Конспект занятия по окружающему миру «Яркие льдинки»

Автор: Адилова Дарья Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад с. Заветное»

Населенный пункт: Саратовская область, Энгельсский район

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Тема занятия: «Яркие льдинки»

Возрастная группа: первая младшая группа.

Цель занятия: знакомство воспитанников со свойствами воды (замерзание воды на морозе, превращение воды в лед, свойства льда).

Задачи занятия:

Образовательные:

1. Познакомить детей со свойствами воды.

2. Дать представление о замерзании воды на морозе; превращении воды в лед.

3. Познакомить со свойствами льда – не льется, принимает форму сосуда, в котором застывает.

Развивающие:

1. Закрепить умение устанавливать простейшие связи.

2. Развивать у детей мышление, внимание.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Дополнительные задачи:

Обучающая:

1. Совершенствовать способы познания мира природы.

2. Воспитывать эстетические чувства средствами природы.

3. Развивать познавательные процессы и детское творчество.

Дидактическая задача:

1. Рассказать алгоритм изготовления цветных льдинок.

Словарная работа: ледяной, изо льда, льдинка.

Планируемый результат занятия:

Воспитанники познакомятся со свойствами воды, получат представление о замерзании воды на морозе, превращении воды в лед, познакомятся со свойствами льда. Воспитанники закрепят умения устанавливать простейшие связи. У воспитанников появится интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Предварительная работа:

Подвижные игры: «Снег кружится», «Зайка серенький сидит», «Снежки».

Дидактические игры:

«Собери снеговика», «Чудесный мешочек», «Найди снежинку».

Чтение стихотворений о зиме, природных явлениях; сказка «Заюшкина избушка».

Материалы и оборудование: музыкальная колонка, веселая инструментальная музыка для детей без слов.mp3, вода дистиллированная, пластиковые стаканчики и кисточки, гуашь четырех цветов, салфетки для стола, воронка, алгоритм изготовления цветных льдинок.

 

 

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Организационно – мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!

 

Воспитатель: ребята, сегодня к нам в детский сад пришел Снеговик. (В группу заходит взрослый, переодетый в костюм снеговика)

Снеговик: здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на свою фабрику по изготовлению ярких льдинок.

Хотите отправиться в увлекательное путешествие ко мне на фабрику?

Но прежде, чем мы туда отправимся, скажите, кто рисует на окнах, кто морозит нам носы и щечки, кто украшает инеем деревья? (Дед Мороз, зима).

 

Воспитанники стоят в кругу, выполняют движения по тексту

 

 

 

 

 

Воспитанники внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

.

 

Воспитанники мотивированы на предстоящую деятельность и заинтересованы

 

 

Воспитанники дают ответ

Основной этап

Этап постановки проблемы

Воспитатель: ребята, а вы хотите украсить наш игровой участок яркими льдинками?

Для этого нам надо узнать, как изготавливаются цветные льдинки. Именно это мы и узнаем на фабрике Снеговика!

Воспитатель: на чем же можно добраться на фабрику к Снеговику, как вы думаете? ( На поезде, на машине, на оленях).

Воспитатель: давайте отправимся на поезде. Как гудит поезд? Как отвечают ему вагоны?

Воспитанники отвечают

 

 

 

 

 

 

 

Ответы воспитанников

 

 

 

Воспитанники изображают, как гудит поезд, как едут вагоны.

Этап ознакомления с материалом

Снеговик: ребята, мы прибыли на фабрику. Посмотрите, ребята, на фабрике для изготовления ярких льдинок приготовлена вода и краска разного цвета. Воспитатель: а как вы думаете, ребята, для чего людям нужна вода?.: (мыть руки и лицо, пить, готовить суп и пр).

Воспитатель предлагает показать, как детки умываются водичкой.

 

Пальчиковая гимнастика

 

Ах, вода, вода, вода!

Будем чистыми всегда!

 

Брызги – вправо, брызги – влево!

Мокрым стало наше тело!

 

Полотенчиком пушистым

Вытрем ручки очень быстро.

 

Воспитатель: ребята, посмотрите внимательно на воду, аккуратно потрогайте пальчиком.

«Какая вода?: (мокрая, холодная, прозрачная сквозь нее видно, и т. д.). (Если дети затрудняются ответить, то воспитатель наводящими вопросами подводит детей к ответам).

