Конспект непосредственно-образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет «Путешествие в прошлое бумаги»

Автор: Смыкова Алина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №3 «Соловушка»

Населенный пункт: Курская область, г. Рыльск

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: знакомство с историей возникновения бумаги посредством технологии «Лента времени».

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с историей возникновения бумаги;

- познакомить с материалами, которые использовали люди вместо бумаги в разные времена.

Развивающие:

- развивать речь, память, мышление, воображение;

- развивать наблюдательность, умение находить ответы на вопросы в процессе образовательной деятельности;

- развивать умения сравнивать, анализировать и делать выводы; рассказывать о результатах своей деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать в детях бережное отношение к природе;

- воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, самостоятельность, активность, стремление действовать сообща.

Формы организации: совместная деятельность детей и педагога

Предварительная работа: беседа «для чего нам нужна бумага?», аппликации из бумаги; изготовление поделок из бумаги по типу оригами; рисование на бумаге цветными карандашами, красками, фломастерами; чтение стихотворения С. Михалкова «Лист бумаги»; разучивание пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, знакомство с QR-кодом.

Словарная работа: береста, QR-код

Дидактическое оснащение: ширма (пещера), макет костра, интерьер избы, панно «река времени», почтовая коробка, коллекция современных видов бумаги, бумажный кораблик, береста, деревянные палочки, иллюстрации (камень, уголь, береста, современная бумага, костяные инструменты), влажные салфетки, уголь, камни, музыкальная колонка, телевизор.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности

(звучит песня Е. Железнова «Начнем урок» (минус))

Дети заходят в группу, становятся в полукруг

  1. Вводная часть.

Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте.

  • Положительный настрой на предстоящую деятельность

Воспитатель: я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но сделаем мы это по-особенному. Прикоснитесь ладошками друг с другом. Ребята, что вы чувствуете?

Дети: мы чувствуем тепло.

Воспитатель: да, ваши ладошки тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом, добротой друг с другом.

  • Сюрпризный момент

Стук в дверь, принесли посылку

Воспитатель: ребята, кажется, кто-то стучит. Интересно, кто это? Нам почтальон Печкин передал посылку. Как вы думаете для кого она?

Дети: чтобы узнать, для кого эта посылка, нужно прочитать адрес.

Воспитатель: перед тем, как мы прочитаем адрес, давайте вспомним, в каком городе мы живем?

Дети: мы живем в городе Рыльске.

Воспитатель: в какой детский сад мы ходим?

Дети: мы ходим в детский сад №3 «Соловушка».

Воспитатель: теперь прочитаем адрес: детский сад №3 «Соловушка», старшая «А» группа. Ребята, эту посылку доставили по адресу?

Дети: да, потому что мы дети старшей «А» группы, эту посылку принесли для нас.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, от кого эта посылка?

Дети: мы думаем, что это посылка от ученой совы.

Воспитатель: а как вы догадались?

Дети: мы увидели на посылке портрет ученой совы.

Воспитатель: как вы думаете, что там в нашей посылке?

Дети предполагают: книга, игрушки, машинки, альбом

Воспитатель: давайте поскорее откроем ее и узнаем, что нам передала ученая сова.

Воспитатель вместе с детьми открывают посылку, в которой лежит бумажный кораблик и панно «река времени».

Воспитатель: посмотрите, а что в нашей посылке?

Дети: в посылке лежит кораблик

Воспитатель показывает детям кораблик, сделанный из бумаги, ребенок читает отрывок из стихотворения Владимира Юркова «Бумажный кораблик».

Кораблик непрочный, кораблик бумажный

В потоке огромном несётся отважно

К неведомым странам, в чужие места.

Кораблик бумажный с названьем – «Мечта».

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, из чего какого материала сделан этот кораблик?

Дети: кораблик сделан из бумаги

  • Постановка цели исследования. Мотивация

Воспитатель: для чего нам нужна бумага? Где она используется?

Дети: бумага нам нужна для того, чтобы мы могли писать на ней, рисовать.

Воспитатель: как вы думаете, о чем будем говорить на занятии?

Дети: мы сегодня на занятии будем говорить о бумаге.

Воспитатель: посмотрите, а что еще предлагает нам сова?

Дети: это лента времени, значит мы отправимся в прошлое и узнаем историю бумаги.

Воспитатель: давайте рассмотрим, что изображено на ней?

Дети: дома, изба, пещера.

Воспитатель: мы живем с вами в каком времени?

