Конспект занятия дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста по бисероплетению

Автор: Воробьева Татьяна Вячеславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №281»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Ижевск

Цели и задачи:

  • совершенствовать умение работать с бисерож и проволокой путем npocmoгo низания «крестик»;

  • продолжать развивать творческую самостоятельность, желание фантазировать;

  • закреплять умения и навыки wготовления поделок из бисера,“

  • добиваться гармоничного сочетание основных и дополнительных цветов,

  • воспитывать в детях эстетический вкус, обратное видение, любовь к природе.

Оборудование:

  • схемы на столах;

  • рыбка (Золотая рыбка w бисера),

  • бисер и проволока, емкости с бисером;

Ход занятия.

  1. Сюрпризный момент

Здравствуйте, ребята. Придя сегодня на работу, я обнаружила аквариум с одной единственной в нем рыбкой и запиской, в которой написано

«Мне так одиноко в аквариуме, потому что нет ни друзей, ни подруг. Помогите, пожалуйста, сделайте из бисера для меия друзей.

«Золотая рыбка»

 

А еще приложена загадка, чтобы поиятъ о ком идет речь.

Давайте её отгадаем. Плаваю под мостиком И виляю хвостиком.

По земле не хожу, Рот есть, да не говорю, Глаза есть — не мигаю,

Крылья есть — не летаю. (рыбка)

- Правильно, это рыбка. Здесь также прилагается схема работы. Ребята, поможем Золотой рыбке? (Дa)

 

  1. Вводная часть -

Прежде чем начать работу давайте рассмотрим схему плетения, подберем цветовую гамму бисера, который вы будете использовать в работе, и вспомним правила работы с бисером и проволокой.

(Дети проходят и садятся за столы. На столах — салфетки для бисера, проволока, ёмкости с бисером разных цветов. Воспитатель помогает детям вспомнить правила и технику безопасности при работе с бисером и мелкими деталями)

  • Правила, мы с вами вспомнили, бисер выбрали, схему рассмотрели, нам осталось только размять пальчики и приниматься за работу.

Пальчиковая гимнастика «Рыбка»

Рыбки плавали, ныряли (Пальцы обеих рук сложены «щепотью».

В чистой теппенькой воде. Руки двигаются вопной от ппеча,

изображая ныряющих рыбок.)

То сожмутся, (На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются )

Разожмутся, (Пальчики сильно растопыриваются

В GТО}ЗОНЫ.)

То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками

поочередно совершаете движенпя,

как будто раскапываете песок).

 

  1. Практическая чecть

  • Ребята, приступаем к работе. (Дети начинают плести рыбок по схеме, держа кониы проволоки в обеих руках, бпсер нанизывают конииком проволокп. Набрав нужное количество бисерин, фиксируют их способом «крестик».

 

  1. Творческая работа

  • Вот вы и закончили плестм друзей для Золотой рыбки. А теперь давайте iix поселим в аквариум. (Начинается творческий процесс по его оформлению. Дети с помощью педагога прикрепляют своих рыбок к аквариуму.)

 

  1. Анализ работы

  • Ребята, рыбки получились красивые и разнообразные по окрасу. Ваши рыбки как настоящпе. Как вы думаете, Золотой рыбке понравились друзья, которых вы сплели для неё? (Ответы детей)

Аквариум с рыбками выставляется на выставку.


Приложения:
  1. file0.pdf.. 1,4 МБ
Опубликовано: 02.04.2024