Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей раннего возраста по теме «В гости к бабушке в деревню»
Автор: Ефремова Гульнар Адильевна
Организация: ГБДОУ детский сад №14 комб. вида Курортного района СПб.
Населенный пункт: г.Сестрорецк
Автор: Федько Ольга Александровна
Организация: ГБДОУ детский сад №14 комб. вида Курортного района СПб.
Населенный пункт: г.Сестрорецк
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение детей различать по внешнему виду и называть
наиболее распространенных домашних животных. Формировать представления о детенышах домашних животных.
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность, умение согласовать свои действия с действиями других детей, с ритмом стихотворения. Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, стремление помогать старшим (Бабушке), трудиться.
Используемые материалы и оборудование:
ширма (или др. модуль мебели) для имитации дома Бабушки; «Волшебный сундучок» с фигурками домашних животных и детёнышей; аудио запись голосов домашних животных; вкладыши «Домашние животные», игрушки: собачка, кошка, гусь, утка; ткань (или иной материал) для имитации пруда; корзинка с яблоками (или другое угощение от Бабушки для детей). Предварительная работа:
чтение стихов, потешек,
рассматривание иллюстраций,
разучивание песенок с движениями,
прослушивание аудио записи с голосами животных и игры-звукоподражание,
дидактические игры «Кто как кричит», «Чья это тень» (узнавание фигуры животного по силуэту),
наблюдение за кошкой и собакой во время прогулок.
Условия проведения: занятие проводится в помещении группы, с подгруппой или с целой группой детей.
Методы и приемы: игровая ситуация, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши», физкультминутка - выполнение музыкально-ритмических движений, внесение игрушек, беседа-диалог, вопросы, чтение стихотворения.
Ход образовательной деятельности Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Ребятки покажите ваши глазки - глазки видят?
Покажите ваши ушки-ушки слышат?
Покажите ручки - ручки хлопают?
Покажите ножки - ножки топают?
Дети выполняют действия в соответствии со словами воспитателя.
Воспитатель Молодцы!
Помощник воспитателя включает аудиозапись - песня паровозика: «ЧУ-чу-чу - далеко, я укачу..». Воспитатель идёт за ширму - деревенский домик и переодевается в Бабушку.
Помощник воспитателя: Ребятки, паровозик приглашает нас поехать в гости к Бабушке в деревню. Давайте встанем друг за другом - сделаем вагончики и поедем
В сопровождении аудиозаписи «Песня паровозика» дети строятся друг за другом, идут за помощником воспитателя, подпевая песне, по группе. Останавливаются возле ширмы - домика Бабушки.
Помощник воспитателя: Остановка «Бабушкин дом».
Из домика выходит воспитатель - Бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, ребятки, Вы молодцы, что ко мне в гости приехали! Проходите, садитесь. Дети рассаживаются на стульчики полукругом перед ширмой.
Бабушка: Я вам расскажу, какие животные у меня живут:
Мохнатенькая, усатенькая,
Молочко пьёт, песенки поёт.
Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки.
Кто это?
Дети отвечают.
Бабушка: Ребятки, покажите, как мяукает кошка Дети подражают мяуканью кошки.
Включается аудиозапись - мяуканье кошки
Бабушка: Это моя кошка Мурка вас услышала и пришла познакомиться с вами (достаёт из-за ширмы игрушку кошку, предлагает детям её погладить). Ребятки, какого цвета у кошки шёрстка, а какая она на ощупь?
Дети отвечают.
Бабушка: У моей кошки есть детки, кто это?
Дети: отвечают.
Бабушка: Правильно, детёныши кошки - котята. Послушайте, а кто ещё идёт к нам? (включает запись с голосом собаки).
Дети: отвечают.
Из-за ширмы появляется игрушечная собака.
Бабушка: Это моя собачка Жучка. Она очень любит слушать музыку и танцевать. Давайте вместе споём ей и песенку.
Все вместе поют песню «Вот собачка Жучка» и выполняют движения.
