Бытовая техника
Автор: Рыканова Наталья Владимировна
Организация: ГБДОУ д/с №83
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Конспект занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Бытовая техника»
Цель: изготовить аппликацию в технике обрывания бумаги.
Задачи:
образовательные:
-научить детей выполнять аппликацию в технике обрывания бумаги;
развивающие:
- развивать творческие способности детей, воображение, мышление, память;
- развитие мелкой моторики рук
воспитывающие:
- воспитывать аккуратность, усидчивость и трудолюбие.
Демонстрационный материал: картинки с изображением бытовой техники, образец готовой аппликации.
Материал: бумага с начерченным контуром бытовых приборов, клей, цветная бумага, кисточка, клеенка, салфетка, поднос.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте по приветствуем друг друга.
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз — сюда, два — туда, Повернись вокруг себя. Раз — присели, два — привстали, Руки кверху все подняли. Раз, два, раз, два заниматься нам пора!
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать, и мы с вами узнаем, что изобразим в нашей аппликации:
Загадка:
Если кнопочку нажать, будет музыка звучать. (Магнитофон)
Из ковра чистюля-робот тянет пыль и грязь в свой хобот. (Пылесос)
Гладит платья и рубашки, ворот, рукава, кармашки. И простынок целый тюк перегладит наш. (Утюг)
В шкаф на кухне загляните, холод там, как в Антарктиде. Полочки и морозильник. Что же это? (Холодильник)
Закипает изнутри и пускает пузыри. (Чайник)
Дело главное её, - чисто выстирать бельё. (Стиральная машина)
Он может волосы сушить и аккуратно уложить. (Фен)
Воспитатель: Как можно назвать одним словом то, что вы отгадали?
Дети: Бытовая техника.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Догадались, что мы изобразим сегодня в нашей аппликации?
Дети: Да! Бытовую технику!
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы с вами будем делать аппликацию, обрывая бумагу, приклеивать её на основу. Такая аппликация называется обрывная. Бумага не режется, а обрывается.
Демонстрация готовой аппликации.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте немного разомнемся:
Физкультминутка «Чайник - ворчун»
Я чайник-ворчун, хлопотун, сумасброд, ( шагаем на месте)
Я всем на показ выставляю живот, (руки на пояс, повороты)
Я чай кипячу, топочу и кричу, (туловище влево – вправо)
Эй, дети, я с вами чай попить хочу! (прыжки на месте)
Последовательность выполнения работы:
1. Берём картон с нарисованным контуром и кладём его перед собой. Это будет основа нашей работы.
2. Берём лист цветной бумаги, отрываем сбоку небольшие кусочки и складываем их на поднос.
3. Намазываем кусочки клеем и приклеиваем к основе работы сначала по контуру, затем заполняем этими кусочками оставшееся пространство.
Итог занятия:
Какую работу мы выполняли сегодня на занятии?
Какой способ аппликации мы использовали?
Из каких материалов выполнено ваше изделие?
Что вам больше всего запомнилось на занятии?
Посмотрите на работы друг друга и оцените их.
Спасибо за занятие, молодцы! Давайте повесим работы на выставку, чтобы ваши родители на них полюбовались.