Конспект открытого занятия НОД «Ребята нашли ежа»

Автор: Шарма Ирина Николаевна

Организация: ГБОУ Школа №2025

Населенный пункт: Москва

Конспект открытого занятия НОД в старшей группе по развитию речи совместно с логопедом составление рассказа по серии сюжетных картинок

 

Цель: Активизация речи детей, развитие связной речи.

Задачи:

Обучающая:

Учить детей целенаправленно рассматривать картину, используя различные приемы: выделение объектов, «вхождение» в картину.

Продолжать учить детей описывать внешний вид. Уточнить представление детей о диких животных (загадывая загадки).

Развивающая: Активизировать у детей воображение и речь. Формировать употребление родительного падежа существительных единственного и множественного числа. Развитие плавного, длительного выдоха. Формировать и развивать фонематический слух. Развивать эмоциональное восприятие. Формировать кинестетический образ звука Ж; автоматизировать произношение звука Ж в слове, выделять звук в скороговорке.

 

Воспитывающая: Воспитывать у детей навыки культурного общения и гуманных чувств.

Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.

 

Ход НОД.

Организационный момент.

Психологическая разминка «Улыбка другу»

- Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями (дети здороваются).

Психологическая разминка «УЛЫБКА ДРУГУ»

Шире круг, шире круг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель

Давайте подарим свою улыбку и передадим свое хорошее настроение друг другу.

Заходит логопед в группу

 

Логопед: Ребята, когда я утром пришла на работу, у нас на крылечке стояла корзинка. А давайте посмотрим, что в ней? Здесь лежит какое-то письмо. Я вам его сейчас прочитаю.

Читает письмо:

«Дорогие ребята! Пишут вам лесные жители. У нас случилось несчастье: потерялся наш любимый друг. Пожалуйста, помогите нам его найти, а для этого необходимо пройти испытание и выполнить задания».

Логопед: Ну что ребята, поможем лесным жителям?

Логопед: А какие лесные жители могли написать нам это письмо? (лиса, заяц, волк, еж, белка, медведь)

Логопед: Как вы думаете, кто же из них в густом лесу мог потеряться? Думаю, что нам не трудно будет догадаться, если вы отгадаете загадку:

Логопед: Почему вы думаете, что это ёж? Как вы догадались? Какой знакомый звук есть в отгадке «Ежик» - [ж] или [ш]? Произнесите слово так, чтобы слышался звук [ж].

- Произнесите слово громко – тихо.

Логопед: Молодцы ребята! А теперь, я вам предлагаю еще раз закрепить звук ж в маленьком стихотворении. Послушайте внимательно и повторите за мной. А какой нам чаще всего встречается звук в этом стихотворении? (Звук ж).

Еж с ежонком и ежихой

Собирают ежевику.

Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь лесным жителям найти ежика?

Да, мы сможем помочь, найти ежа, но только давайте сначала поиграем. Слушайте внимательно.

Д/и «Кто у кого?» (с мячом)

Цель: употребление родительного падежа существительных единственного и множественного числа.

У медведицы - … (медвежонок, медвежата). У лисицы - … (лисенок, лисята).

У зайчихи - … (зайчонок, зайчата).

У волчицы - … (волчонок, волчата). У белки - … (бельчонок, бельчата).

У ежихи - … (ежонок, ежата).

Молодцы ребята! А теперь присаживайтесь на свои места.

Звуки ежа (муз. Центр)

Воспитатель

Ребята, наш ежик хотел рассказать нам историю, которая с ним приключилась и как он оказался здесь, но ежик не может говорить человеческим языком.

Поможем нашему ежику?

Звуки ежа (муз. центр)

Ежик хочет нам сказать, что в конверте лежат картинки, которые помогут нам.

(Воспитатель выставляет картинки на доске)

Давайте рассмотрим картинки

Внимательно посмотрите на первую картинку

Кто нарисован на картинке? (показывает на мальчиков)

Дети

На картинке нарисованы мальчики

Воспитатель

Давайте назовем этих мальчиков Ваня и Коля

А кто еще нарисован на картинке?

Дети

На картинке нарисован ежик

Воспитатель

А где спрятался ежик?

Дети

Ежик спрятался под кустом

Воспитатель

Как вы думаете почему спрятался ежик?

Дети

Ежик испугался

Воспитатель

Как вы думаете где находятся герои этой картинки?

Дети

Герои этой картинки находятся в лесу

Воспитатель

Внимание на вторую картинку

Что в руках у Вани и Коли?

Дети

В руках у мальчиков шапка с ежом

Воспитатель

Почему еж в шапке?

Дети

Еж в шапке, потому что он колючий

Воспитатель

Как Вы думаете куда понесли Ваня и Коля ежа?

Дети

Ваня и Коля понесли ежа домой

Воспитатель

Итак, дети принесли ежа домой.

Давайте внимательно посмотрим на третью картинку

Что случилось дома?

Дети

Дома дети покормили ежа молоком

Воспитатель

Понравилось ежу в гостях у Вани и Коли?

Дети

Ежу понравилось в гостях у мальчиков.

Воспитатель

Молодцы ребята.

А сейчас, давайте встанем со своих мест и на ковре сделаем большой круг

Дыхательная гимнастика «Сердитый ежик»:

 

Цель: развитие плавного, длительного выдоха.

 

Встаньте, ноги на ширине плеч. Представьте, как ежик во время опасности сворачивается в клубок. Наклонитесь как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся на выдохе "п-ф-ф" - звук, издаваемый сердитым ежиком, затем "ф-р-р" - а это уже довольный ежик. Повторить два-три раза

 

 

Логопед

Молодцы ребята. Сейчас садимся на свои места.

Воспитатель

Давайте составим рассказ

(вызываются три ребенка)

Начнет Миша, затем продолжит Алиса и закончит Аня Суменкова

(Составление рассказа)

Воспитатель

А сейчас Ирина попробует сама составить рассказ

(Составление рассказа)

Воспитатель

Молодец Ирина.

Театр. деятельность (воспитатель)

Ребята, еж дикое животное.

Должен ли он жить дома?

Дети

Еж не должен жить дома

Воспитатель

Значит где должен жить еж?

Дети

Еж должен жить в лесу

Воспитатель

Какой конец должен быть у этого рассказа?

Дети

Ваня и Коля должны отнести ежа в лес.

 

А теперь давайте представим, что мы маленькие актеры.

Арарат будет рассказывать нам рассказ, а Ваня и Амир будут исполнять роли Вани и Коли, и все что будет рассказывать Арарат сыграют.

Арарат не забудь о том, что еж, дикое животное и должен жить в лесу!

Подведение итога занятия

Воспитатель

Какие мы сегодня молодцы. Что больше всего вам понравилось на занятии.

 

 

 

Опубликовано: 13.03.2024