Конспект физкультурного занятия с использованием ИКТ «Развитие пространственного ориентирования у дошкольников на занятиях по физической культуре» по мотивам мультфильма Царевны – «Приключения в Дивногорье»

Автор: Тайщикова Кымбат Даулетжановна

Организация: МАДОУ АР детский сад «Сибирячок»

Населенный пункт: Тюменская область, село Абатское

Цель: Развитие пространственного ориентирования у дошкольников на занятиях по физической культуре.

Задачи:

Оздоровительные:

- Повышать физическую активность и двигательную способность детей;

Воспитательные:

- Воспитывать коммуникативные навыки общения, сотрудничать, помогать друг другу в достижении общей цели.

Образовательные:

-закреплять пространственные представления с точки отсчета «от себя»:

слева, справа, вверху, внизу, впереди и сзади.

-формировать умение ориентироваться на плоскости (на листе бумаги и на экране),

-закреплять умение ориентироваться в пространстве по плану –схеме, условным обозначениям.

Оборудование:

- султанчики по количеству детей,

- обручи большого диаметра 8 шт.,

- обручи на стойках для пролезания 4 шт.,

- обручи малые с полоской посередине для прыжков с поворотами 5 шт.,

- доски на подставках «Мостики» 2 шт.,

- поле игры «Твистер» 1 шт.

- стойки разных цветов (красная, синяя, зеленая и желтая) 4 шт.

Пособия и оборудование, изготовленное для занятия:

- цветные буквы слова «ВЕСНА»;

- схемы движения для поля игры «Твистер»;

- раскраски из мультфильма «Царевны»;

- карточки с изображениями снежинки, сосульки, сугроба, лужи;

Использование ИКТ:

- проектор,

- подборка и использование музыкального сопровождения из мультфильма «Царевны»,

- презентация по мотивам мультфильма «Царевны»

 

План занятия:

Части

Содержание

Дозировка

ОМУ

I подготовительная

1 Построение в шеренгу, перестроение в колонну

 

2. Ходьба в колонне по одному, гимнастическим шагом со сменой направления по сигналу (2 раза)

 

3.ходьба с высоким подниманием колен, подскоки

 

4. бег в среднем темпе в колонне по одному

 

5. ходьба спортивная

 

7. коррекционные упражнения на восстановление дыхания

 

8. перестроение в три колонны

10 сек.

 

 

20 сек.

 

 

10 сек

 

20 сек.

 

20 сек

 

Проверка осанки и равнения.

 

Следить за осанкой

Руки на поясе

 

Руки согнуты в локтях,

 

 

 

Сохранение дистанции и расстояния между детьми

 

II основная

 

ОРУ с султанчиками

1. «нарисуем радугу»

И. п.: стоя, ноги параллельно, вдоль туловища, султанчик в правой руке

1,2- руки через стороны вверх, переложить султанчик в правую руку.

3,4- и. п.

 

2.«нарисуем солнце яркое, желтое и жаркое»

И. п.: стоя, ноги параллельно, вдоль туловища, султанчик в правой руке.

1,2-поднять правую руку через сторону вверх,

3,4-рука влево к плечу-вниз, 5- и. п.

 

3. «нарисуем мы цветы небывалой красоты»

И.п.: стоя, широкая стойка, руки вдоль туловища, султанчик в правой руке.

1,2- наклон к левой ноге, левую руку на пояс, правой рукой выполнить у носка два круговых движения.

3,4- и. п., переложив султанчик в другую руку.

 

 

4. «нарисуем на каждой травинке по росинке»

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, плевая рука на поясе, «кисточка в правой руке».

1-2 – 2 пружинистых наклона влево, поднимая руку над головой, выполнить кистью 2 легких пружинистых наклона, «посадить капельки- росинки на цветы» в левой стороне.

3-4- и. п. передать султанчик в другую руку. (тоже самое в другую сторону)

 

5. «нарисуем ручеек, весны первый звонок»

И. п.: о. с. султанчик в правой руке.

1-2 – присесть, сделав зигзагообразные движения правой рукой перед собой султанчиком.

3-4- и. п. выпрямиться, передав султанчик в другую руку.

