Интегрированное физкультурно- речевое занятие «Зимние забавы»

Автор: Ремезова Татьяна Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад «Звёздочка» НСО с. Криводановка

Населенный пункт: НСО, с. Криводановка

Интегрированное физкультурно-речевое занятие

 

Цель: развитие двигательных, музыкально-ритмических, речевых способностей детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: упражнять в ходьбе на равновесии и беге змейкой между предметами; активизировать словарь детей по теме «Зима», «Зимние развлечения»; закрепить лексико-грамматические категории, умение составлять предложения.

Коррекционно-развивающие: развивать общую и мелкую моторику пальцев рук, ориентировку в пространстве; развивать физиологическое дыхание и голос, развивать умение согласовывать музыку и движение; развивать у детей воображение, внимание, умение отгадывать загадки.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение действовать сообща, воспитывать дисциплинированность.

Материалы и оборудование к занятию: 1 лента длиной 1 м, шириной 5-6 см, 2 скамейки, снежки по количеству детей, шишки, загадки, елки, предметные картинки по теме «Зима», « Зимние развлечения», сюрпризный герой «Медведь».

Ход занятия:

Дети под музыку строем входят в зал и строятся в шеренгу.

Логопед:

Наступили холода. Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь: в спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

Дети: это бывает зимой.

Логопед: Правильно дети, это бывает зимой. Назовите зимние месяцы. А что еще бывает зимой? Посмотрите в окно: деревья стоят белые, укутанные снегом, метель намела большие сугробы. Природа спит, даже пение птиц сейчас почти не слышно. Но русский народ всегда любил зиму. Зимой много праздников: Новый год, Рождество, Крещение и Масленица. А зимние праздники на Руси всегда сопровождались гулянием, различными играми и забавами. Вот и мы будем сегодня веселиться и играть. И приглашаем отправиться вместе с нами в зимнюю сказочную страну Зимних забав. Хотите?

Инструктор:Тогда слушайте внимательно.

Друг за другом повернулись,

Подтянулись, улыбнулись!

Отправляемся в поход,

Сколько нас открытий ждёт!

Вместе весело шагаем,

Ноги выше поднимаем.

(ходьба, высоко поднимая колени)

Поставим руки на бочок,

 

И по тропинке прыг и скок!

(прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Смотри! Тут мостик на пути

Скорее по нему пройди!

(ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны)

Бежит тропинка через лес

И вьется, словно змейка.

Попробуй быстро пробежать

И не упасть сумей-ка.

(бег “змейкой”)

 

После разминки дети переходят на обычную ходьбу и перестраиваются в круг.

Упражнение на дыхание «Вьюга»

Логопед: Мы с вами в зимнем лесу.

  1. 1.Воет вьюга: з-з-з (с усилением звука надавливаем ладонями, согнутыми на уровне груди).
  2. 2.Застонал лес от вьюги: м-м-м (тихо, высоким голосом раскачиваясь из стороны в сторону).
  3. 3.Тяжело стонут дубы: м-м-м (громко, низким голосом, руки подняты вверх, изображая крону деревьев).
  4. 4.Шумят ели6 ш-ш-ш (поднять руки вверх и плавно покачать ими в право-лево, слегка наклоняя туловище то в одну, то в другую сторону).
  5. 5.5. Стихает вьюга: с-с- (поднять пальцы рук ко рту и тут же опустить их вниз плавным, слегка давящим движением в стороны).

Логопед: А какие зимние игры-забавы вы знаете?

Дети: Катание на санках, игра в снежки, постройка крепости или снежной бабы, катание с горки.

Инструктор: На Руси люди любили играть в различные игры. И я вам предлагаю сыграть в русскую народную игру «Заря».

Русская народная игра «Заря».

Дети встают в круг, руки держат за спиной. Один из играющих «Заря», ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-заряница, красная девица,

По полю ходила, ключи обронила,

Ключи золотые, ленты голубые,

Кольца обвитые — «За водой пошла».

(Дети могут повторять слова вслед за «Зарей»).

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, сам становится «Зарей».

(Игра повторяется 2-3 раза).

Логопед: Молодцы, ребятки! А теперь попробуйте отгадать загадки:

Есть, ребята, у меня два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня?

Дети: Коньки.

Инструктор: Давайте прокатимся на коньках.

(Дети идут по кругу, имитируя езду на коньках)

Логопед:

 

Две новые кленовые

Подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги

И по большим снегам беги.

 

Дети: Лыжи.

Инструктор: А теперь покажем, как мы катаемся на лыжах.

(Дети идут по кругу, имитируя езду на коньках)

Логопед: Я катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы.

А на горку всегда сам пешком я хожу

И коня своего за веревку вожу.

Дети. Санки

Инструктор: Давайте и мы прокатимся на санках.

(Дети двигаются по кругу в парах, имитируя езду на санках)

Логопед:

Меня не растили.

Из снега лепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза — угольки, руки — сучки.

Холодная, большая, кто я такая?

 

Дети. Снежная баба.

Инструктор: А теперь все ребятишки, и девчонки и мальчишки,

В общий круг скорей вставайте, Снежную Бабу выбирайте!

Игра «Снежная баба».

Дети идут под музыку по кругу. «Снежная Баба» стоит в середине, кружится, кланяется детям. После слов: «Нас скорее догони» дети разбегаются, «Снежная Баба» ловит.