Дети: мы живем в современном времени.

Воспитатель: правильно ребята, посмотрите какие у нас многоэтажные дома. Дети: а вот на реке времени старина, тогда жили наши прабабушки в избах.

Воспитатель: раньше, в древности у людей не было домов, они где жили?

Дети: Люди жили в пещерах.

Воспитатель: а какое это время было?

Дети: это был древний мир.

Воспитатель: ребята, для чего ученая сова передала нам реку времени и бумажный кораблик?

Дети: она предлагает нам отправиться в путешествие и узнать историю бумаги.

Воспитатель: я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие по «реке времени». Хотите отправиться?

Дети: да, хотим!

Воспитатель: А на чём можно путешествовать?

Дети: на самолете, на поезде, на машине, на корабле.

Воспитатель: ребята, посмотрите, в нашей группе пришвартовался корабль «Дружба», я предлагаю вам сесть на наш корабль.

Дети занимают свои места на «корабле»

  1. Основная часть.

Воспитатель: ну что, готовы отправиться со мной в путешествие?

Дети: готовы

Воспитатель: давайте скажем волшебные слова: «путешествие нас ждет, река времени несет». Закрывайте глаза. Начинаем обратный отсчет 5,4,3,….0, мы отправляемся!

Звучит шум моря

Дети: повторяют с воспитателем волшебные слова, обратный отсчет

Воспитатель: вы слышите шум прибоя…Легкий теплый ветерок ласкает вас… Теплое солнышко пригревает… Давайте вдохнем свежий воздух: сделаем глубоких вдох через нос и выдох через рот (повторить 2 раза). Мы приплыли на первый наш островок. Открывайте глаза, выходите из корабля.

Дети слушают воспитателя и выполняют задание. После того как закончилась музыка, воспитатель подводит детей к ширме в виде пещеры с иллюстрациями (наскальные рисунки). Рядом костер с угольками, камни.

Воспитатель: Ребята, вы догадались куда мы приплыли?

Дети подходят к ширме, смотрят изображения, рассматривают, что находится вокруг

Дети: Мы попали в древний мир.

Воспитатель: да, мы очутились с вами в далёком прошлом. Ребята, мы с вами пришли в пещеру. Скажите, кто жил в пещерах?

Дети: в пещерах жили первобытные люди.

Воспитатель: давайте и мы с вами как первобытные люди сядем вокруг костра и посмотрим вокруг, что вы видите?

Дети: мы видим костер, наскальные рисунки, камни.

Воспитатель: как вы думаете, как общались между собой древние люди?
Дети: Жестами, мимикой, звуками.
Воспитатель: Древние люди не умели разговаривать, а издавали отдельные звуки, как животные. Давайте воспроизведем звук, воющего на луну волка?
Дети: УУУ!
Воспитатель: рычание саблезубого тигра?
Дети: РРР!

Воспитатель: мычание мамонта?
Дети: МММ!
Воспитатель: а воспроизведите восторг древнего человека.
Дети: АХ - ХА!!!
Воспитатель: с помощью этих звуков они выражали гнев и радость, страх и отчаяние, звали на помощь, предупреждали друг друга об опасности.
А что могли использовать древние люди, чтобы передать друг другу сообщения?

Дети: древние люди писали друг другу рисуночные письма на стенах пещер или камнях.

Воспитатель обращает внимание детей на «наскальные рисунки», которые изображены на стенах пещеры.

Воспитатель: а чем рисовали рисунки на камне как вы думаете?

Дети предполагают: палочками, камешками.

Воспитатель: посмотрите вокруг, чем они могли воспользоваться?

Дети: у них в пещерах был костер

Воспитатель: когда он прогорает, что остается?

Дети: от костра остаются угольки.

Воспитатель: давайте и мы с вами найдем в нашем костре угольки и как первобытные люди попробуем нарисовать им что-нибудь на камне.

Дети при помощи уголька пробуют нарисовать на камне.

Воспитатель: скажите, пожалуйста, удобен ли камень для письма?

Дети: нет.

Воспитатель: А почему?

Дети. потому что он тяжелый, твердый, а от уголька пачкаются руки.

Воспитатель: правильно, ребята. Камень - неудобный материал для письма.

Воспитатель: Люди продолжили искать более удобный материал для письма, а какой хотите узнать?

Дети: хотим!

Воспитатель: ну а сейчас, все на борт, продолжим наше путешествие. Готовы?

Дети: готовы!

