​​​​​​​Конспект занятия «Подарок для Умки»

Автор: Малявкина Светлана Владимировна

Организация: ГБОУ ООШ №6 им. А.В. Новикова СП «ДС «Бабочка»

Населенный пункт: Самарская область, город Новокуйбышевск

Автор: Вяльшина Ольга Александровна

Организация: ГБОУ ООШ №6 им. А.В. Новикова СП «ДС «Бабочка»

Населенный пункт: Самарская область, город Новокуйбышевск

Конспект занятия по познавательному развитию  для воспитанников старшей возрастной группы.

Вид деятельности: Познавательно - исследовательская деятельность.

Форма занятия: квест-игра.

Тема: «Подарок для Умки».

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Формирование представлений у воспитанников о северном полюсе посредством инновационных технологий.

Задачи:

1. «Познавательное развитие»:

  • Развивать умение детей распознавать и различать животных по их следам.
  • Формировать умение классифицировать животных по их среде обитания.
  • Закреплять знания у детей геометрических фигур сопоставляя их с формой.
  • Обучать детей умению моделировать по заданной схеме.

2. «Речевое развитие»:

  • Обогащать словарный запас детей о природных явлениях, обитателях северного полюса (айсберг, созвездие, кашалот)

3. «Социально – коммуникативное развитие»:

  • Развивать умение понимать поставленную задачу, проявляя целеустремленность в достижении конечного результата.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в команде.
  • Обучать детей правилам безопасного поведения в природной среде.

4. «Художественно-эстетическое развитие»:

  • Формировать предпосылки ценностно-смыслового восприятия через звуки природы.
  • Проявлять сопереживанию персонажам художественных произведений.

5. Физическое развитие:

  • Создавать условия для развития двигательной активности.

 

 

 

 

Методы и приемы:

  • Практические.
  • Наглядные.
  • Словесные.

 

Материалы и оборудование:

  • Презентация «Северный полюс».
  • Ноутбук.
  • Проектор.
  • Экран для проецирования.
  • музыкальное сопровождение «Рев самолета», «Метель, ветер»,

«Я карта, я карта».

  • Стереофонические колонки.
  • Развивающее пособие В.В. Воскобовича «Времена года».
  • Два мольберта.
  • Два подноса.
  • Карта – маршрут.
  • Следы: человека, птицы. медвежонка.
  • Резиновые животные Севера.
  • Льдина из фольги и ее части.
  • Игровизоры.
  • Фонарик.

Для экспериментирования:

  • Тарелки по количеству детей.
  • Емкости с теплой разноцветной водой.
  • «Айсберги» из сахара.
  • Спринцовки по количеству детей.
  • Салфетки.

 

Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Тактильная игра - массаж «Собираемся в дорогу», подвижная игра «Самолеты», игровые упражнения «Лыжники», «Конькобежцы», «Пройди по льдинам», физкульт. минутка «Мы мороза не боимся».

 

Игровая

Игровые ситуации: «Снежная равнина», «Спасательная станция», «Океан на пути».

 

Познавательно-исследовательская

Д/и. «Чей след», «Найди животное севера», «Какой формы льдинки».

Коммуникативная

Беседы «Что ты знаешь о севере», «Самый быстрый вид транспорта», словесная игра «Скажи, какой?». Ситуативные разговоры, вопросы.

 

Музыкальная

Слушание «Звуки природы»; подвижные игры с музыкальным сопровождением «На полюс летим!».

 

Восприятие художественной литературы и фольклора

Инсценировка «Умка на севере»

Трудовая

Познавательные опыты «Айсберг»- лед тает в тепле.

 

 

Логика образовательной деятельности:

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Организационный момент.

 

1.Мотивация

 

Обращает внимание детей (сплочение детей)

Воспитатель подводит детей к картине, спрашивает, что на ней изображено,

рассказывает, про медвежонка Умку, который живет на Севере и хочет увидеть лето.