 

6. «нарисуем звезды ясные, яркие прекрасные»

И. п.: о. с., руки вниз, султанчик в правой руке.

1-8 прыжки «звезда»

Ходьба на месте, султанчик переложить в левую руку.

То же с султанчиком в левой руке.

 

 

 

7. «глубже ты теперь вдыхай, руки шире раскрывай!»

И. п.: о. с. Султанчик в правой руке.

1-2 шаг вправо, руки в стороны, вдох.

3-4 – и. п., выдох, переложить султанчик в левую руку.

 

 

ОВД выполняются поточным способом

Полоса препятствий (выполняется по схеме, изображенной на экране)

Прохождение маршрута по схеме на поле игры «Твистер»

1 ходьба по узкому мостику правым и левым боком, приставным шагом.

2.Прыжки на двух ногах из обруча в обруч с продвижением вперед – ноги вместе, ноги врозь (классики)

3.Пролезание в горизонтальные обручи, стоящие друг за другом, сверху вниз, и снизу- вверх, в вертикальный прямо руками вперед

4.Прыжки из обруча в обруч, разделенного посередине полоской, с поворотами вправо, влево, прямо.

 

 

Игра «Ледовая фигура, замри»

Задачи: умение ориентироваться в пространстве, формировать умение осознанно использовать приобретенные двигательные навыки в выполнении упражнений.

Ход игры:

Дети бегают по залу легким бегом, по сигналу «Раз, два, три- на карточку быстро посмотри» выполнить фигуру, изображенную на карточке

(снежинка, сосулька, сугроб, лужа).

 

Подвижная игра «времена года»

Задача: развивать внимание, ориентировку в пространстве, умение менять свои действия в соответствии с требованиями меняющейся обстановки.

Ход игры:

Дети бегают по залу врассыпную, по сигналу бегут и встают вокруг ограничителя или стойки определенного цвета в соответствии с условиями игры: «Зима»- синий, «весна»- зеленый, «лето»- красный, «осень»- желтый.

 

 

 

6-7 раз

 

 

 

 

 

По 4 раза каждой рукой

 

 

По 4 раза в каждую сторону

 

 

 

 

 

 

По 4 раза в каждую сторону

 

 

 

 

 

6-7 раз

 

 

 

 

 

 

 

16 прыжков с перерывом для восстановления дыхания

 

 

По 2 -3 раза в каждую сторону.

 

 

 

 

 

Выполняется 1 раз

 

 

 

 

 

Темп умеренный

 

 

Голову не опускать

 

Следить за амплитудой, выполнять прямой рукой.

 

Темп умеренный, не сгибать ноги в коленях.

 

 

 

 

 

Следить за осанкой, наклоняться в сторону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять под счет 1-8. Чередовать с ходьбой

 

 

 

 

 

Вдох через нос, выдох через рот.

 

 

 

 

 

 

Держать расстояние, не наталкиваться друг на друга, поправлять пособия, если сдвинулись с места.

 

III заключительная

 

 

 

Рефлексия

 

Составление слова «Весна» с использованием подсказки на экране интерактивной доски.

 

 

 

 

 

15 сек.

 

 

 

 

Под спокойную музыку

 

 

Сценарий сюжетного занятия- сказки:

 

Дети под музыку входят в зал, и встают напротив демонстрационного экрана, на котором изображены Царевны из мультфильма.

 

Инструктор: Доброе утро ребята, посмотрите на экран, вы узнали этих девочек? Кто-то смотрел этот мультфильм?

(ответы детей)

Инструктор: Сегодня мне на электронную почту пришло письмо от профессора кота Баюна из Дивногорья, где живут и учатся в школе Волшебниц, Царевны. И вот содержание письма, внимание на экран:

«Дорогие ребята, в нашей стране случилась беда. Баба яга заколдовала визуализатор и остановила время. Завтра должно наступить новое время года, но название этого сезона разлетелось по буквам в Дивногорье.

Чтобы собрать слово нам нужны помощники.

Для поиска вам помогут волшебные кисти из сундука бабы Яги и подсказки - звездочки, найдите их на экране!»

