Технологическая карта итогового подгруппового логопедического занятия по лексической теме «Домашние животные»
Автор: Коротаева Анна Викторовна
Организация: МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад №197»
Населенный пункт: г.Краснодар
Ф.И.О. учителя-логопеда |
Коротаева Анна Викторовна |
||
Возрастная группа |
подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, 6-7 лет |
||
Форма организации, количество обучающихся |
Подгрупповое занятие, 8 человек. |
||
Тема занятия |
Домашние животные |
||
Методы |
Словесные, наглядные, практические |
||
Используемые технологии |
Информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие |
||
Цель занятия |
Обобщение знаний по теме. Формирование лексико-грамматических категорий, развитие связной речи. Создать условия для формирования фонематического восприятия, развитие артикуляционного и пальцевого праксиса, межполушарного взаимодействия. |
||
Задачи |
Коррекционно-образовательные |
Коррекционно-развивающие |
Коррекционно-воспитательные |
1. Активизация и актуализация словаря по теме «Домашние животные». 2. Совершенствование грамматического строя речи. 3.Развитие связной речи. 4.Автоматизация правильного произношения и дифференциация в свободной речевой деятельности всех поставленных ранее звуков |
1.Развитие связной речи 2.Развитие зрительного внимания и восприятия 3. Развитие речевого слуха. 4. Развитие мышления. 5. Развитие памяти.
|
1.Воспитывать интерес к занятию 2. Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. 3.Воспитание любви и бережного отношения к природе. |
|
Оборудование |
Аудиозапись голосов домашних животных, изображения домашних животных, плоскостные силуэты домашних животных (собака, кошка, корова, лошадь, свинья, овца, коза, кролик), изображения жилищ домашних животных, поле и карточки для игры «Число.Признак.Предмет», карточки на соотнесение домашних животных и их детенышей, карточки с изображением частей тела домашних животных, магнитная доска, магнитный мольберт, одушевленный персонаж: Учёная такса Анфиса. |
Технологическая карта занятия.
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
I.Организационный момент. (6 мин)
Уточнение и активизация словаря по теме «Домашние животные». (2 мин.)
Объявление темы занятия. Актуализация знаний. Сюрпризный момент. (2 мин.)
Подготовка артикуляционного аппарата, развитие речевого дыхания, пальцевого праксиса. (2 мин.) |
Дети заходят, встают на ковер. Приветствуют друг друга и гостей: - Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их!
-Ребята, а кто из вас любит отгадывать загадки? - Тогда я загадаю вам несколько загадок: Уши чуткие торчком Хвост взлохмаченный крючком. А кто в дом идет, она знать дает.
Вместо хвостика – крючок, Вместо носа – пятачок. Пятачок дырявый, а крючок – вертлявый!
Глазищи, усищи, когтищи, хвостище, А моется всех чище.
По полю гуляла, травку поедала. А домой пришла, молока дала.
- Где живут эти животные? - Как этих животных можно назвать одним словом? Логопед объявляет тему. -Верно, ребята. Сегодня мы поговорим о домашних животных. -Ребята, а где могут жить домашние животные?
- Ребята, кто это к нам стучится? - Это ученая такса, ее зовут Анфиса, она пришла к нам в гости и очень хочет с вами поиграть. Вы согласны? - Ребята, тогда давайте присядем на стульчики, и покажем Анфисе как можно сидеть, чтобы не уставали спина и ноги. Стопы стоят на полу, а спина прислонена к спинке стула.
-Ребята, Анфиса пришла к нам не с пустыми лапами, посмотрите, какая у нее замечательная корзина. -Интересно узнать, что там внутри? -Но прежде, чем заглянуть в корзину, Анфиса предлагает нам вместе с ней сделать несколько упражнений для язычка. Так как пальчики на ее лапках очень короткие, Анфиса очень хочет посмотреть, как вы умеете делать упражнения и для пальчиков тоже. Покажем ей, что мы умеем?
Улыбается щенок, Зубки напоказ. Я бы точно также смог, Вот, смотри. Сейчас. и предлагает выполнить упражнение «Заборчик»;
А у кошки ушки, Ушки на макушке, Чтобы лучше слышать Мышь в ее норушке. и предлагает выполнить упражнение «Киска сердится»;
У лошадки вьется грива, Бьет копытами ретиво. и предлагает выполнить упражнение «Лошадка».
-Ребята, а Анфиса к нам пришла не одна. Давайте заглянем в ее корзинку. Посмотрите, в корзине нас ждут озорные котята. Они тоже хотят с нами поиграть. Если их аккуратно и бережно посадить на ладошку и подуть им на хвостик, они начнут им весело вилять. Давайте попробуем: делаем глубокий вдох носом и выдыхаем через рот как можно дольше.
-Молодцы, ребята, давайте отправим котят обратно в корзину, пусть они отдыхают, а Анфиса хочет с вами еще немного поиграть. А вы хотите? |
Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться не лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО!
Дети отвечают.
Дети отгадывают загадки
(Собака)
(Поросенок)
(Кот)
(Корова)
- Рядом с человеком. - Домашние.
-В селе они живут во дворе и в доме, а в городе – в квартире, рядом с хозяином. - Это собака.
- Да!!!
Дети занимают стулья напротив магнитной доски.
-Да!
-Да!
Дети выполняют упражнение
Дети выполняют упражнение
Дети выполняют упражнение
Дети выполняют упражнение
Дети выполняют упражнение
-Да! |
Активизация внимания детей на мыслительную деятельность. Активизация артикуляционной и мимической мускулатуры. Положительный эмоциональный настрой.
|
II. Основной этап.(23 мин.)
Основы цифровой безопасности. (1 мин.)