Воспитатель: закрывайте глаза, начнем обратный отсчет 5,4,3….

Звучит шум волны. Дети начинают обратный отсчет.

Воспитатель: ребята, открывайте глаза, выходите из корабля, где мы с вами оказались?

Дети: мы оказались в старине.

Воспитатель: посмотрите, что здесь нас ждет?! Куда мы с вами пришли?

Дети с воспитателем подходят к предметам интерьера русской избы

Дети: мы пришли в избу, здесь прялка, печь, чугунок

Воспитатель: кто жил в избах?

Дети: в избах жили наши предки.

Воспитатель: А как вы думаете, на чем рисовали или писали наши предки?

Дети предполагают: тоже на камне, на доске?

Воспитатель достает корзинку, в которой лежит береста, деревянные палочки.

  • Словарная работа

Воспитатель: ребята, кто из вас знает, что это такое?

Дети: кора березы

Воспитатель: да, по-другому она называется БЕРЕСТА. Это новое для вас слово, поэтому давайте повторим хором его.

Дети хором: береста.

Воспитатель: так что такое береста? На ней писали наши предки, которые жили в Древней Руси. Они знали, как правильно снять кору, чтобы не повредить дерево. Ребята, скажите, пожалуйста, с деревьев можно кору срывать?

Дети: с деревьев кору срывать нельзя.

Воспитатель: почему?

Дети: потому что нужно беречь природу.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, чем писали на бересте?

Дети предполагают: карандаш, ручка, палочки

Воспитатель показывает иллюстрацию с костяными инструментами

Воспитатель: ребята, раньше, когда не было карандашей и ручек, буквы на бересте процарапывали особыми костяными инструментами. Как вы думаете, почему эти инструменты называли костяными?

Дети: потому что они были сделаны из костей.

Воспитатель: да, верно. Давайте и мы с вами попробуем написать на бересте, только вместо костяных инструментов у нас будут специальные палочки. Прежде чем мы приступим к выполнению задания, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

  • в нашей группе (пальцы рук складывают в замок.)
    Девочки и мальчики. (поворачивают вправо-влево)
    Мы с тобой подружим (хлопают в ладоши.)
    Маленькие пальчики.
    Раз, два, три, четыре, пять (соединяют пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
    Будем снова мы считать.
    Раз, два, три, четыре, пять (соединяют пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)
    Мы закончили считать.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику. После гимнастики воспитатель раздает детям деревянные палочки. Дети пробуют написать что-нибудь на бересте при помощи палочек.

Воспитатель: удобно ли писать на бересте?

Дети: писать на бересте удобно (неудобно).

Воспитатель: а давайте мы попробуем сложить бересту пополам, что будет с ней происходить?

Дети пробуют сложить бересту.

Дети: береста ломается.

Воспитатель: да, правильно, она ломается. Почему она ломается?

Дети: потому что она хрупкая, книжку из бересты не сделать.

Воспитатель: вы правы, ребята. Опять стали искать люди более удобный материал для письма. Ну что, продолжим наше путешествие. Все на борт!

Дети садятся в корабль

Воспитатель: и вот наша следующая остановка, выходите из корабля. Где теперь мы оказались?

Дети: мы попали в современный мир, в нашу группу.

Воспитатель: Ребята, смотрите, умная сова оставила нам сюрприз. Давайте посмотрим на экран. Здесь изображение. Узнали, что это?

Дети: QR- код.

Воспитатель: совершенно верно, ребята, а вы хотите узнать, что расскажет нам QR-код?

Дети: да, хотим.

Воспитатель: а что нам нужно сделать, чтобы раскодировать его?

Дети: при помощи телефона сканировать код

Воспитатель сканирует код, а там видеоролик из мультфильма «Фиксики» (изготовление бумаги).

Воспитатель: давайте посмотрим с вами видеоролик «как изготавливают бумагу»

Дети смотрят видео. Воспитатель после просмотра предлагает сделать гимнастику для глаз.

Лучик, лучик озорной,

  • ты со мной. (Моргают глазами.)

Ну-ка, лучик, повернись,

На глаза мне покажись (Делают круговые движения глазами.)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду. (Отводят взгляд влево.)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду. (Отводят взгляд вправо.)

После гимнастики воспитатель задает вопросы

Воспитатель: ребята, из чего делают бумагу?

Дети: из дерева.

Воспитатель: а каким образом?

