Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи с элементами театральной деятельности в рамках коррекционно-развивающего занятия в старшей группе ЗПР

Автор: Подшивалова Алла Борисовна

Организация: МАДОУ д/с № 35 п. Бугры

Населенный пункт: Ленинградская область, Всеволожский р–н, п.Бугры

Цель:  Развитие выразительности речи через театрализованную деятельность.

Задачи:

1. Расширять представления детей о театре и театрализованной деятельности.

2. Закреплять умение вспоминать названия любимых сказок, сказочных героев.

3. Закреплять использование числительных в речи.

4. Развивать диалогическую и монологическую речь.

5. Развивать мимическую активность, выразительность движений.

6. Совершенствовать творческие навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами, умение инсценировать.

7. Воспитывать артистизм, воображение, фантазию, умение перевоплощаться.

 

Ход занятия:

Дефектолог: Здравствуйте , ребята! У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.

Теперь расскажем стих, чтобы вспомнить зачем мы тут:

 

  • Сейчас мы будем заниматься и не будем баловаться.

Будем слушать и смотреть, потихонечку умнеть!

 

Дефектолог: С начала давайте вспомним какой сегодня месяц и день недели?

-Ответы детей.

Правильно , наступила весна. Какие приметы весны?

-Ответы детей.

 

Сегодня мы с вами поговорим про сказки. Вспомним те, которые мы с вами читали и рассказывали, а в конце занятия вы все превратитесь в артистов и мы покажем спектакль по сказке «Репка».

 

Ребята, посмотрите, у нас на доске появился цветок. Это не просто цветок, у него на лепестках задания.

 

Отрываем 1-й лепесток.

Задание: Угадай про какие сказки эти загадки и найдите соответствующую мнемотаблицу?

 

  1. Хоть он был без рук и ног,
    Но сбежать из дома смог.
    Волк и заяц, и медведь
    Не смогли за ним поспеть.
    Но лисичка знает дело -
    Быстро "Ам" его и съела.

 

  1. Что за сказка: кошка, внучка,
    Мышь, ещё собака Жучка
    Деду с бабой помогали,
    Корнеплоды собирали?

 

  1. Ждали маму с молоком,
    А пустили волка в дом…
    Кем же были эти
    Маленькие дети?

 

  1. В сказке лисонька плутовка
    Обманула зайку ловко,
    Из избушки выгнав прочь.
    Плакал зайка день и ночь.
    Но в беде ему помог
    Один смелый петушок.

 

  1. Возле леса, на опушке,
    Трое их живет в избушке.
    Там три стула и три кружки,
    Три кроватки, три подушки.
    Угадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки?

 

Дети отгадывают и размещают на доске мнемотаблицы.

 

Дефектолог: Молодцы, это вы все правильно угадали. Первое задание вы выполнили.

 

  1. Отрываем следующий лепесточек:

«Кто я и откуда?.»

Д/И: Дети по очереди берут картинку с изображением героя из сказки, а остальные ребята должны задавать вопросы и отгадать, какой герой и из какой сказки попался.

Дефектолог: Молодцы, тут ы тоже справились!

 

  1. Отрываем 3-й лепесточек

«Нарисуй героев сказки «Репка» и сосчитай их. «

Дети распределяют героев и рисуют их карандашами на карточках.

Дефектолог: давайте вспомним в какой последовательности стоят герои в сказке?

Кто у нас в самом начале?

Дети: Дед

Какой он по счету?

Дети: Первый.

Кто следующий:

Дети: Бабка

Какая она по счету?

Дети: Вторая.

Кто за бабкой?

Дети: Внучка

Какая она по счету?

Дети : Третья

А следующий кто?

Дети: Жучка

Какая она по счету?

Дети : Четвертая

А после Жучки кто?

Дети: Мурка

Какая она по счету?

Дети: Пятая

И кто за Муркой прибежал?

Дети: Мышка

Какая она по счету?

Дети: Шестая

 

  1. Отрываем 4-й лепесточек:

« Теперь вы сами превращаетесь в героев сказки «Репка»

 

А теперь давайте вы превратитесь в героев и покажете нам эту сказку.

 

Дети разыгрывают сказку перед гостями.

Дефектолог: Молодцы ребята! Давайте посмотрим, что написано на оставшейся серединке цветочка.

Вы выполнили все задания и теперь вам присваивается звание «Сказочник 1 уровня»

 

Рефлексия:

Про что мы сегодня говорили?

Какие сказки мы вспоминали?

Детки, вы все молодцы! Попрощайтесь с гостями.

 

Дети выходят.

 

  1. Хоть он был без рук и ног,
    Но сбежать из дома смог.
    Волк и заяц, и медведь
    Не смогли за ним поспеть.
    Но лисичка знает дело -
    Быстро "Ам" его и съела.

 

  1. Что за сказка: кошка, внучка,
    Мышь, ещё собака Жучка
    Деду с бабой помогали,
    Корнеплоды собирали?

 

  1. Ждали маму с молоком,
    А пустили волка в дом…
    Кем же были эти
    Маленькие дети?

 

  1. В сказке лисонька плутовка
    Обманула зайку ловко,
    Из избушки выгнав прочь.
    Плакал зайка день и ночь.
    Но в беде ему помог
    Один смелый петушок.

 

  1. Возле леса, на опушке,
    Трое их живет в избушке.
    Там три стула и три кружки,
    Три кроватки, три подушки.
    Угадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки?

 

Опубликовано: 23.03.2024