Конспект занятия «Дидактические игры как средство речевого развития детей раннего возраста в процессе организации НОД» «Котёнок потерялся»

Автор: Гаврилова Анна Витальевна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад №56 «Сказка»

Населенный пункт: Ульяновская область, город Димитровград

Программное содержание:

  1. Учить понимать и запоминать стихотворный текст, чётко проговаривая слова, тренировать интонационную сторону речи.
  2. Закрепить словарь существительных по теме «домашние животные».
  3. Активизировать речь, обогащая новыми словами (разноцветная, шерстка).
  4. Продолжать учить детей слушать, отвечать на вопросы.
  5. Закрепить умение употреблять в речи существительные единственного и множественного числа, обозначающие детенышей животных.
  6. Формировать диалогическую речь.
  7. Воспитывать интерес к домашним животным.
  8. Накапливать у детей цветовые впечатления; закреплять элементарные действия с предметами, формировать у детей координацию руки и глаза.

 

Словарная работа:

-пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний:

-существительные: домашние животные (кошка, собака, лошадь, корова, бык, овца, баран, коза, детеныши домашних животных (котята, щенята, жеребята, телята, ягнята, козлята., пища домашних животных

-прилагательные: маленькая, большая, пушистая, лохматая, мягкая, добрая;

-глаголы: ухаживают, убирают, кормят, чистят, готовят.

 

Методические приемы:

-использование наглядного материала (показ, демонстрация);

-словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ);

-практические (физкультминутка, дидактические игры);

  • (дидактические, подвижные игры)

 

Материалы и оборудование:

Персонажи Кошка и котенок.

Д\и по развитию речи «Помоги маме найти своих детенышей»

Д\и по развитию речи «Кто что ест?»

Д\и по развитию речи «Цветочная поляна»

 

Ход занятия.

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся и встанем в кружок.

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)

Здравствуй маленький цветок, (присели)

Здравствуй утро, здравствуй день (встали)

Нам здороваться не лень.

Помощник включает фонограмму «мяуканье» котенка…

Воспитатель: Ой, ребята вы слышите? Кто это?

Ответы детей: (например, это маленький котенок, он мяукает, зовет маму и т.д.)

Воспитатель: А мне кажется, он плачет, где же он? Вот он, ребята. Посмотрите, какой котенок (по размеру, на ощупь, по настроению)? (маленький, пушистый, грустный) Что случилось, малыш? Почему ты так горько плачешь? Ребята, котенок потерялся, он заигрался и незаметно убежал далеко от дома. Разве можно одному, без взрослых, уходить из дома? Конечно, нет. Поэтому и потерялся котенок. Ему нужно помочь вернуться домой. Поможем котенку вернуться к маме?

Воспитатель: Как вы думаете, где же живет наш котенок?

Ответы детей: (например, в доме рядом с человеком, в деревне)

Воспитатель: Ну что, ребята, отправляемся в путь искать котенку маму? Поедем мы с вами на поезде. Я буду паровозом, а вы маленькими вагончиками.

Воспитатель: Ребята мы с вами приехали на ферму. Видите вы здесь кошку? (нет). А каких животных вы видите на ферме? Давайте их назовем.

Воспитатель: Ребята, как можно одним словом сказать, какие это животные? И почему вы так думаете?

Ответы детей (Домашние)

Воспитатель: Как за ними ухаживают люди на ферме? (кормят, убирают, моют, чистят).

Воспитатель: Ребята, у домашних животных на ферме перепутались детеныши, давайте найдем каждой маме ее детеныша. Я буду называть домашнее животное, а вы будете повторять его название, находить и приносить маме ее детеныша и называть его.

Дидактическая игра «Помоги маме найти своих детенышей»

У собаки… один щенок или много щенят

У коровы.. один теленок или много телят

У лошади... один жеребенок или много жеребят

У свиньи... один поросенок или много поросят

У козы... один козленок или много козлят

У курицы... один цыпленок или много цыплят

Воспитатель: Ребята, домашние животные проголодались, давайте позаботимся о них и покормим. Предлагаю вам поиграть в игру «Кто что ест?».

Давайте покормим животных. Для этого прищепку с картинкой животного мы прикрепим к картинке с едой, которую он любит. Воспитатель активизирует словарь, задает индивидуальные вопросы детям: Кого ты кормишь? Чем ты кормишь собаку?