Ну что ребята, мы сможем помочь волшебной стране?

(ответы детей)

Инструктор: смотрите на экран первая подсказка.

(Слайд с изображением бегущих царевн), отправляемся в путешествие.

Инструктор: В одну шеренгу становись, направо, на месте шагом марш.

Под энергичную музыку дети идут по кругу на разминку.

 

В Дивногорию идем,

Буквы в слово соберем.

Ходьба обычная 15 сек.

 

Под ногами снег кругом,

Осторожно мы пойдем.

Ходьба на носках, руки в стороны, по сигналу с разворотом в другую сторону (2 р).

 

В снег глубокий мы ступаем,

Выше ноги поднимаем.

Ходьба с высоким подниманием колен.

 

Поскакали, поскакали

Сразу в сказку мы попали

Подскоки

 

 

А теперь бежим мы дружно,

Нам попасть в сказку нужно.

Легкий бег в колонне по одному по кругу и змейкой.

 

Тихо, замедляем ход,

На пути глубокий ров.

Мостик узкий впереди

Ровно по нему иди.

Ходьба в колонне по одному с восстановлением дыхания.

 

Инструктор: Вот, ребята мы добрались в Дивногорье, внимание на экран.

Кажется, там следующая подсказка?

На дереве подсказка буква

 

(На экране слайд с сундуком, дети находят сундук в зале и берут из него султанчики, перестраиваясь через центр тройками.)

II основная

ОРУ с султанчиками

1. «нарисуем радугу»

И. п.: стоя, ноги параллельно, вдоль туловища, султанчик в правой руке

1,2- руки через стороны вверх, переложить султанчик в правую руку.

3,4- и. п.

 

2.«нарисуем солнце яркое, желтое и жаркое»

И. п.: стоя, ноги параллельно, вдоль туловища, султанчик в правой руке.

1,2-поднять правую руку через сторону вверх,

3,4-рука влево к плечу-вниз, 5- и. п.

 

3. «нарисуем мы цветы небывалой красоты»

И. п.: стоя, широкая стойка, руки вдоль туловища, султанчик в правой руке.

1,2- наклон к левой ноге, левую руку на пояс, правой рукой выполнить у носка два круговых движения.

3,4- и. п., переложив султанчик в другую руку.

 

 

4. «нарисуем на каждой травинке по росинке»

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, плевая рука на поясе, «кисточка в правой руке».

1-2 – 2 пружинистых наклона влево, поднимая руку над головой, выполнить кистью 2 легких пружинистых наклона, «посадить капельки- росинки на цветы» в левой стороне.

3-4- и. п. передать султанчик в другую руку. (тоже самое в другую сторону)

 

5. «нарисуем ручеек, весны первый звонок»

И. п.: о. с. султанчик в правой руке.

1-2 – присесть, сделав зигзагообразные движения правой рукой перед собой султанчиком.

3-4- и. п. выпрямиться, передав султанчик в другую руку.

 

6. «нарисуем звезды ясные, яркие прекрасные»

И. п.: о. с., руки вниз, султанчик в правой руке.

1-8 прыжки «звезда»

Ходьба на месте, султанчик переложить в левую руку.

То же с султанчиком в левой руке.

 

 

 

7. «глубже ты теперь вдыхай, руки шире раскрывай!»

И. п.: о. с. Султанчик в правой руке.

1-2 шаг вправо, руки в стороны, вдох.

3-4 – и. п., выдох, переложить султанчик в левую руку.

 

 

 

5-6 раз

 

 

 

 

 

По 4 раза каждой рукой

 

 

По 4 раза в каждую сторону

 

 

 

 

 

 

По 4 раза в каждую сторону

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

 

8 прыжков с перерывом для восстановления дыхания

 

 

 

По 2 -3 раза в каждую сторону.

 

 

 

 

Темп умеренный

Голову не опускать.

 

 

Следить за амплитудой, выполнять прямой рукой.

 

Темп умеренный, не сгибать ноги в коленях.

 

 

 

 

Следить за осанкой, наклоняться в сторону, колени не сгибать

 

 

 

 

 

Стараться держать спину прямо.

