Конспект НОД «Здравствуй дерево»

Автор: Миронова Татьяна Ивановна

Организация: ГБОУ «Школа № 1413» | МРСД №6

Населенный пункт: г.Москва

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, конструктивная, изобразительная, двигательная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цель: Обогащать представления детей об экологической зависимости между явлениями и объектами природы. Закладывать основы экологической культуры.

 

Программное содержание:

 

Образовательные задачи:

Расширить представление детей о разнообразии растительного мира, дать знания о разнообразии лесов: лиственный, смешанный, хвойный. Уточнить отличительные особенности деревьев и кустарников.

Развивающие задачи:

Развивать представления детей о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья. Способствовать желанию детей узнать больше о пользе леса в жизни человека и животных. Формировать познавательный интерес к природе своего города.

Воспитательные задачи:

Воспитывать уважительное отношение друг к другу, работая парами и малыми группами.

Воспитывать у детей бережное отношение к природе, умение видеть красоту природы и понимать, что в окружающем мире все взаимосвязано, что человек – лишь часть природы. Соблюдать правила поведения в лесу.

Пропедевтические задачи: расширение и обогащение знаний о деревьях.

Группа и возраст детей : подготовительная группа 6-7 лет

Количество участников: 20 человек

Предметная область: основная предметная область – экологическое воспитание.

 

 

Материалы и оборудование:

Детско-родительские стенные газеты «Наше дерево», иллюстрации деревьев и кустарников, гербарий листьев, плакат «Наш дом – природа», открытки «Как помочь природе», шишки, каштаны, листы бумаги А-4, восковые мелки, карточки с изображением цветка, дерева, гриба и гнезда, коллективная работа – плакат «Белочки», запрещающие знаки.

 

Предварительная работа:

Изготовление детско-родительских стенных газет «Наше дерево», коллективной работы «Белочки», сбор шишек и каштанов, разучивание стихотворений об осени и пословиц о дружбе, беседы о лесе, подвижная игра «Бегите к березе…», аппликация «Осеннее дерево», рисование «Золотая осень».

 

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Вводная часть (мотивационный этап).

Ребята, отгадайте загадку:

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

(дерево)

Основная часть:

ИОС «Путешествие».

Воспитатель: Ребята, как называется место, где растет много деревьев? (лес). Я предлагаю вам купить билеты на поезд, составленный из стульчиков, и отправиться в лес – но не простой, а в лесопарк. Кто знает, что такое – лесопарк? (ответы детей). Билеты-сердечки не простые – они нам понадобятся чуть позже, сохраните их. Доехав до станции, дети идут на прогулку в лес.

Давайте вспомним правила поведения в лесу, (четыре ребенка берут по одной карточке и объясняют детям – что нельзя делать в лесу.

Мы с вами пришли в лес. Посмотрите, как красиво и тихо в лесу. Скажите, как называется лес, где растут березы, клены, рябины, дубы, липы? (Такой лес называется лиственный потому, что в нем растут лиственные деревья и кустарники).

Назовите хвойные деревья? (ель, сосна, пихта, кедр).

Такой лес как называется? (хвойный)

 

 

Как называется лес, в котором растут хвойные и лиственные деревья? (смешанный)

Мы гуляем в смешанном лесу. Прогулки по лесу очень полезны для здоровья.

Наши ребята вместе с родителями подготовили стенные газеты «Наше дерево». Пусть они выберут себе помощника и вместе расскажут о своем любимом дереве. А дети могут задавать вопросы выступающим.

На полянке – полу разложены иллюстрации деревьев. После каждого рассказа дети убирают дерево, о котором уже рассказали.

Молодцы, ребята! Славно потрудились, теперь мы знаем, какие деревья растут в нашем лесу. А теперь приклейте бумажные сердечки-билеты на те газеты, которые вам понравились.

Какие иллюстрации остались лежать на полянке? (деревья и кустарники)

Чем отличаются деревья от кустарников? (у дерева от корня отходит один ствол, а у кустарника несколько тонких стеблей-стволиков).

Назовите, какие кустарники растут у нас в детском саду? (пузыреплодник, дерен).

Какие растения еще есть в лесу? ( грибы, травянистые растения).

Посмотрите на плакат .»Белочки». Скажите, чем питается белка?

Сколько шишек мы нашли! Ребята, какие животные или птицы ели эти шишки? Разложите их на подносы и расскажите всем ребятам, (два ребенка выполняют задание)

Ребята, как вы думаете, где воздух чище – в городе или в лесу? (в лесу)

Почему? (в городе много машин заводов)

Так может быть нам всем переехать в лес? Как вы думаете, сможет все человечество уйти из городов и поселиться в лесу?(нет)

Что надо сделать, чтобы воздух в городах стал чистым и безопасным для человека? (конструировать машины, которые не загрязняют воздух, сажать много деревьев и кустарников).

Скажите, а можем мы сделать всю нашу планету чистой? (нет, она очень большая)

Можем ли мы сделать чистыми двор, в котором мы живем, улицу, по которой мы гуляем, территорию нашего детского сада? Что для этого надо сделать? (не бросать мусор, не ломать ветки, не рвать цветы, не пугать птиц, делать им кормушки)

В лесу подул ветер. Встаньте и сделаем зарядку «Дует ветер нам в лицо». Нам пора возвращаться в детский сад. Машинист, давай сигнал-отправление.

Хорошо мы путешествовали по лесу. Давайте поиграем в игру «Мы веселые ребята» (физкультминутка)

В лесу мы насобирали много каштанов, (работа группами) На столе лежит картинка-задание, выложите этот предмет из каштанов.

Посмотрите на доску. Плакат называется «Наш дом – природа».

Это обычный дом, а это – природа.

Откуда берется свет в нашем доме? А что можно сравнить с лампой в природе?

Солнце не только светит, но и греет. Значит, его можно сравнить с плитой, батареей.

В природе идет дождь, а в доме есть душ.

В природе ветер, а в доме – вентилятор.

В комнате – пол, в доме-природе – земля, почва.

На полу ковер, на земле – трава.

В доме – каменные или деревянные стены, в доме-природе – горы и деревья.

У нас пламя в газовой плите, в природе огонь вырывается из вулкана.

В природе снег, лед, а в доме холодильник.

В природе дикие животные, в доме – домашние.

Везде есть воздух. Что произойдет, если не будет воздуха, света, воды.

Природа – это и есть растения, животные, реки, горы, воздух, земля-почва. Значит, наш дом – вся Земля.

Возьмите карточки «Как помочь природе в городе», договоритесь, кто будет рассказывать. Но сначала давайте вспомним пословицы о дружбе:

Один за всех, и все за одного.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Друг познается в беде.

Старый друг лучше новых двух.

Дети рассказывают по карточкам.

Предлагаю детям взять на столе альбомный лист бумаги, сложить его пополам, раскрыть его и нарисовать «этажи леса».

Заключительная часть (рефлексивный этап).

Нарисованные открытки подарить детям младшей группы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,1 КБ
Опубликовано: 01.04.2024