Воспитатель: Молодцы, помогли мы домашним животным на ферме – детенышей нашли, накормили всех. А маму-кошку котенку так и не нашли. Не расстраивайся, котенок. Обязательно найдем твою маму.

Едут на поезде

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая полянка. Что вы на ней видите?

Ответы детей (например, цветы)

Воспитатель: Да, действительно, на полянке цветы!

  • скажите, пожалуйста, а сколько на поляне цветов? (много) Одинакового ли они цвета (нет)
  • какого цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые) Воспитатель: Кто ещё живет на полянке?

Ответы детей (например Стрекоза, гусеница, пчела и тд.)

Воспитатель:Как можно одним словом их назвать? (Насекомые)

Давайте вспомним ,как пищит комар?(ззззззззз) Как жужжит пчела?(жжжж)

Ребята смотрите кто еще прилетел на аромат цветочков? (бабочки).

  • какие они (красивые, яркие). Бабочки разноцветные. Давайте скажем все вместе (разноцветные) .
  • скажите, а сколько бабочек прилетело (много). Что есть у бабочек? (крылышки) Что бабочки делают крылышками? (машут, летают) Какого цвета крылышки? (не забывать про индивидуальные вопросы детям)

Давайте посадим по одной бабочке на каждый цветочек (дети по очереди выкладывают бабочек на цветок). (нужно задавать вопросы: Миша, какой это цветок? (красный цветок) Саша, повтори, какой цветок (красный цветок). Маша, какого цвета у тебя бабочка? На какой цветок ты ее посадишь? ……и т.п.)

Молодцы ребята!

  • а мы с вами можем превратиться в бабочек и поиграть на полянке.

 

 

 

 

Физкультминутка «Превращение в бабочку».

Утром бабочка проснулась.

(Плавные взмахи руками)

Потянулась, улыбнулась.

(Выполнять движения в соответствии с текстом)

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – улетела.

Воспитатель: Как здорово и весело, я очень вами довольна!

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Нам пора ехать дальше! Ведь на полянке мамы – кошки не оказалось. Паровоз отправляется к деревенскому двору. Может, там найдем маму-кошку?

Едут на поезде

Воспитатель: Приехали. Ребята, посмотрите, кто это во дворе?

Ответ ребенка: Кошка

Воспитатель: Ребята, скажите, какая кошка? (большая, красивая, пушистая)

Какого цвета шерстка? (белого)

Какая шерстка на ощупь? (пушистая, мягкая)

Какой хвост? (длинный и пушистый)

Сколько у нее лап? (много)

  • Кошка, к нам пришел котенок, не твой ли это ребенок? Мы ищем с ребятами его маму… (как-бы слушает кошку) Да, ребята, мы нашли маму-кошку. Смотрите, как они рады встрече.

Посмотрите, какой котенок маленький по сравнению с кошкой. Давайте скажем про котенка ласково

у кошки – голова, а у котенка – маленькая (головка)

у кошки – уши, а у котенка – маленькие (ушки)

у кошки – глаза, а у котенка – маленькие (глазки)

у кошки – нос, а у котенка – маленький (носик)

у кошки – усы, а у котенка – маленькие (усики)

у кошки – спина, а у котенка – маленькая (спинка)

у кошки – живот, а у котенка – маленький (животик)

у кошки – лапы, а у котенка – маленькие (лапки)

у кошки – хвост, а у котенка – маленький (хвостик)

Воспитатель: Ребята, кошка очень благодарна, что вы помогли вернуть ей ее любимого котенка, который убежал из дома. И котенок очень рад, что нашел маму. Он больше не будет далеко от мамы уходить, чтобы не потеряться.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Сегодня мы сделали очень важное и доброе дело. Какое?

Ответы детей (помогли котенку вернуться домой к маме).

Воспитатель: Мы увидели много интересного. Пора и нам возвращаться в детский сад. Паровоз поехал в детский сад.

Рефлексия

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были?

Ответы детей: На полянке, на ферме, во дворе.

Воспитатель: Зачем мы туда отправились?

Ответы детей: Чтобы помочь котенку вернуться домой.

Воспитатель: Что еще интересного вы увидели и узнали.

Ответы детей: На ферме мы видели много разных домашних животных и их детенышей. Мы их кормили. На полянке поиграли с бабочками, а на деревенском дворе встретили маму-кошку и вернули ей котенка.

Опубликовано: 29.03.2024