 

 

 

Выполнять под счет 1-8. Чередовать с ходьбой

 

 

 

 

 

 

Вдох через нос, выдох через рот.

 

 

 

 

Инструктор: кажется, вторая буква где-то близко. Посмотрите на экран вы увидели подсказку – звездочку?

(ответы детей) дети находят следующую букву

 

Дети получают карточки со схемами для прохождения маршрута по игровому полю «Твистер», самостоятельно проходя маршрут, пока инструктор и воспитатели расставляют оборудование для ОВД.

 

На экране слайд с изображением схемы ОВД, дети вместе с инструктором рассматривают ее, изучая откуда надо начинать.

ОВД выполняются поточным способом

Полоса препятствий (выполняется по схеме, изображенной на экране)

Прохождение маршрута по схеме на поле игры «Твистер»

1 ходьба по узкому мостику правым и левым боком, приставным шагом.

2.Прыжки на двух ногах из обруча в обруч с продвижением вперед – ноги вместе, ноги врозь (классики), либо ноги врозь и на одной ноге в один обруч.

3.Пролезание в горизонтальные обручи, стоящие друг за другом, сверху вниз, и снизу- вверх, в вертикальный прямо на руках и ногах.

4.Прыжки из обруча в обруч, разделенного посередине полоской, с поворотами вправо, влево, прямо.

 

Инструктор: ребята, посмотрите внимательно на схему, и найдите следующую подсказку, где может находится следующая буква?

(дети видят звездочку и находят за шторой следующую букву )

(она находится между окном и шторой на центральной стене)

 

Инструктор: а сейчас пришла пора поиграть нам детвора.

 

Игра «Ледовая фигура, замри»

Задачи: умение ориентироваться в пространстве, формировать умение осознанно использовать приобретенные двигательные навыки в выполнении упражнений.

Ход игры:

Дети бегают по залу легким бегом, по сигналу «Раз, два, три- на карточку быстро посмотри» выполнить фигуру, изображенную на карточке

(снежинка, сосулька, сугроб, лужа).

 

4 буква приклеена на обратную сторону картинки «Сугроба»

 

Подвижная игра «времена года»

Задача: развивать внимание, ориентировку в пространстве, умение менять свои действия в соответствии с требованиями меняющейся обстановки.

Ход игры:

Дети бегают по залу врассыпную, по сигналу бегут и встают вокруг ограничителя или стойки определенного цвета в соответствии с условиями игры: «Зима»- синий, «весна»- зеленый, «лето»- красный, «осень»- желтый.

5 буква (дети находят ее с помощью подсказки на экране)

 

Инструктор: вот мы и собрали все буквы, давайте попробуем сложить слово

Весна

Инструктор: спасибо вам за помощь ребята, мы вместе расколдовали Дивногорье и послезавтра наступит весна, времена года пойдут друг за другом!

Кот Баюн прислал вам небольшой сюрприз за оказанную помощь, (раскраски).

Пора- пора- пора, прощай волшебная страна.!

 

Список литературы

Источники консультационного материала https://moluch.ru/archive/253/57947/ https://infourok.ru/razvitie-prostranstvennoy-orientacii-s-pomoschyu-podvizhnih-igr2580685.html https://урок.рф/library/razvitie_prostranstvennogo_orientirovaniya_u_detej_075601.ht ml?ysclid=lafd55wsp0417202267 https://pandia.ru/text/77/497/7790.php

Осипова, С. Я. Формирование пространственной ориентировки у дошкольников через подвижные игры / Молодой ученый. — 2019. — № 15 (253). — С. 282-285. Павлова, Т.А. Развитие пространственного ориентирования и дошкольников и младших школьников / Т.А. Павлова – М. : 2004.-64с. Белякова О. Г. Развитие ориентировки в пространстве на занятиях по физической культуре М.: МГППУ, 2012, 320с. Степаненкова Э. Я. Методика проведения подвижных игр. Пособие для педагогов дошкольных учреждений.- М.: Мозаика -Синтез, 2014.-96с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,6 КБ
  2. file1.pptx.. 16,0 МБ
Опубликовано: 01.04.2024