Конспект развивающей образовательной ситуации на игровой основе с использованием блоков Дьенеша

Автор: Ермакова Александра Викторовна

Организация: МБДОУ №185

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Конспект развивающей образовательной ситуации на игровой основе с использованием блоков Дьенеша в подготовительной к школе группе по образовательной области «Познавательное развитие»

(развитие элементарных математических представлений) Тема: «Поиск затонувшего клада»

 

Возрастная группа воспитанников: подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности

Наименование образовательной организации: МБДОУ «Детский сад №185»

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Поиск затонувшего клада»

Цель: Развитие математических способностей детей.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о геометрических фигурах, закреплять навыки решения логических задач, знать соседей чисел, уменьшение и увеличение чисел на 1.

Развивающие:

Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, способствовать развитию приёмов умственных действий, речи, познавательного интереса, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать навыки самостоятельной и коллективной работы, дружеские взаимоотношения между детьми.

Интегрируемые образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации:

познавательно-исследовательская деятельность, общение воспитателя с детьми.

Форма организации детей: фронтальная.

Материал и оборудование: Наборы «Логические блоки», карточки с математическими примерами, с пропущенными знаками «+» или « - «, листы с заданиями к блокам в игре «Поиск затонувшего клада», штурвал, столы, магнитофон, аудиозапись песни пиратов из мультфильма "Лентяево"

Планируемый результат:

  1. Дети выкладывают «Корабль» из геометрических фигур используя схему.
  2. Дети находят фигуру по знаково – символическим обозначением свойств.
  3. Дети решают логические задачи., знают соседей чисел.
  4. Дети классифицируют фигуры по двум свойствам.
  5. Дети различают фигуры по форме, цвету, размеру, толщине.
  6. У детей развиваются творческие способности, память, мышление, речь, мелкая моторика рук, нравственные качества: (доброта, отзывчивость, умение сопереживать); умение дружно работать в парах.

Предварительная деятельность с воспитанниками: игры с блоками Дьенеша.

 

Части НООД

Деятельность воспитателя

 

(подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности (например: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)

 

Деятельность детей

 

(прописывает деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности (например: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)

 

Способы

поддержки

детской

инициативы

 

1 часть – вводная

Цель: Привлечь внимание детей, заинтересовать их в предстоящей деятельности.

 

создать условия для мотивации детей

Создание образовательной ситуации

В:

Дно морское, как сундук –
Всё хранит от алчных рук,
От дурных и жадных глаз
То, что царь морской припас…


Ребята, скажите, что может скрывать морской царь, на дне моря?

Вы хотите отправиться искать затонувший клад?

 

В: Для этого мы должны превратиться в пиратов. А в пирата превратится тот, кто правильно ответит на мой вопрос. Кто ответит на вопрос, тот получит отличительный знак пирата.

 

 

Дети стоят рядом с воспитателем.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создать условия для заинтересованности детей.

Появляется снежный комочек.

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

В: Что будем отвечать на вопросы и получать знак пирата? (да).

1.Назови соседей числа 13 (тринадцати).

2.Назови соседей числа 17

(семнадцати)

3.Уменьшаем число 18 на 1.

4.Увеличиваем число 14 на 1.

5.Как составить число 5.

6.Из каких двух одинаковых чисел можно составить число 4.

7.Какой завтра день недели?

8.Какой был вчера день недели?

9.Назови части суток.

10.Какая часть суток идёт после утра.

 

В: Молодцы, все справились с заданием. И мы с вами превратились в настоящих пиратов.

А на чём же мы отправимся на поиски клада?

В: Строить корабль мы начинаем с палубы, слева направо. Читаем первую схему.

(Треугольник, красный, тонкий большой, и т.д.)

 

Дети стоят в кругу с воспитателем, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, что отправятся они на поиск клада на пиратском корабле.

Дети садятся за столы, на столе схемы составления корабля из блоков Дьенеша.

(Самостоятельная работа детей)

 

 

 

 

 

Дать возможность принять участие в игре всем детям.

2 часть – основная

 

Цель: Закреплять умения детей различать фигуры по форме, цвету, размеру, толщине, находить фигуры по знаково – символическим обозначением свойств, закреплять навыки решения логических задач, знать соседей чисел, уменьшение и увеличение чисел на 1.

 

 

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

В:Корабли готовы, пора отправляться в путешествие.

Песня пиратов из мультфильма "Лентяево"

В: Ребята, мы с вами подплываем к стране загадок. В этой стране живут математические загадки. В эту страну не так легко попасть, вход в страну охраняет Стражник. Но стражник потерял ключ, нам надо ему помочь. Давайте из блоков по схеме выложим ключ. Но сначала уберём корабль, который мы построили (дети складывают блоки в коробку).

В: Итак, работать вы будете парами, каждая пара должна найти одну деталь из нашего ключа. Схема ключа на доске. После того как вы, прочитав схему, найдёте соответствующий блок, вы должны будете прикрепить его к схеме. (Самостоятельная работа детей)

В: Ключ готов и мы с вами откроем этим ключом дверь в страну где находится затонувший клад. Но Стражник нас пропустит, только если мы выполним его задания.