Воспитанники соблюдают тишину, внимательно слушают педагога.

 

 

 

 

 

Ответы воспитанников

 

 

 

 

 

 

 

энергично потирают ладошку о ладошку

 

сжимают в кулак пальцы, а затем с силой выпрямляют пальчики, как бы стряхивая воду

 

энергичными движениями «вытирают» поочередно руки

 

 

 

 

Ответы воспитанников

Этап практического решения проблемы

Снеговик: а теперь, ребята, давайте зайдем в первый цех. Здесь окрашивают воду в разные цвета, хотите попробовать сами окрасить воду.

Воспитатель: возьмем баночку с водой, кисточку и наберем кисточкой краску. Теперь прополощем кисточку с краской в воде. Что произошло с водой в баночке? Почему она стала цветной?

(Воспитатель по ходу работы спрашивает у детей, какого цвета у него вода в баночке, оказывает помощь при необходимости).

 

Снеговик: а теперь нужно перевезти окрашенную воду во второй цех. Мы поедем на машине.

 

Физкультминутка

(под музыку)

Заведу мою машину

 

 

Би-би-би, налью бензину.

 

Крепко-крепко руль держу

 

На педаль ногою жму.

 

Снеговик: ребята, мы с вами прибыли. В этом цехе разливают воду в сосуды (пластиковые стаканчики). Для того, чтобы аккуратно налить цветную воду в стаканчик, используем воронку.

 

Воспитатель: ребята, для того, чтобы у нас получились льдинки, нашим формочкам нужен мороз. А где у нас мороз? (В холодильнике, на улице). Едем в следующий цех (улица).

Воспитатель: здесь необходимо оставить стаканчики, чтобы цветная вода в них замерзла.

Вот, мы с вами приготовили все для того, чтобы у нас получились яркие льдинки.

Снеговик: а мне пора прощаться с вами, ребята. Меня ждет моя фабрика!

Воспитатель: ребята, давайте скажем «Спасибо!» Снеговику за интересную экскурсию по фабрике изготовления ярких льдинок! Приходи к нам завтра посмотреть, какие же красивые яркие льдинки получились у ребят! До свидания!

Снеговик: до свидания!

Воспитанники внимательно слушают

 

 

 

 

 

Воспитанники выполняют задания воспитателя

 

 

Воспитанники отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники внимательно слушают

 

 

 

 

повороты кистями руки сжатой в кулак, как будто заводят машину

три раза хлопнуть в ладоши и одновременно топать

имитируют, как крутят руль

 

топнуть правой ногой)

 

 

Воспитанники вместе с воспитателем разливают цветную воду в пластиковые стаканчики

 

 

.

 

 

 

Дети высказывают предположения

 

 

 

Воспитатель вместе с детьми выносит стаканчики с цветной водой на улицу.

 

 

 

 

 

 

Воспитанники прощаются со Снеговиком.

Заключительный этап

Рефлексия

Воспитатель: с чего же мы начали свою работу?

 

 

 

 

 

(На следующий день)

Воспитатель: смотрите, ребята, наши льдинки уже замерзли, давайте их рассмотрим.

Воспитатель: ребята, а все ли льдинки одинаковые? Правильно они все разные.

(Воспитатель подводит детей к тому, что цвет льдинки зависит от цвета воды).

Теперь у нас есть много красивых льдинок для украшения нашего участка. Воспитатель: вам понравилось на фабрике у Снеговика? Мы с вами украсим льдинками наш участок, и он будет самым красивым.

 

Воспитанники рассказывают последовательность приготовления цветных льдинок.

 

 

 

(Дети рассматривают льдинки, отмечая какие они гладкие разноцветные, холодные)

 

Ответы воспитанников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники отвечают.

Воспитанники вместе с воспитателем украшают участок.

 

Список используемой литературы:

  1. «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2012.
  2. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию!/ О.А. Воронкевич, Парциальная программа работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста – Спб.: ООО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019
  3. Рыжова Н.В. «Волшебница вода»/ Журнал «Дошкольное образование» № 11, 2004г.
  4. https://mp3sos.cc/music/мелодия-для-физминутки-без-слов.html
  5. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2021/01/17/kartoteka-organizatsionnyh-momentov-na-zanyatiyah-v-dou
  6. https://nsportal.ru/detskii-sad/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2020/04/22/kartoteka-fizkultminutok-na-temu

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 01.04.2024