Конспект занятия по нравственно– патриотическому воспитанию детей средней группы «Без любви нет семьи»
Автор: Бажина Татьяна Петровна
Организация: МАДОУ АР д/с «Сибирячок»
Населенный пункт: Тюменская область, Абатский район, с.Абатское
Цель: формирование у детей представлений о понятиях «семья», «члены семьи», «семейные ценности».
Задачи:
1.Формировать представление о семье как о людях, которые живут рядом.
развивать интерес к семейным традициям, реликвиям своей семьи.
2.Воспитывать любовь и уважение к членам семьи.
3.Воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность; стимулировать творческую инициативу детей.
4.Формировать у воспитанников чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива, воспитывать умение работать в коллективе.
5.Способствовать развитию всех психических процессов: наблюдательность, речь, пространственное представление логическое мышление, способствовать формированию мыслительных операций.
Методы и приемы:
Словесные: рассказ педагога, объяснение, уточнение, пояснение, вопросы, развернутая словесная оценка, поощрение, беседа.
Практические и игровые: сюрпризные моменты, игры, совместное выполнение творческого задания.
Оборудование: иллюстрации о семье, картинки по рассказу В.В. Вересаева «Братишка», семейные фото детей.
Предварительная работа: создание предметно — пространственной среды для организации и проведения образовательной деятельности воспитанников.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас в группе очень много разных игрушек. Им очень интересно, куда вы вечером уходите?
Дети: Домой, к маме и папе.
Воспитатель:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная… (семья)
Воспитатель: у каждого из нас есть семья! Счастлив тот человек, в семье которого люди любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Не так важно, семья маленькая или большая, если люди в ней любят друг друга – это настоящая семья. А кто живет в ваших семьях?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: давайте мы все вместе посмотрим на ваши счастливые, дружные семьи! (семейные фотографии детей, дети рассказывают о своих
семьях).
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Вопрос-ответ». Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
Игра «Вопрос – ответ»
1. Если в семье все заботятся друг о друге.
Какая это семья? (заботливая)
2. В семье все дружат друг с другом.
Какая семья? (дружная)
3. В семье все играют на музыкальных инструментах, слушают музыку.
Какая семья? (музыкальная)
4. В семье все занимаются спортом.
Какая семья? (спортивная)
5. В семье много детей.
Какая семья? (многодетная)
Воспитатель: Ребята, а какие чувства испытывают люди в семье?
Дети: ответы детей (подвести к понятию любви)
Воспитатель: А что значит любить свою семью?
Дети: защищать, заботиться, не обижать, радоваться друг за друга и др.
Воспитатель: Как вы показываете своим родным, что любите
их?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам послушать рассказ. А про что он – мы вместе и узнаем.
Чтение рассказа В.В. Вересаева «Братишка» (Хрестоматия 3-5 лет, с. 108)
Беседа по прочитанному
‒ Где происходит событие?
‒ Познакомились ли мы с героями?
‒ Почему так вел себя первый воробей?
‒ Почему автор решил, что воробей поменьше брат первого?
‒ Почему братишка испуганно порхнул на бузину? Чего он испугался?
‒ Удалось ли старшему воробью уговорить братишку попить воды из кадушки?
- Почему младший ему доверился?
‒ Как вы думаете, чем привлекли писателя В. Вересаева два обыкновенных
воробья? Почему он решил написать о них? (Высказывания детей).
‒ Какой по характеру старший воробей? (любящий, заботливый, внимательный,
терпеливый).
‒ А младший? (боязливый, нерешительный)
‒ Почему старший воробей помог младшему?
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека. в семье все любят друг друга, заботятся друг о друге и всегда помогут в трудную минуту.
Психогимнастика «Семья»
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем.
- Покажите, какое выражение лица у папы и мамы когда они радуются? Ребята, когда ваши родители бывают такие радостные?
- Покажите, какое выражение лица у папы и у мамы, когда они удивляются? Интересно, когда это мама и папа удивляются?
- Покажите, какое выражение лица у родителей, когда они сердятся? Когда они могут сердиться?
- Какое выражение лица, когда мама с папой испугаются? Что их может напугать? (Молодцы)
Воспитатель: Посмотрите на свои пальчики, они похожи на вашу семью? (Да).
Пальчиковая гимнастика «Семья»
-Этот пальчик_ дедушка.
-Этот пальчик-бабушка.
-Этот пальчик- папочка.
-Этот пальчик – мамочка.
-Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья.
Творческое задание
‒ У кого дома есть братья или сестры? Вы их любите?
‒ Любовь – одна из самых важных ценностей человека и семьи. Без любви нет семьи.
‒ Предлагаю вам нарисовать историю, в которой вы проявляли любовь (помогали, заботились, оберегали, дарили радость) к своим близким.
Рефлексия:
Воспитатель:
-Ребята, о чем мы с вами сегодня беседовали?
- Что такое – семья?
- Как близкие должны относиться друг к другу в семье?
- Вам понравился рассказ В.Вересаева «Братишка»?
- Как вы думаете, почему автор так назвал свой рассказ?