Логопед: Ребята, а вы знаете любимую игру Снеговика?

Дети: Снежки.

Логопед: Давайте и мы с вами слепим снеговика.

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Логопед:

Раз, два, три, четыре, Загибают пальцы, начиная с большого пальца.

Мы с тобой снежки лепили. Лепят, меняя положение ладоней.

Раз - подбросили, Подбрасывают.

Два – поймали, Приседают, ловят.

Три – уронили Роняют.

И… растоптали Топают.

Молодцы, потрудились, устали, и мороз вам нипочем!

Инструктор: Сколько мы с вами налепили снежков. Самое время устроить снежный бой.

Подвижная игра «Снежный бой».

Логопед: Ух, сколько холода нагнали, даже руки замерзли. Давайте, ребята, вставайте в круг веселей. Будем дружно греться. Вдыхаем через нос и выдыхаем через рот, произнося звук «Х». Какой идет воздух? Согрелись руки?

Логопед: Вы были ловкими и быстрыми, теперь мы отдохнем.

(Дети садятся на скамейку.)

Давайте поиграем в игру: «Бывает – не бывает».

Хлопаем в ладоши, если бывает, топает ногами, если не бывает.

Дети зимой катаются на лыжах. Дети зимой катаются на самокате. Дети зимой строят из песка куличики. Дети зимой лепят снеговика. Дети и взрослые зимой играют в хоккей. Дети зимой на улице прыгают через скакалку. Люди зимой загорают. Люди зимой играют в снежки. Дети со взрослыми зимой строят снежную крепость. Дети и взрослые зимой купаются в речке.

Ребята, в старину в России на народные гуляния часто приводили медведя, который потешал и развлекал народ. Слышите, и к нам кто-то идет.

(В зал входит воспитатель одетый в костюм медведя)

Медведь (воспитатель):

 

Я пришел к вам на веселье

Поиграть, потешить вас.

Вы похлопайте, ребята,

Ноги сами рвутся в пляс! (Медведь пляшет.

Ох и старый же я стал, очень быстро я устал.

Дайте, дети, отдохну, про друзей вам расскажу.

 

Медведь:Какой зверь опасный ходит в шубе красной,

Снег разгребает, мышек хватает?

Дети: Лиса.

Медведь: Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

Дети: Волк.

Медведь:

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубе — летом.

 

Дети: Белка.

Медведь: Летом шубу серую, а зимою — белую

Носит попрыгайчик, боязливый...

Дети: Зайчик

Медведь:

 

Молодцы, детишки:

Девчонки и мальчишки.

Все загадки отгадали!

Ведь медведь я не простой,

Я не сплю в лесу зимой.

Я по праздникам хожу,

Весь народ я веселю!

«Самомассаж с шишками». Автор Олеся Мячикова.

Логопед: Какой праздник был недавно? Что принято делать на Новый год?

Мы тебе Мишка подарим новогоднюю елочку. А сначала мы ее украсим шариками. Предлагаю вам взять картинку - кружок, составить предложение и повесить на елку.

Вот какая нарядная елочка получилась. Мы дарим тебе ее Медведь.

Медведь: Спасибо ребята.

А теперь уж мне пора

До свидания, детвора!

Логопед: Мишенька, а ты нам не подскажешь, как нам возвратиться в детский сад.

Медведь: Конечно, подскажу. Вот вам волшебное покрывало, оно вам поможет.

Логопед: Давайте мы с вами превратимся в снежинки. По очереди будем забегать в центр кружиться как снежинка и называть любое зимнее слово. Давайте я первая.

МПИ «Снежное покрывало».

(Под музыку, дети-«снежинки» в руках держат «покрывало», они его поднимают и по одному забегают в середину и изображают снежинку

и называют зимние слова).

Инструктор:

 

Зимняя сказка наша кончается,

Дети дружно в сад возвращаются!

Вы снежинки летите, летите,

В детский сад нас возвратите!

 

 

(Дети под музыку как снежинки разлетаются по всему залу, далее по команде инструктора перестраиваются в колонну друг за другом и становятся в шеренгу.)

Инструктор: Раз, два, три, четыре, пять превратились мы в ребят! В шеренгу становись.

Логопед: Ребята, мы хорошо повеселились. Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось большего всего?

А продолжить зимние забавы вы сможете на прогулке.

Дети под музыку выходят из зала.

 

 

 

 

(Дети под музыку как снежинки разлетаются по всему залу, далее по команде инструктора перестраиваются в колонну друг за другом и становятся в шеренгу.)

Инструктор: Раз, два, три, четыре, пять превратились мы в ребят! В шеренгу становись.

Логопед: Ребята, мы хорошо повеселились. Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось большего всего?

А продолжить зимние забавы вы сможете на прогулке.

Дети под музыку выходят из зала.

 

(Дети под музыку как снежинки разлетаются по всему залу, далее по команде инструктора перестраиваются в колонну друг за другом и становятся в шеренгу.)

Инструктор: Раз, два, три, четыре, пять превратились мы в ребят! В шеренгу становись.

Логопед: Ребята, мы хорошо повеселились. Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось большего всего?

А продолжить зимние забавы вы сможете на прогулке.

Дети под музыку выходят из зала.

 

 

Опубликовано: 17.04.2024