Путешествие на планету Математики

Автор: Баринова Лилия Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №3 «Соловушка»

Населенный пункт: Курская область, г.Рыльск

Программные задачи.

Образовательные:

  • способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно,
  • умение соотносить количество предметов с цифрой;
  • знание геометрических фигур;
  • названий дней недели и их последовательность.

 

Развивающие:

  • развивать социальные навыки умения работать в группе;
  • находить решение и делать выводы,
  • развивать мыслительные операции.

Воспитательные:

  • воспитывать сдержанность, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

 

Предварительная работа:

решение логических заданий, игры с математическим содержанием.

Интеграция образовательных областей:

  • социально – коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно - эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

 

 

Ход занятия

(Звучит музыка ,входят дети,останавливаются…)

 

Воспитатель: Ребята давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе

Дружно за руки возьмемся и ещё раз улыбнёмся (берутся за руки)

Воспитатель: Ребята ,посмотрите, здесь мигает какая-то звезда, а на ней послание.

(воспитатель включает послание на проекторе)

«Здравствуйте ребята, мы жители планеты «Математика». На нашей планете мы любим считать, играть с геометрическими фигурами, ходить друг к другу в гости. Но у нас произошла беда, поднялся сильный ветер и разбросал наши домики по всей планете. Помогите нам вернуть их на свои места».

Воспитатель: Поможем!?

Дети: Да!

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие на эту планету. А на каком транспорте люди могут передвигаться?

Дети:Люди могут передвигаться на, машине, на самолете, на велосипеде…

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, перед вами белый лист бумаги , что вы на нем видите?

Дети: На белом листе бумаги изображены точки с цифрами.

Воспитатель: Давайте их посчитаем. Вы будите считать, а я соединять точки. Будьте внимательны и считайте правильно.

Что за вид транспорта у нас получился?

Дети:У нас получилась ракета.

Воспитатель: Правильно, получилась большая, красивая ракета, вот на ней мы и отправимся в полет.

А в какой стране мы живем?

Дети: Мы живем в России.

Воспитатель: В каждой стране есть символы. Какие символы нашей страны вы знаете?

Дети: Символ нашей страны герб, гимн, флаг.

Воспитатель: Сколько цветов имеет наш флаг?

Дети: Наш флаг имеет три цвета.

Воспитатель: Какие это три цвета, назовите их?

Дети: белый, красный, синий.

Воспитатель:А сейчас я предлагаю вам сделать свой Российский флаг.

Перед вами полоски, цвета нашего флага вам необходимо приклеить их на прямоугольник, в нужной последовательности.

Прежде чем мы приступим к работе, давайте немного поиграем.

Посмотрю на карту я:

Вот российская земля.

Есть леса тут и озера,

Горы, реки и моря

Я люблю тебя, Россия,

Ты же Родина моя!

Воспитатель: Хорошо! Приступайте к выполнению задания. (звучит современный гимн России)А теперь давайте приклеим флаги, которые у нас получился на нашу ракету. И полетит наша ракета под нашими флагами. Какие они красивы , яркие вы просто молодцы настоящие патриоты своей страны. Мы с вами настоящая команда!

Дети: Да!(Хором)

Воспитатель: На борту корабля каждая команда ведет свой бортовой журнал и у нас с вами он тоже есть. Но чтобы его заполнить, нужно ответить на вопросы.

Какое сейчас время года?

Дети: Сейчас время года, осень.

Воспитатель: Назовите осенние месяцы?

Дети: Осенние месяцы –это сентябрь, октябрь, ноябрь

Воспитатель: Какое сейчас время суток?

Дети: Сейчас время суток, утро.

Воспитатель: Какой сегодня день недели?

Дети: Вторник

Воспитатель: Сколько дней в неделе?

Дети: В недели семь дней.

Воспитатель: вот теперь наш журнал заполнен и мы готовы к путешествию. На ракете нужно соблюдать тишину и порядок. Для того чтобы ракета полетела, нам нужно совершить обратный отсчёт.(дети считают от 10 до 0пу-у-у-у-у-ск.)

(дети считают, включается слайд, ракеты на старте, и изображение звездного неба, звучит музыка)

Воспитатель: Ребята, вот мы и прилетели на планету «Математика».

Куда это мы попали?

Дети: Мы попали на поляну.

Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво, а что это растет на поляне?

