Итоговое занятие «Сказки» средняя группа
Автор: Якшибаева Айгуль Нургаязовна
Организация: МАДОУ №23 НМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Нижнекамск
Образовательная область: Речевое развитие
Возрастная группа : Средняя
Тема: «Путешествие в волшебную страну сказок".
Цель занятия: закрепление знаний детей средней группы, развитие связной речи, формирование умения последовательно и грамотно излагать мысли.
Задачи занятия:
Закрепление изменения в существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу;
- к обобщаещему слову подбирание подходящих слов;
- тренировки навыка правильного носового дыхания, формирования углубленного вдоха;
- закрепление навыков детей отвечать на вопросы полным ответом, активизации речи детей, умения свободно и непринужденно общаться с окружающими;
- закрепление приобретенного (полученного) словарного запаса;
- закрепление названия русских сказок.
Развивающие: -Закрепление речевой и познавательной активности детей, четкого произношения звуков, закрепление слуховое внимание, мелкую моторику, связную речь, умение сравнивать, обобщать делать выводы и умозаключения.
-Закрепление развития мышления, воображения, зрительной памяти, наблюдательности.
-Закрепления связной речи.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к русско-народному фольклору (сказкам)
-Воспитывать доброту, желание оказывать помощь.
-формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
Оборудование:
«Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска,
Мяч ,карточки, дидактические игры.
Предварительная работа: Чтение сказок К. Чуковского, русских народных сказок, английской сказки " Три поросенка" в пер. Михалкова, просмотр мультфильма " Цветик-семицветик", дидактические игры, проектор, картинке на экране к дидактическим играм «Четвертый лишний», «Угадай сказку».
Ход занятия:
Воспитатель: Нежные, добрые девочки!
Сильные ,смелые мальчики!
Встанем в круг, и за руки возьмемся,
И радостно друг другу улыбнемся!
Воспитателю на телефон приходит смс-сообщение.
Воспитатель: Ребята, мне на телефон пришло смс-сообщение, я вам его прочитаю:
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой
волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный
цветок – Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его
прекрасных лепесточках. Чтобы расколдовать цветок мы должны
выполнить семь заданий.»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете ,зачем фея нам письмо прислала?
Дети: Чтобы мы помогли фее расколдовать цветок.
Воспитатель: Ну, что? Поможем, ребята, фее Цвета?
Дети: Да!
Воспитатель: Для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.
Но вначале мы вместе сделаем дыхательную гимнастику. Встаем в круг, я вам раздаю лепесточки.
Дыхательная гимнастика: Я показываю правильное выполнение упражнения:
Носом вдохнули, плечи не поднимаем, сложили губы трубочкой и дуем на лепесточки, как ветерок через рот.
(Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт).
Повторить 3-4 раза.
- А теперь, мы произнесем наше волшебное заклинание:
Лети, лети лепесток через Запад на Восток,
Через север, через Юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по- нашему вел.
Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии.(звучит музыка из мультфильма «Цвети-семицветик»)
Воспитатель: Вот мы и оказались в стране Цветалии. Ребята, посмотрите как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги).
А вот и тот самый цветок (на доске цветик-семицветик ,цветная сторона внутри. Посмотрите какой он скучный, некрасивый.
Он заколдован, поможем его расколдовать?
Давайте возьмем первый лепесток и посмотрим, что там за задание:
1ый лепесток «Угадай по описанию»
Красный, круглый, сочный овощ (помидор)
Вкусное, сладкое из ягод (варенье)
Горький, красный (перец)
Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко)
Кислый, желтый (лимон).
Воспитатель:
- Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.
Дети посмотрите, лепесток окрасился в красный
цвет. Значит, вы правильно ответили. Молодцы! Давайте поспешим выполнить второе задание.
2ой лепесток «Угадай сказку» (Дети отгадывают и на экране появляется картинка отгаданной сказки).
1 Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … Дети (хором) Медведь (слайд 1)
2.Он кривой и хромоногий,
Всех мочалок командир.
Он, конечно, всех отмоет,
Умывальник… Дети (хором) Мойдодыр. (слайд 2)
3.«Нам не страшен серый волк,
Серый волк — зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три веселых … Дети (Хором) Поросенка. (слайд 3)
Воспитатель: Как звали поросят?
Дети: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.
Воспитатель: А кто из поросят построил самый крепкий дом:
Дети: Наф-Наф.
Воспитатель:
Молодцы, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите второй
лепесток окрасился в оранжевый цвет. Молодцы!