Дети: вырубают деревья в лесу, затем везут их на фабрику, измельчают в щепки, заливают водой, добавляют химию, перемешивают, получается липкая масса, ее раскатывают барабаны в тонкие листы, затем делят их на части.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть, давайте, поиграем в игру «Бывает, не бывает». Если я назову вам предмет, и он может быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши. Если нет, топаете. Будьте внимательными. (Слова: книга, стул, обувь, альбом, газета, зеркало, шкаф, яблоко, журнал).

Дети на слова книга, альбом, газета, журнал- хлопают, на слова – стул, обувь, зеркало, шкаф, яблоко – топают.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень внимательные. Давайте еще раз скажем, как мы используем бумагу?

Дети: Мы рисуем, пишем на ней. В бумагу упаковывают продукты, другие товары. Из бумаги можно делать замечательные поделки. На бумаге печатают книги, газеты и журналы.

  • Продуктивная деятельность

Воспитатель: ребята, нам ученая сова оставила еще одно задание. Давайте узнаем, что там?

Воспитатель показывает конверт, в нем картинки с изображением камня, бересты, современных видов бумаги.

Воспитатель: давайте сначала рассмотрим, что изображено на картинках.

Дети: на картинках изображены: камень, береста, современная бумага.

Воспитатель: для чего ученая сова оставила эти картинки?

Дети: нам нужно эти картинки правильно распределить на нашей реке времени.

Воспитатель: теперь самостоятельно выберите себе по одной картинке и приклейте их к нашему панно, вспомните, чем пользовались вместо бумаги в древности, в старине, и на чем рисуют и пишут люди в современном мире.

Дети выбирают иллюстрации и приклеивают на панно «река времени».

Воспитатель: ну что, давайте проверим, как вы справились с этим заданием. Чем пользовались в древности?

Дети: камнем и угольком

Воспитатель: правильно. На чем люди писали в старине?

Дети: люди в старине писали на бересте.

Воспитатель: верно, на чем люди пишут сейчас?

Дети: сейчас мы пишем и рисуем на бумаге.

Воспитатель: молодцы ребята, вы абсолютно правильно справились с этим заданием. Какая река времени у нас получились!

III. Заключительная часть.

Воспитатель: посмотрите ребята, а на «реке времени» ещё есть место. Как вы думаете, а это какая остановка?

Дети: мы думаем, что это остановка - будущее.

Воспитатель: как вы думаете, в будущем бумага как-то изменится? Какая она будет?

Дети предполагают: может она будет из какого-то материала, который заменит использование деревьев. Ведь нужно беречь природу.

Воспитатель: ребята, я предлагаю вам дома пофантазировать, из какого материала в будущем будут изготавливать бумагу и как она будет выглядеть. А на следующем занятии, вы обязательно расскажете, что вы придумали.

  1. Заключительная часть.
  • Рефлексия.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Понравилось вам путешествие? В каком времени мы побывали?

Дети: понравилось, в древности, старине и современном мире.

Воспитатель: ребята, что вы нового узнали на занятии?

Дети: отвечают.

Воспитатель: что для вас было трудным на нашем занятии? Какое задание было легким?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: ребята, а вы хотели бы еще раз вместе со мной отправиться в путешествие? Об истории каких предметов вам интересно было бы узнать?

Дети: да, очень хотели бы узнать о карандаше, лампочке, как появились игрушки, одежда, деньги….

Воспитатель: ребята, вы очень хорошо потрудились на нашем занятии, узнали много нового. Мне тоже понравилось наше занятие. Наша ученая сова за вашу активную работу передала угощение. Вы молодцы, до встречи на следующем занятии!

Дети уходят под музыку из группы

 

 

Список используемой литературы:

  1. Веракса Н.Е., Галимов О.Р. «Познавательно - исследовательская деятельность дошкольников, Мозаика-синтез, 2012
  2. Дыбина О.В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром», Мозаика - синтез, М, 2011
  3. Дыбина О.В. Из чего сделаны предметы: Игры-занятия для дошкольников. – М., 2013
  4. Дыбина О.В. Рукотворный мир: Игры-занятия для дошкольников. – М., 2011
  5. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников. – М., 2013
  6. Козлова С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. -- М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 160 с.
  7. Короткова Н. А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста. 2е изд. — М.: Издательство «ЛИНКАПРЕСС», 2012. - 208 с.
  8. Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования. Письма и приказы Минобрнауки.- М: ТЦ сфера, 2014 – 96 с.
Опубликовано: 23.03.2024