Познавательное мероприятие для детей раннего возраста «Город Волшебных карандашей»

Автор: Крылова Валентина Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад №6 «Ягодка»

Населенный пункт: Калужская область, город Киров

Цель: развитие познавательной активности у детей раннего возраста.

Задачи: формировать умение различать основные цвета, величину; учить отвечать на вопросы; воспитывать желание помогать друг другу.

Оборудование: портативная колонка, макеты объёмных карандашей, цветные колпачки – карандаши по количеству детей, большая коробка из-под карандашей, цветные коробки – кирпичики разного размера.

Ход мероприятия:

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, как ваши дела? Какое у вас настроение?

(Ответы детей)

Мотивационный этап

(Обратить внимание детей на коробку от карандашей, которая лежит на столе)

Воспитатель: Дети, посмотрите, что это за коробочка? Как вы думаете, что в ней лежит?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, карандаши. Сейчас мы с вами будем рисовать.

(Открывает коробку. Карандашей нет, коробка пустая.)

Воспитатель: Где же карандаши?

(Предположения детей)

Воспитатель: Наверное, они убежали в город Волшебных карандашей. Давайте их поищем? Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Но в этот город не пускаю детей. Там живут только карандаши. Поэтому мы с вами превратимся в карандаши и отправимся в этот чудесный город. Я буду большим карандашом, а вы маленькими. Согласны? Закрывайте глаза. Раз, два, три! Мы не дети, мы карандаши!

(Надевает себе и детям колпачки в форме карандашей)

Основной этап

Воспитатель: Открывайте глаза. Мы с вами карандаши. Маша, посмотри какого цвета колпачок у Вани? Ваня какого цвета колпачок у Даши? И т.д.

Теперь мы готовы отправиться в город Волшебных карандашей. Как вы думаете, на чём мы поедем?

(Предположения детей)

Воспитатель: Дети, я что-то слышу.

(Слышится звук паровоза)

Воспитатель: Вы догадались на чем мы поедем? (Ответы детей)

Да, на поезде. Садимся в вагон.

(Под музыку дети с воспитателем едут в город карандашей. Убираем ширму, за которой разбросаны цветные коробки.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите город Волшебных карандашей разрушен, только кирпичи лежат. Что же делать? Где теперь будут жить карандаши?

(Ответы детей)

Воспитатель: Конечно, надо построить новые дома.

Посмотрите, какого цвета кирпичики?

Дети: Красного, синего, зелёного, жёлтого.

Воспитатель: А в красном домике какие карандаши живут?

Дети: Красные.

Воспитатель: А в синем? Зелёном? Жёлтом? (Ответы детей)

Воспитатель: Значит красный дом будем строить из каких кирпичей?

Дети: Из красных.

Воспитатель: А синий? Жёлтый? Зелёный? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Красный домик будут строить дети, у которых на голове красные колпачки. Назовите их. Синий домик, дети в синих колпачках. Жёлтый, дети в жёлтых колпачках. Зелёный, в зелёных колпачках. Приступайте.

(Под музыку дети строят из цветных коробок – кирпичиков дома для карандашей. Воспитатель помогает по необходимости.)

Воспитатель: Строим – строим красный дом.

Карандашам будет уютно в нём.

Мы построим синий дом.

Карандаши жить дружно будут в нём.

Строим – строим жёлтый дом.

Самый лучший будет он.

Мы зелёный дом построим.

Он конечно всех устроит!

Воспитатель: Какая красота, какие красивые дома вы построили!

А теперь подберите своим домикам крыши такого же цвета.

(Дети ставят на домики конусы – крыши)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас покажите мне большой дом. Теперь маленький. (Дети выполняют)

Я подойду к домику, а вы назовите, какой домик выше того, к которому я подошла. Какой домик ниже того, к которому я подошла.

(Дети называют)

Воспитатель: Вы такие молодцы! Такой красивый город построили. Карандаши будут очень рады, когда вернутся. Они обязательно поселятся в такие красивые дома.

В каком домике будут жить красные карандаши?

Дети: В красном.

Воспитатель: А синие карандаши?

Дети: В синем.

Воспитатель: Зелёные?

Дети: В зелёном.

Воспитатель: Жёлтые?

Дети: В жёлтом.

Воспитатель: Молодцы! Давайте поиграем.

Игра «Найди домик своего цвета»

Воспитатель: Посмотрите, какого цвета колпачки у вас на голове.

(Дети смотрят)

Воспитатель: Такого же цвета будет и ваш домик.

(Дети под музыку бегают в рассыпную. После остановки музыки, дети находят свои домики.)

Игра проводится 3 раза.

Воспитатель: Нам пора возвращаться. Садимся в поезд.

Рефлексия

(Дети возвращаются в группу и находят там коробку с карандашами и письмо с благодарностью от жителей города Волшебных карандашей.)

Воспитатель предлагает детям порисовать.

Опубликовано: 17.04.2024