Дети: на поляне растут грибы, цветы, деревья. Но домиков здесь нет.

Воспитатель: Ой! Что это? Как вы думаете?

Дети: Это корзины.

Воспитатель: А для чего нужны корзины?

Дети: Корзины нужны чтобы собирать грибы, ягоды.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание что одни грибы какие? А другие ?Ваша задача собрать в большую корзину большие грибы, а в маленькую маленькие. Можете приступать.

А теперь давайте проверим, правильно ли вы собрали грибы. Посчитаем!(Дети считают хором).

А каких грибов больше, маленьких или больших?

Воспитатель: Молодца! Ребята, давайте обойдем поляну и посмотрим ,что еще интересного на ней есть.

Воспитатель:Посмотрите и скажите: какие деревья растут на поляне?

Дети: На поляне растет дуб, береза и ели.

Воспитатель: Вы обратили внимание что деревья разные по высоте.

Какое дерево самое высокое?

Дети: береза

Воспитатель:Посмотрите , какая она красивая, а кто это на березе притаился, а кто прилетел на нашу березку. А какого цвета листья на ней? А почему листья желтые?

Дети: наступила осень.

Воспитатель: Даже на другой планете тоже бывает осень.

Воспитатель: Скажите, что выше дуб или береза?

Дети: береза выше чем дуб.

Воспитатель: А что ниже, ель или дуб.

Дети: Ель ниже чем дуб.

Воспитатель: Ой ,Что это за странный звук,

Раздаётся тихий стук?

Тук да тук, тук да тук...

Посмотрите – ка, сундук!

Воспитатель: Ребята, какой красивый сундучок стоит под деревом. Что на нем изображено?

Дети: На нем изображены геометрические фигуры?

Воспитатель:Назовите их?

Дети: На сундуке изображены треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.

Воспитатель:А вы хотите узнать, что там внутри?!

Дети: Да!(хором)

Воспитатель: Чтобы открыть, нам нужно сказать волшебные слова:

Тук-тук-тук ,Чок -чок- чок, Открывайся, сундучок!

Воспитатель: Здесь какие-то листочки, но они не простые, а с математическими загадками. Слушаем внимательно!

  1. Пять космонавтов на ракету сели

Пять космонавтов в космос полетели

Один из них устал, от товарищей отстал

Поскорей ответ найдите сколько космонавтов на орбите?

Дети: На орбите четыре космонавтов.

  1. Две звезды у Арины, одна звезда у Марины,

Сосчитай поскорей сколько звёзд у детей?

Дети: У детей две звезды.

  1. В тёмном небе десять звёзд ярко засияли

Две из них сорвались в низ- мы желания загадали

Теперь слушайте вопрос «Сколько же осталось звёзд?»

Дети: Осталось восемь звезд.

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, все домики ветер разбросал, давайте поставим все на свои места.И в этом мне поможет Маша . А все остальные проверяют правильно Маша выполнила задание.

  • первый дом был красным, с квадратными окнами и стоял он справа от дуба.

Мне нужен еще один помощник. Это Арсений .

  • второй дом был синий и с треугольными окнами и стоял он слева от дуба. Правильно Арсений выполнил задание.

Кто еще мне поможет? Полина.

  • Третий дом был зеленый, с круглыми окнами и стоял он за дубом.

Ну и последний домик поставит Сережа.

  • Четвертый дом - желтый, с прямоугольными окнами и стоял о перед дубом.

Воспитатель: Вот мы и помогли жителям планеты «Математика». Хорошо трудиться, в жизни пригодиться!Какие вы у меня молодцы,дружные, отважные,смелые, вы совершили отважные поступки. Какое у нас было замечательное путешествие. Вам понравилось?

Дети:Дааа!

Воспитатель:Что вам понравилось?

Воспитатель: Как бы здесь не было красиво и хорошо , но нам пора возвращаться обратно на самую замечательную во всей Вселенной планету Земля. Для этого произведем обратный отсчет (дети считают от 10 до 0 пу-у-у-ск, слайд ракеты ,пуск)

Воспитатель: Вот мы и прилетели на планету Земля.Всякому мила, родная сторона.Посмотрите, нас встречают как настоящих путешественников, караваем. Королева математики передает всем большее спасибо за помощь. Ну, а мы говорим всем до свидания и идем пить чай.

 

Спасибо за внимание!

 

Опубликовано: 23.03.2024