Бабушка: Детки, скажите, как зовут детенышей собаки?
Дети: отвечают (если дети говорят не правильно, воспитатель поправляет, даёт верный ответ). Бабушка: А чем отличается щенята от собаки?
Дети: отвечают.
Бабушка: Как лает большая собака?
Дети: имитируют лай собаки.
Бабушка: А как лают маленькие щенята?
Дети: пытаются более тонким голосом показать лай щенят.
Бабушка: Молодцы, ребятки, понравились вы моей Жучке. У меня живут ещё и другие животные, я покажу вам их фотографии, они у меня в этом сундучке... (достаёт из-за ширмы сундук, растерянно смотрит на замок сундука). Ой, да я же ключ от замка потеряла. Как же открыть сундучок? Помогите мне, ребятки, давайте все вместе поиграем в игру «На двери висит замок» и постараемся открыть сундук.
Проводится игра с пальчиками «На двери висит замок» - дети выполняют движения и проговаривают текст:
На двери висит замок - руки складывают вместе, пальцы переплетены Кто его открыть бы смог? - качают сложенные в замок руки вверх - вниз Постучали, - стучат нижней частью ладоней - повторяют 2-3 раза Покрутили, - крутят сложенные руки «восьмёркой» - повторяют 2-3 раза,
Потянули - растянули в стороны руки, пальцы - «в замке»
И открыли - расцепляют руки, отводят их в стороны.
Бабушка: Вот молодцы, открыли замок! - открывает сундук и показывает его содержимое.
Здесь фотографии моих домашних животных. Давайте мы их сейчас рассмотрим и назовем, кто на них изображен (показывает первую фотографию с изображением утки и утёнка).
Бабушка: Кто это?
Дети: отвечают (утка с утенком).
Бабушка: Как утка крякает?
Дети: отвечают (звукоподражание).
Бабушка: (показывает фотографию лошади) Кто это?
Дети: отвечают (лошадь)
Бабушка: У лошади ребенок зовется как?
Дети: отвечают
Бабушка: А как лошадка скачет?
Дети: демонстрируют ходьбу с высоким подниманием бедра.
Бабушка: Вы умеете четко говорить слово «да»?
Дети: отвечают.
Бабушка: А теперь скажите слово «нет»
Дети: отвечают
Бабушка: У вас хорошо получилось, значит, вы сможете поиграть со мной в интересную игру.
Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы думайте и отвечайте: если лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого делать, говорите «нет» (задаёт вопросы, дети отвечают):
Лошадь умеет быстро скакать?
Лошадь умеет по небу летать?
Лошадь умеет травку жевать?
Лошадь умеет копытами стучать?
Лошадь умеет в игрушки играть?
Лошадь умеет громко ржать: иго-го?
Бабушка: Молодцы, дружно отвечали и правильно. (Показывает фотографию курицы, спрашивает) Кто это?
Дети: отвечают (курица)
Бабушка: А как зовут деток курицы?
Дети: отвечают.
Бабушка: Давайте споём песенку про Курочку? исполняют песенку с движениями «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, жёлтые цыплятки.
- Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко.
Лапками гребите, зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы, полное корытце.
Ходят цыпки целый день, нагибаться им не лень Червячков не видно, малышам обидно.
Бабушка: в конце песенки Бабушка «случайно» роняет карточки - фотографии.
Бабушка: Ой-ой-ой у меня случилась беда! Все детки моих животных разбежались. Помогите малышам найти своих мам.
Проводится игра: «Чья мама?» Каждый ребёнок выбирает карточку с изображением детёныша животного и подбирает картинку с изображением взрослого животного - «мамы».
Бабушка спрашивает у детей, какого детёныша и маму они нашли.
Бабушка: Молодцы, помогли малышам животных найти своих мам. А у вас есть семья? (мама, папа, бабушка, дедушка). Ребятки, у нас с вами на руках есть тоже семейка - это наши - помощники пальчики. Давайте сосчитаем на пальчиках всю нашу большую семью - проводится игра с пальчиками - речь в сопровождении движений:
Это пальчик бабушка.