3ий лепесток «Физкультминутка»
А теперь мы покружились и сами в цветочки превратились
Физкультминутка "На лугу растут цветы"( Звучит волшебная музыка)
На лугу растут цветы
Небывалой красоты (Потягивание-руки в стороны)
К солнцу тянуться цветы
С ними потянись и ты. (Потягивание –руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (Дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки (Наклоны)
А потом опять встают
И по- прежнему цветут.
А тем временем у нас третий лепесток проявился (желтый цвет)
4ый лепесток . Дидактическое упражнение «Скажи наоборот» (с мячом). Воспитатель:
Я называю слова, а вы, дети, подбираете к нему слова с противоположным значением.
А отвечает тот, кому я кину мячик.
Например: слон большой- муравей маленький.
Днем светло- ночью темно
Зимой холодно- летом жарко
Камень тяжелый-пёрышко легкое
Подушка мягкая- стол твердый
Дерево высокое- кустик низкий
Речка широкая- ручеек узкий.
Компот холодный- чай горячий
Сахар сладкий- лимон кислый
В кастрюле воды много-в стакане мало
Ствол дерева толстый--веточка-тонкая.
Улитка медленная-_тигр быстрый
Снег белый- земля черная
Воспитатель: Умнички, ребята.
Посмотрите, еще один лепесток мы расколдовали! (зеленый)
5ый лепесток. Дидактическая игра «Четвертый лишний» ( на экране появляется картинка из сказки "Гуси-лебеди"( лишний колобок, слайд 4),"Теремок"(лишний смешарик, слайд5). Дети выбирают лишнего героя.
Воспитатель:
Молодцы ребятки, мы справились с заданием. Посмотрите лепесток
окрасился в голубой цвет.
6ой лепесток . Дидактическая игра «Один – много»
Воспитатель: Я назову цветок, а вы назовите их так, когда цветов много. Например: роза-розы, колокольчик-колокольчики, подснежник-подснежники, тюльпан-тюльпаны.
Молодцы мои хорошие. Вот у нас лепесток окрасился в синий цвет.
7. Лепесток Дидактическое упражнение назови детенышей.
Воспитатель: А теперь, ребята, рассаживаемся за столы. А вы знаете, оказывается в волшебной стране живут дикие и домашние животные с их детенышами. Я буду называть вам название мам, а вы назовите детеныша.
Волчица – волчонок Коза-козленок
Зайчиха – зайчонок Кошка-котенок
Медведица – медвежонок Собака-щенок
Белка – бельчонок
Лиса-лисенок
Еж-ежёнок
Игра найди детенышей (за столом).
Воспитатель: Ребята, мамы потеряли своих детенышей. Помогите им их найти, соберите картинки, но сначала потренируем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Пальчик, пальчик где ты был?
С этим пальцем в лес ходил,
С этим зайца повстречал
С бурым мишкой мед искал
А от рыженькой лисички
Быстро, быстро убежал.
Воспитатель: Приступайте к выполнению задания –будьте внимательны.(дети соединяют картинки мам и их детенышей)
Воспитатель: Молодцы – вы помогли мамам встретиться со своими малышами.
Наш лепесток окрасился в фиолетовый цвет.
Воспитатель: Справились мы со всеми заданиями?
Дети: Да.
Воспитатель: Конечно, посмотрите, наш
цветик-семицветик стал ярким и красивым! Я думаю, Фея нам будет очень
благодарна, что мы расколдовали ее царство, помогли ей справиться с волшебством
Мы с вами побывали в стране Цветалии, а теперь пора возвращаться в
группу.
Лети, лети лепесток через Запад на Восток,
Через север, через Юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по- нашему вели.
Вели чтобы мы оказались в группе (дуем на лепестки)
Рефлексия: Воспитатель: Ребята, как мы сегодня расколдовывали цветик-семицветик? Какие
задания мы выполнили чтобы помочь Фее?
Дети: Мы отгадывали загадки, сказочных героев, помогли мамам найти своих малышей.
Воспитатель: Как вы думаете, мы хорошо справились с ними?
Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, фея Цвета очень благодарна вам за то, что вы помогли ей вернуть все цвета цветику-семицветику. За это она прислала вам угощения.
Список литературы
1.Ушакова О.С. Развитие речи детей 3-5 лет. Программа, конспекты занятий, методические рекомендации(по ФГОС),дополн./ Ушакова.-М.: ТЦ Сфера,2015.
2.Ушакова О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий/ О.С. Ушакова,Н.В.Гавриш.-М.: ТЦ Сфера,2015.
3.Колесникова Е.В. Развитие Звуковой культуры речи у детей3-4 лет. Уччебно-методическое пособие к рабочей тетради «Раз-словечко,два-словечко»/ Е.В. Колесникова.-М.: Ювента,2012.
4. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа 3-4 года. В.В.Гербова.- М. Мозаика-Синтез,2015.
Интернет ресурсы.