(Достаю конверт с заданиями)

Но прежде чем вы приступите к работе, мы с вами выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Две ладошки я прижму

И по морю поплыву.

Две ладошки мой корабль.

Паруса я подниму.

Синим морем поплыву,

А по бурным по волнам,

Плывут рыбки, тут и там.

1. Задание Стражника. Расставь правильно знаки. (< или >)

Раздаю карточки каждому ребёнку.

2 4, 6 5, 3 6, 8 4 и т.д.

- И с этим заданием вы справились.

2.Задание Стражника. "Отгадай загадки"

Давайте разгадаем загадки тогда стражник нас точно пропустит к сокровищам.

Дарит бабушка-лисица

Трём внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму внуки,

Рукавичек по две штуки,

Берегите, не теряйте!

Сколько варежек? Считайте! (Шесть)

У одного цветка

Четыре лепестка.

А сколько лепестков

У двух таких цветков? (Восемь.)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (Пять.)

Две весёлые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги,

Сколько книг у них –скажи? (Десять)

Воспитатель: Итак, мы выполнили задания стражника и он указал путь к затонувшему кораблю. Вот он затянувшийся корабль. В трюме корабля найден сундук с камнями разной формы, цвета, размера и толщины. Среди них некоторые обладают необычными свойствами. Как обнаружить их среди других? Оказывается, свойства этих камней зашифрованы на листах с помощью знаков-символов, а чтобы их расшифровать, необходимо решить примеры каждого задания (описать цвет, форму, размер, толщину камней) и помогут в этом «Блоки Дьенеша».

В: Камни найдены, давайте мы их положим в наш волшебный сундук, может быть они на самом деле превратятся в драгоценности или в монеты. Но для этого надо спеть пиратскую песню.

Море качает корабль

Хо-хо!
Слева - направо

Назад - вперед

Но мы не боялись

Мы крепко держались

Пираты отважный народ

Хо-хо!

В: Ребята, сундук захлопнулся и я не могу его открыть, наверное Чёрная Борода не хочет нам отдавать драгоценности. Он хочет знать что дороже, что дешевле?

 

Что дороже и на сколько?

 

1.Если пиратский флаг стоит 10 рублей, а чёрная метка 8 рублей?

2.Если пиратская шпага стоит 6 рублей, а ружьё 3 рубля?

3.Если повязка на глаза стоит 5 рублей. а шляпа 9 рублей?

Что дешевле?:

1.Если один кокос стоит 7 рублей, а банан 4 рубля?

2.Если ананас стоит 9 рублей, авокадо 6 рублей?

3.Если сахар стоит 7 рублей, а соль 1 рубль?

В: Вот мы и справились со всеми заданиями.

В: Итак, раз, два, три и сундук открылся.

 

Дети стоят с воспитателем за штурвалом и подплывают к стране загадок.

 

 

 

Дети разбирают корабль и убирают в коробки.

 

 

 

 

 

Дети выбирают сами себе пару и находят деталь ключа, используя схему, которая изображена на доске, находят соответствующий блок и прикрепляют его к схеме.

 

 

 

 

 

 

Дети выполнят пальчиковую гимнастику.

 

 

 

Дети расставляют знаки (< и >), на карточках, которые раздал воспитатель.

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают примеры, выбирают свойство на основе ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети складывают камни в сундук и поют пиратскую песню.

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают задачи, отвечая, что дороже и на сколько. Выслушивают ответы детей, подолняют ответы своих друзей.

Создавать условия для поддержания интереса детей к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Поощрять детей, работающих в паре и правильно выполнившие задание.

 

 

 

 

 

Использовать вопросы, побуждающие думать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иметь достаточное количество материала на каждого ребенка.

 

 

 

 

 

Поощрять детей

Дать возможность говорить каждому ребенку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используются наводящие вопросы.

3 часть – заключительная

 

Цель: Подведение итогов деятельности, рефлексия.

 

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

На этом наше путешествие в поисках затонувшего клада завершилось. Что вам больше всего понравилось.

Пора возвращаться домой, из пиратов превращаться в детей. В этом нам поможет

Песня пиратов из мультфильма "Лентяево"

В: Было трудно? Как вы думаете вы справились?

 

Дети вместе с воспитателем вспоминают цель деятельности и подводят итоги.

 

Дети встают с воспитателем за штурвал, напевают песенку и возвращаются в группу.

Поощрять детей.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

В: Спасибо, ребята. Вы все справились с заданиями, а сейчас откроем сундук и посмотрим, что за клад спрятан был на дне морском.

 

 

Дети принимают сундук и открывают его.

 

 

 

 

Дети открывают посылку и садятся угощаются шоколадными монетами.

 


Приложения:
  1. file1.doc.. 75,5 КБ
Опубликовано: 17.04.2024