Это пальчик дедушка.
Это пальчик папочка.
Это пальчик мамочка.
Это пальчик я, вот и вся моя семья.
Бабушка: Вот какая у нас с вами семья помощников.
Бабушка достаёт из-за ширмы картину-с пазлами домашних животных.
Бабушка: Ребята, посмотрите какую я картину нарисовала. Кто на ней изображен?
Дети: отвечают (перечисляют домашних животных).
Бабушка: А теперь закройте глазки! убирает 1 из животных. Открывайте глазки! посмотрите, кого не стало?
Дети: отвечают. Бабушка предлагает правильно ответившему ребёнку вставить фигурку животного в картину. (Игра проводится, со всеми животными картины или с несколькими).
В это время помощник воспитателя раскладывает на полу различные отпечатки следов разной формы.
Бабушка: Ой! Посмотрите ребята, а чьи это тут следы? Показывает детям на следы.
Давайте по ним походим.
Проводится физминутка «Большие ноги идут по дороге...» сопровождении аудиозаписи.
* Вариант : проводится дидактическая игра «Следы» на цветоразличение, отличие по величине, форме.
Дети вместе с Бабушкой подходят к импровизированному пруду, на котором плавают игрушки - утки и гуси.
Бабушка: Мы шли - шли и на пруд пришли. На пруду мама утка зовет своих утят:
Дети: отвечают (звукоподражание).
Бабушка: Мама гусыня тоже зовет своих деток - гусят?
Дети: отвечают (звукоподражание).
Бабушка: достаёт ведро с шариками-«витаминами».
Бабушка: Моим уточкам и гусям я даю витамины, но только они в ведре перемешались, показывает жёлтый шарик- Это шарик, какого цвета?
Дети: отвечают.
Бабушка: Его надо положить уточке. Показывает белый шарик. А этот шарик, какого цвета? Дети: отвечают.
Бабушка: Белый, положим его гусям.
Помощник воспитателя: Ребята, давайте поможем бабушке правильно разложить витамины: желтые - к уткам, белые - к гусям.
Дети раскладывают шарики по цветам в 2 разных ведра (с изображением гуся и утки).
Бабушка: Ай да ребятки, ай да молодцы! Так хорошо поработали, помогли мне. А теперь можно и отдохнуть! Потанцуем вместе! Звучит аудиозапись детской песенки: «Где же, где же наши ручки». Все вместе танцуют и поют песенку.
Бабушка: Вот спасибо ребятки! Вот порадовали вы бабушку! Давно я так не веселилась! Да только мне пора, да и Вас игрушки заждались. А на дорожку я для Вас приготовила гостинец: корзинку с яблочками наливными. Поезжайте в детский сад, а про меня и моих животных не забывайте, папам-мамам расскажите.
Дети: прощаются с Бабушкой.
В сопровождении аудиозаписи «Песня паровозика» дети строятся друг за другом, идут за помощником воспитателя, подпевая песне, по группе.
Список литературы
- Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности: Вторая группа раннего возраста. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018.
- Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. Для работы с детьми 2-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 120 с.
- Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром. Павлова Л.Ю. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012
- Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. – 64 с.
- Абрамова Л.В., Слепцова И.Ф. Социально-коммуникативное развитие дошкольников: Вторая группа раннего возраста. М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2017. – 80 с.
- Ребенок третьего года жизни. Пособие для родителей и педагогов / Под ред. С.Н. Теплюк. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 256 с.
- Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: Вторая группа раннего возраста. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 64 с.
- Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром. Павлова Л.Ю. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Вторая группа раннего возраста. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 112 с.: цв. вкл.
- Гербова В.В. Наглядно-дидактическое пособие. Развитие речи в детском саду 2-3 лет. ФГОС, М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017.
- Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома: 1-3 года. 3-е изд. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 128 с.