Предлагает детям отправиться на Северный полюс, чтобы показать медвежонку Умке лето.

Проявляют интерес

 

Дети рассказывают. что изображено на мольберте

 

 

 

 

 

Дети соглашаются помочь Умке

 

 

высказывают свою точку зрения,

 

высказывают свою точку зрения, соглашаются или не соглашаются с ответом товарищей;

 

Создана мотивация для деятельности, умение разгадывать загадки

 

2.Введение в игровую ситуацию

 

Какой вид транспорта нужен для путешествия?

 

Принимают решение отправиться на Северный Полюс и показать Умке лето.

Самолет- самый быстрый вид транспорта.

Создана мотивация для путешествия на север.

 

В ходе рассуждения делают правильный выбор

3. Основная часть

Воспитатель: Вот мы и на севере! Где искать карту?

 

 

 

1. Станция (фото) «Снежная равнина»

Д/и «Чей след» -найти следы медведицы среди других следов

 

 

2. Станция (фото) SOS! Спасательная.

Д/и «найди животное Севера».

Упражнение «Скажи какой?»

 

3.Станция (фото)

«Океан»

 

Предлагает послушать «шум океана»

Д/и «Собери из льдин мостик»

 

4. Станция (фото)

«Айсберг».

 

Озвучивает проблемную ситуацию: «Что делать с айсбергом -это преграда на нашем пути».

Опыт: «Айсберг» из сахара полить водой. Помогает детям, у которых возникли затруднения

 

5.Станция (Фото)

«Созвездие»

 

На экране звездное небо

Предлагает рассмотреть ,объясняет это созвездие большой медведицы. предлагает создать свои созвездия (графически по точкам смоделировать созвездие).

 

Встреча с медвежонком Умкой

Воспитатель предлагает открыть конверты, в которых находится то, без чего не бывает лета (листья, солнце, трава)

Воспитатель предлагает собрать летнюю картину и подарить ее медвежонку Умке

Появляется Медвежонок Умка.

Воспитатель предлагает детям вспомнить летние признаки

Ориентируются на местности находят карту. Определяют план действия, запоминают станции маршрута.

 

Находят по изображению следы медведицы, называют кому принадлежат другие следы.

Находят первый конверт с подсказкой

 

 

Выбирают животных, которые живут на Северном полюсе

Находят второй конверт с подсказкой

 

 

 

Собирают льдины, называют какой геометрической формы

Заделывают дырки в мостике льдинами. Получают третий конверт с подсказкой

 

Высказывают свои предположения, решают убрать с помощью теплой воды.

Проводят эксперимент самостоятельно, получают льдинку Находят четвертый конверт с подсказкой.

 

 

 

 

С помощью игровизоров моделируют созвездия Получают письмо с темно-зелеными листьями

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают конверты-подсказки

 

 

 

 

Дети дарят картину медвежонку Умке.

Дети собирают летнюю картину.

 

 

С помощью фонарика и картинки, дети вспоминают летние признаки.

Созданы условия для развития умения понимать поставленную задачу .

 

 

 

Созданы условия для обогащения словаря детей существительными и прилагательными обозначающими животных севера.

Для развития сенсорных способностей

 

Мотивирован интерес к экспериментально-исследовательской деятельности

 

 

 

Созданы условия для развития внимания, логического мышления, воображения ;для воспитания дружеского отношения друг к другу

 

 

 

Созданы условия для развития общей моторики; развития познавательных способностей посредством современных информационных технологий

 

Создана мотивация для понимания правил безопасности в природе.

 

 

 

Создана мотивация для достижения конечного результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Созданы условия для развития внимания, логического мышления, воображения; для воспитания дружеского отношения друг к другу.

 

Итог.

Обращает внимание детей что дети добились своей цели рассказали медвежонку Умке, что такое лето

Подводит итог; какие задания понравились больше всего

Дети рассказываю, что им больше всего понравилось

Создана мотивация для ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы

Закрепили знания о севере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 01.04.2024