Конспект занятия «Любимой мамочке букет»
Автор: Погорелова Алёна Сергеевна
Организация: МБОУ «ЦО №25» зд. 2
Населенный пункт: Московская область, Богородский округ, Ногинский р–н, г.Старая Купавна
Цель:
- Воспитание любви и уважения к близкому человеку – маме;
- Обогащение детей материнской любовью, воплощённой в народном слове;
- Формирование внимательного и бережного отношения к матери;
Задачи:
- Формировать умение повторять за педагогом слова, проговаривая звуки;
- Побуждать, самостоятельно высказывать суждения (мамочка любимая,
родная,красивая),
устанавливать социально-личностные связи друг с другом и взрослыми;
- Закреплять знания детей об весенних явлениях в природе;
- Развивать эстетический вкус, сенсорные способности;
- Вызывать положительные эмоции от совместной работы в процессе
продуктивной деятельности;
Материалы и оборудование: игрушка заяц, корзинка с цветами,ноутбук и фото мамы детей, картинки (время года, весна, кукла мама, кукла дочь) ватман, краски жёлтого, красного, зеленого цвета, запись песни.
Картинка мама с ребёнком.
Предварительная работа:
- Беседы о маме;
- Чтение рассказов, стихов, потешек, использование пальчиковых игр;
- Рассматривание фотоальбома с фотографиями мам;
- Прослушивание на аудиокассете песни о маме.
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята к нам кто-то торопится в гости. Чтобы это узнать, нам нужно отгадать загадку.
Воспитатель:Косоглазый, маленький в белой шубке в валенках. (Заяц)
Воспитатель:Молодцы ребята, отгадали. А вот и наша гостья (вношу игрушку – зайца). На лапе висит корзинка.
Зайка: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! А вот и я. Зовут меня Муся. Я пришла к вам в гости и кое-что принесла с собой. Давайте-ка заглянем в мою корзиночку и посмотрим что там.
Дети заглядывают в корзинку, а в этот момент на доске появляется картина «Мама с девочкой гуляют ».
Воспитатель:Ребята, Муся хочет, чтобы мы с вами рассмотрели картину и рассказали, что мы на ней видим.
Дети: Мама гуляет с дочкой в парке.
Воспитатель:Какое время года в парке? - (весна).
Как вы догадались? - (снег начал таять светит солнышко).
Посмотрите на небо. Какого оно цвета? - (голубого).
Что вы видите на небе? - (солнце и птицы летят).
Педагог просит детей повторять и чётко проговаривать слова.
Педагог: Дети, обратите внимание на лицо мамы. Она улыбается и нежно смотрит на дочку, что-то говорит и гладит малышку по голове. Девочка в ответ смеётся и дарит маме букет из первых цветов. Посмотрите, какие счастливые глаза у мамы и дочери. Как вы думаете, мама любит свою девочку?
Дети: Да, любит.
Воспитатель:Ребята, а вы любите своих мам?
Как вы ласково называете своих мам, (родная, любимая, красивая).
Мамы все работают, ходят в магазин, прибирают в квартире, стирают, готовят еду. Мамочки все заботятся о своих детях. Стараются сделать всё, чтобы детки росли здоровыми, большими и красивыми. Мамы очень устают, а детки должны помогать мамочке.
Вы помогаете своей маме?
Дети: Да, помогаем.
Воспитатель:А как вы помогаете маме?
Дети: Моем посуду, собираем игрушки, моем полы и т.п.
Воспитатель: Вот вы, оказывается, какие хорошие помощники для своих мам. Ребята Муся приглашает нас прокатиться на поезде в парк , такой как на нашей картине и познакомиться с Леной и её мамой. Ну что ребята поедем? Садитесь, пожалуйста, в вагоны. ТУ – ТУ – ТУ.
(Дидактическое упражнение «Поездка на поезде», сопровождается исполнением песни «Мы едем-едем-едем… »)
Зайка: Ребята, а давайте с вами устроим настоящий праздник. По дороге к вам я собрала весенние цветы, они лежат у меня в корзинке, давайте с вами их достанем и посмотрим какие они цветом.
Дети заглядывают в корзинку и находят тюльпаны.
Физкультминутка
Зайка: Дети выполняют стоя:
"Ладушки, ладушки!
Где были? У бабушки. (хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
Все в морщинках собраны (показать ладони)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые (поглаживают ладони друг друга)
Всё работают ладони
Долгими годами (постукивают кулачком о ладонь)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами (подносят ладони к лицу, принюхиваются)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони (имитируют поглаживание по голове)
И с любой печалью сладят
Тёплые ладони (подносят ладони к лицу, дуют на них)
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки (хлопают в ладоши).
Предложить детям сесть на стульчики за столы.
Дети знакомятся с дочкой Леной и её мамой, Татьяной. Лена им рассказывает, как она очень любит и ценит свою мамочку.
Зайка: А у меня ещё есть для вас сюрприз. Посмотрите, пожалуйста, на экран ноутбука . Кто это? На экране показываются фото мам. Дети узнают своих мам. Ребята, а давайте поиграем в игру «Узнай свою маму ». Я сейчас буду на экране показывать фото мамы, вы должны узнать каждый свою маму, по очереди.
Ребята, а вы слушаетесь своих мам? (да). А вы когда находитесь с мамой, вы убегаете от неё (нет). Нельзя убегать от мамы! Мама расстроится, а ведь мама самая добрая, ласковая, нежная и милая.
Педагог: Ребята, какие вы молодцы!
Зайка: Ребята я предлагаю вам сделать для ваших любимых мамочек сюрприз. Сюрприз – это нежданный подарок. Давайте нарисуем нашим мамам весенний букет. Рисовать будем ладошками. Посмотрите, пожалуйста, как это будет делать ваш воспитатель и повторяйте за ним.
Воспитатель показывает способ изображения, дети рисуют ладошками.
Зайка: Какой красивый букет получился для наших мам! Они будут очень рады. Побегу расскажу своим друзьям, какие вы замечательные художники. Спасибо вам, ребята! До свидания.
Дети: До свидания Муся, приходи к нам еще. Мы всегда будем рады тебя видеть.
воспитатель: Ну а нам ребята пора возвращаться назад, наше путешествие подошло к концу. Давайте наш букет, который мы нарисовали для мам, повесим все вместе в приемной, чтобы мамы увидели его и сказали вам спасибо.