Конспект занятия «Мой город Беслан»
Автор: Конева Марина Витальевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 5 г.Беслана»
Населенный пункт: РСО-Алания, г. Беслан
Автор: Цибирова Марета Дмитриевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 5 г.Беслана»
Населенный пункт: РСО-Алания, г. Беслан
Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию в старшей группе
Программное содержание:
- Формировать элементарные представления о малой Родине - городе Беслане.
- Систематизировать представления о том, что для каждого человека: малая Родина – это место где он родился, где прошло его детство.
- Познакомить детей с достопримечательностями города.
- Вызвать у детей чувство восхищение красотой родного города.
- Воспитывать патриотические чувства к своей малой родине.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативная, познавательная, художественно – эстетическая, физическая области.
Оборудование: конверт с пазлами с изображнием контурной карты России и герба г. Беслана, картинки флагов и гербов России, Франции, Англии, Китая; мяч, оборудование для показа презентации, презентация.
Ход занятия:
Воспитатель: - Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам-
Доброе утро улыбчивым лицам!
Улыбнитесь друг другу и пожелайте доброго утра ,
Доброе утро!
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, у дверей нашей группы я нашла вот этот конверт. Интересно, что там внутри? Посмотрим? Это пазлы, давайте попробуем собрать их и посмотрим, что на них изображено! (дети собирают пазлы)
-Что вы собрали, ребята? Как вы думаете? (ответы детей)
-Карта!
-Чья это карта, на какую карту она похожа?- (ответы детей)
-Это карта России? Почему вы так считаете? (Потому что, на ней флаг России!)
Правильно ребята! Это изображение карты России. И флаг тоже Российский.
А какие вы еще знаете страны? ( ответы детей)
Воспитатель: Чем отличаются друг от друга страны – (ответы детей: герб, флаг, гимн.)
Воспитатель: посмотрите, на столах лежат картинки (на столе изображения флагов и гербов России и других стран). Вам нужно найти:
1. герб России (ищут мальчики)
2. флаг России (ищут девочки)
Воспитатель: Ребята, а что еще вы видели на карте, которую собрали? (ответы детей)
- Правильно ребята, желтым цветом обозначена наша республика, в которой мы с вами живем - Северная Осетия - Алания.
А сейчас мы рассмотрим еще один герб и флаг. Кто знает, чьи они? Правильно, это символы нашей с вами республики - Осетии!
Воспитатель: Россия большое государство. В нашей стране много городов, рек, лесов. Мы гордимся нашей Великой родиной. Ребята, Родина это не только страна Россия, в которой мы живём. У каждого из нас есть ещё и Малая Родина это тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.
-Посмотрите еще раз внимательно на карту, в изображении нашей республики, есть красная точка! Как вы думаете, что это? (ответы детей)
- Красной точкой отмечен город, в котором мы с вами живем? Как называется наш город? (ответы детей – город Беслан)
Воспитатель: Ребята, а что является для нас малой Родиной? ( ответы детей)
- Правильно ребята, это наш родной город. Вы любите свой родной город? Куда бы вы, не поехали, куда бы не забросила вас судьба, в вашем сердце всегда будет жить любовь к вашему родному маленькому городу! Послушайте стихотворение нашего земляка, Альберта Беппиева, как он пишет о любви к своему дорогому Беслану!
Любимый город мой Беслан!
Ты мне судьбой на радость дан!
Люблю тебя я всей душой
И жизнь хочу прожить с тобой!
Беслан, ты радость для меня!
Всем сердцем я люблю тебя!
Беслан, тобой я восхищен !
Навеки я в тебя влюблен!
Дороже сердцу не найду
И песню о тебе пою.
Тобой согрета жизнь моя,
Земля моя любимая!
-У нашего города Беслана тоже есть свой герб, посмотрите на него. Воспитатель: А как называемся мы с вами и люди, живущие в Беслане (бесланчане)
Воспитатель: Ребята, в конверте есть еще один пазл, попробуем его собрать? (дети собирают на столах герб Беслана из частей). Какое изображение у вас получилось? (ответы детей). Это герб нашего города. Что на нем изображено?
- Ребята, я предлагаю прогуляться по улицам нашего города. (Рассматривание иллюстраций города в презентации «Мой Беслан»)
Воспитатель: Какой у нас город уютный, красивый, небольшой.
Воспитатель: В нашем городе много улиц и домов, в которых вы живёте.
- А вы знаете свой домашний адрес?
Игра "Кто, где живет"
Дети встают в круг, передают друг другу мяч, называя свой домашний адрес.
Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по улицам нашего города, какие здания вы видите на улицах города? (ответы детей)
Сейчас я вам загадаю загадки, а вы постараетесь их отгадать.
Показ слайдов:
Воспитатель: Отгадайте-ка, ребятки
Вы о городе загадки
Я начну стихи читать
Вам придётся продолжать
1) шумят в саду поезда
И едут люди кто куда
Со всех сторон, со всех концов
Кто ждет прибытий поездов
Того мы приглашаем в зал,
Что называется... (вокзал) на слайде фото вокзала.
2). Здесь можно опустить письмо
Отправить телеграмму
По телефону позвонить
В командировку маме .
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет,
Ведь это здание... Почта (фото центральной почты)
3) Люди в белом, не скучают
Не сидят без дела.
Курс лечения назначают,
Эти люди в белом
Срочно сдать анализы нужно в этой клинике
Чтобы больного вылечить в этой ... Поликлинике (фото поликлиники)
4) Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад
Что же это (детский сад)
Как называется наш любимый садик? Березка! (фото детского сада)
Воспитатель: А сейчас проведем конкурс «Угадай, что изображено» и посмотрим, насколько хорошо вы знаете свой город!
Показать слайды с фотографиями достопримечательностей города Беслана.
Памятник Тулатову – основателю города Беслана.
Памятник Коста - великому осетинскому поэту.
Памятник воинам освободителям, вечный огонь около дворца культуры.
Памятник неизвестному солдату в парке.
Администрация города.
Спорткомплекс.
Школа №4.
Воспитатель: Давайте попробуем вспомнить, что можно делать на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос. А вы будете отвечать, используя знаки. Хлопок руками правильно, руки за спину нет.
- Переходить улицу на красный свет.
- Рвать цветы на клумбе.
- Любоваться цветущей клумбой.
- Сажать деревья и цветы.
- Убирать свой город.
- Перебегать улицу перед проходящем транспортом.
- Ухаживать за памятниками.
- Играть на проезжей части.
- Бросать фантики от конфет.
- Переходить на зелёный свет светофора.
- Кричать, шуметь в общественных местах.
- Разговаривать в спокойном, вежливом тоне.
Воспитатель: Молодцы ребята! Я вижу, что вы знаете и любите свой город, в котором вы живёте.
Рефлексия.