Совместная образовательная деятельность с детьми раннего возраста «Домик для курочки»
Автор: Бочарова Марина Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №54»
Населенный пункт: Томская область, г. Северск
Конспект CОД по конструированию младшей группе "Домик для курочки"
Цель: Продолжать формирование представлений детей о кубиках, как деталях строительного конструктора.
Задачи:
• развивать продуктивную (конструктивную) деятельность детей;
• привлекать к совместному с взрослым конструированию домика – башенки по образцу;
• формировать представление детей о вариантах расположения деталей на плоскости (накладывать кубик на кубик; призму на кубик);
• развивать ручные умения, мышление;
• развивать активную речь детей, умение отвечать на простейшие вопросы.
Словарь: кубик,призма, башня,домик,высокая, курочка, цыплята.
Материал: кубик и призма на каждого ребенка,по 3 кубика, курочки для обыгрывания на каждого ребенка, игрушки Би-ба-бо ( курочка, дедушка, бабушка)
Ход занятия:
1.Воспитатель звонит в колокольчик, зовет детей к себе. Давайте поздороваемся.
«С добрым утором, С ясным днем Вот как дружно мы живем. Здравствуйте все!»
Ребята, посмотрите какая красивая коробка у меня. Что же в этой коробке? Как вы думаете? Ответы детей
Воспитатель достает из коробки игрушки Би-ба-бо. (Бабушка, дедушка,
курочка) Кто это, Аня?
- Какого она цвета?
Я вам сейчас расскажу сказку. Как она называется? –Курочка Ряба. Садитесь на скамеечку, слушайте.
2. Курочка: Ребята, у меня беда. Сломался у меня домик. Что же делать? Как курочке помочь? Давайте построим курочке домик. А из чего можно построить?
Как называется эта деталь конструктора? – кубик, призма Какого она цвета? Скажи Миша,Даша. Повторите.
Для того чтобы построить домик надо призму-крышу поставить НА кубик. Получился домик.
А можно построить высокий дом -башню. Эта башня из кубиков. Кубик стоит на кубике. Посмотрите, как я строю башню. Я беру кубик и кладу его на стол, беру еще кубик и кладу его на кубик, и еще один кубик кладу сверху. Вот такая высокая башня у меня получилась. Как я строила башню? (Ответы детей.)
- Правильно, сначала я поставила один кубик, потом на него поставила еще один кубик, и еще кубик сверху.
Вставайте на ножки, покажите как будете стоить дом. «Тук-тук молотком Курочке мы строим дом Тук-тук молотком Собирайтесь гости в нем!»
3. Садитесь на свои стульчики , возьмите кубик, которые лежат у вас на столе, и будем строить башню. Ставьте кубики аккуратно, чтобы башня не развалилась. При необходимости воспитатель помогает детям, показывает, как ставить кубик на кубик.
-Далее воспитатель вместе с курочкой рассматривает получившиеся башни и домики, отмечает, какие они все красивые, ровные, высокие. Курочка хвалит детей.
Слышите кто-то пищит, Кто это? - цыплята пришли в гости.
Воспитатель раздает детям мелкие игрушки для обыгрывания – цыплят, и предлагает поиграть, например: посадить курочку на башню, походить вокруг башни и посмотреть, какая она красивая и др.
Давайте с ними поиграем. Вставайте.
«Ко-ко-ко не ходите далеко Лапками гребите Зернышки ищите.»
4. Рефлексия: Что вы сегодня построили? Для кого? Вам понравилось помогать курочке? Молодцы!
вот какие красивые башни и домики у нас получились!
- ребята, а из чего мы строили башни? А домики? (Ответы детей.)
- Правильно, башни мы строили из кубиков. Как мы ставили кубики? (Ответы детей.)
- Да, мы ставили ровно кубик на кубик. У нас получилась высокая башня. Молодцы, ребята. Наша курочка довольна.
Дать детям большой конструктор для самостоятельной игры.