашеные яички, а при встрече люди говорят друг другу «Христос Воскресе!» и отвечают «Воистину Воскресе!»

Ответы детей:А еще мы с мамой пекли вкусные куличики и украшали их.

А мы с бабушкой и с дедушкой ходили в Храм.

А мы с мамой тоже пекли куличики и красили яички.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Правильно! На Пасху пекут куличи и красят яички.

Ребята, а знаете почему люди дарят яички друг другу в этот праздник?

Дети: Нет.

Воспитатель: Потому что яйцо- символ новой жизни.

Акак вы думаете, почему яйцо символ новой жизни?

Дети: Потому что из яичка появляется новая жизнь, из яичка вылупляется цыплёнок.

Воспитатель: Совершенно верно! Всё-то вы знаете! Весной,когда приходит Пасха, природа тоже оживает и просыпается ото сна.

Дети: Смотрите, а что на картинках делают дети?

Предполагаемые ответы детей: Дети держат яички,

дети играют с яичком.

Воспитатель:Точно, вы правы!

На Кубани на Пасху дети играли с

«крашенками» (яичками): катали их на

месте, с горок. Вы знаете эту игру?

Дети: Нет.

Воспитатель: Поиграем?

Дети: Да!

Воспитатель: Замечательно! Становитесь все в кружок, с вами мы игру начнём!

 

Физминутка. Игра «Катись, катись, яичко».

Дети образуют большой круг. Воспитатель

отдает одно деревянное яйцо любому ребенку

в кругу, второе яйцо - ребенку в противоположной

части. Со словами песенки-считалки дети начинают

передавать яйца по кругу в любую сторону. С последним словом передача яиц по кругу заканчивается. Те, у кого в руках остались яйца, выходят в

 

центр круга, отдают яички воспитателю, а сами под музыку танцуют в кругу, остальные хлопают

Передавая яички дети вместе с воспитателем произносят:

"Катись, катись, яичко,

По нашему кружочку.

Найди, найди, яичко,

Для себя дружочка".

Воспитатель: Супер! Молодцы!

Хорошо поиграли! Смотрите, какие яички лежат на тарелочке?

Дети: Красивые, разноцветные.

Воспитатель: Пасхальные.

Воспитатель: Они разные или одинаковые?

Дети: Разные.

Воспитатель: Действительно. Разные.

А чем же они отличаются?

Предполагаемые ответы детей: Формой,

размером, цветом, узорами.

Воспитатель: Верно! Какие вы внимательные!

Воспитатель берет два разных яичка.

Воспитатель: Посмотрите на это яичко. Это крашенка. Яичко, окрашенное одним цветом, называют крашенка. (Воспитатель просит несколько детей показать крашенку)

Воспитатель: А это писанка, потому что яичко расписали разными красками. (Воспитатель просит детей показать писанку)

Воспитатель: Молодцы, как быстро вы разобрались!

( Воспитатель ставит на стол тарелочки с крашенками)

Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать чтобы эти яички стали такими же красивыми, как у ребят на картинке?

Предполагаемые ответы детей: Можно украсить. Приклеить картинку – мы с мамой так делали.

Воспитатель:Интересные варианты! А вы хотели бы сами сегодня украсить яички?

Дети:Хотим.

Воспитатель: Только вот чем мы можем их украсить?

Дети: У нас есть бантики, наклейки, бусинки.

Воспитатель: Верно! С помощью красок и украшений мы можем создать своё самое необычное, самое прекрасное пасхальное яйцо. Ну что, вы готовы творить?

Дети: Да.

3. Практическая деятельность.

Воспитатель: Ура! Тогда наша

мастерская, по созданию самых

лучших пасхальных яиц начинает

свою работу! Но сначала нам нужно размять наши ручки, чтобы пальчики наши работали и не уставали.

Проводится пальчиковая игра:

Красим яйца яркой краской (одну руку в кулак-яйцо, другой красим)

 

К празднику Христовой Пасхи (делаем из ладошек солнышко)

Дружно испекли в печи (печём ладошками)

Кексы, булки, куличи (загибаем пальчики по одному)

Воспитатель: Отлично, молодцы! Ребята,

выбирайте себе крашенку

и материалы для

оформления яйца

(Ребята выбирают

всё необходимое и

приступают

к оформлению

пасхального яйца.).

4.Рефлексия.

Воспитатель: Мне очень интересно посмотреть, какие яички у вас получились. Предлагаю устроить выставку пасхальных яичек (Оформление выставки).

Ребята, всё ли задуманное получилось?

Дети: Да!

Воспитатель: Супер! Мне очень нравятся ваши работы! А кому вы хотели бы подарить свои пасхальные яички?

Предполагаемые ответы детей: маме, папе, бабушке, подружке и т.д.

Воспитатель: Замечательно, я уверенна, что им обязательно понравятся ваши подарки!

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, а о каком празднике мы говорили?

-Что принято дарить на этот праздник?

- Какие яички мы сегодня с вами рассматривали?

- Что больше всего запомнилось?

- Ребята, а кому было сложно?

- А у кого сегодня было прекрасное настроение?

Воспитатель: Кто считает, что мы здорово провели время, поднимите пальчик вверх! (классно)

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 962,5 КБ
Опубликовано: 22.04.2024