Развитие слухового восприятия. Актуализация глагольного словаря. (3 мин.)
Развитие зрительного гнозиса. (3 мин.)
Обобщение и актуализация знаний о пользе домашних животных. Формирование бережного и ответственного отношения к домашним животным. (2 мин.)
Физ.минутка. (3 мин.)
Закрепление у детей представления о домашних животных и их детенышах, умения образовывать названия детенышей. (3 мин.)
|
- Анфиса просит меня проверить электронную почту. Смотрите, что нам пришло. Это письмо от Анфисы, которое она отправила нам перед отъездом из деревни. Даже два. Тема первого письма: «Аудиоприветы». Анфиса говорит, что ее друзья, домашние животные, живущие в деревне, очень хотели приехать вместе с ней, но не смогли, поэтому решили передать нам привет в электронном виде. - Откроем электронные письма от Анфисы? - Ой, а у меня здесь есть еще письмо с неизвестного адреса от незнакомца, будем его открывать? - А почему, ребята? - Молодцы, ребята! - Ну что же, давайте послушаем письмо с темой «Аудиоприветы». (Звучат голоса домашних животных: коровы, лошади, собаки, кошки, свиньи, овцы, козы). - Голос какого животного вы услышали? И как это животное подает голос, что оно делает?
- А это кто передает нам привет? (Звучит запись звука, издаваемого кроликом). - Это голос кролика. Он пищит. - Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием!
- Ребята, Анфиса шепчет мне на ушко, что есть еще одно письмо. - Давайте посмотрим, что нам прислали в письме с темой «Наши фотографии». - Представляете, ребята! Произошел какой-то сбой в сети и фотографии открылись в необычном виде, я их уже распечатала. Давайте попробуем отгадать, какое животное изображено на фото. (Детям демонстрируются поочередно сначала силуэтные, а затем реалистичные изображения домашних животных на магнитах) - Спасибо, ребята, вы очень здорово помогли разобраться с фотографиями, и теперь Анфиса может нас познакомить со своими друзьями, несмотря на досадный сбой в сети. - Посмотрите, ребята, сколько разных животных передают нам привет! Почему же они все живут рядом с человеком? - Какую пользу приносят людям домашние животные? Корова? Коза? Овца? Лошадь? Собака? Кошка?
- Видите, ребята, человеку без домашних животных было бы очень непросто жить. Животные помогают человеку, а он в свою очередь за ними ухаживает, заботится о них. Мы в ответе за тех, кого приручили!
- А теперь давайте пройдем на ковер. - Ребята, Анфиса предлагает вам немного отдохнуть и подвигаться. Вы согласны? - Замечательно, тогда давайте поиграем, как озорные котята:
Пять котят у мамы-кошки.
Кошка села на окошко.
Мама кошка ждет котят
Ведь котята есть хотят!
Молока и каши ждут!
Почему же не идут?
Потому что пять котят Очень любят шоколад.
И котята убежали,
Кашу есть они не стали!
- Какие шустрые и хитрые у нас котята! - А теперь, ребята, давайте все встанем в круг/полукругом и посмотрим, что у нас случилось на столе. (На столе рядом с ковром в хаотичном порядке лежат изображения домашних животных и их детёнышей.) - Ой, ребята, смотрите! Малыши потеряли своих мам. Давайте поможем детенышам домашних животных найти их мам. Будем их называть, соединять и сажать в их домик. - Ребята, благодаря вам все детеныши нашли своих мам и снова в безопасности в своем уютном домике! Спасибо вам! |
-Да!
-Нет! - Потому что в нем может быть вирус!
-Это голос коровы. Она мычит. -Это голос лошади. Она ржет. - Это голос собаки. Она лает. -Это голос кошки. Она мяукает. - Это голос свиньи. Она хрюкает. -Это голос овцы. Она блеет. -Это голос козы. Она тоже блеет. -?
Дети поочередно распознают силуэты, соотносят их с реалистичным изображением и помещают парами на магнитную доску.
- Они приносят пользу человеку!
-Корова дает молоко и мясо! -Коза тоже молоко и мясо, а еще она дает шерсть! - И овца тоже дает молоко, мясо и шерсть! - На лошадях люди раньше ездили и пахали землю. - Собака охраняет дом, а еще она помогает пасти скот. - Кошка ловит крыс и мышей, а еще она очень ласковая и милая.
Да!
Показать пять пальцев Присесть в позе кошки Руку под щеку, выжидательная позиция Встать, всплеснуть руками Вытянуть вперед раскрытые руки Удивленно пожать плечами Покачивания головой из стороны в сторону Бег на месте Помотать головой
Дети подбирают пару животное – детеныш и помещают на мольберт, оформленный в виде домика, комментируя: - У кошки детеныш – котенок. - У собаки – щенок. - У коровы – теленок. - У лошади – жеребенок. - У козы – козленок. - У овцы – ягненок. - У свиньи – поросенок. |
Знакомство с основами цифровой безопасности. Закрепление бережного и ответственного отношения к домашним животным. Активизация слухового восприятия, зрительного гнозиса. Актуализация и обогащение словаря по теме «Домашние животные». Закрепление навыков: обобщения, дифференциации, словоизменения и словобразования: существительных, прилагательных, притяжательных прилагательных, числительных. Развитие слухоречевой памяти, ассоциативного мышления. |
Закрепление умения образовывать притяжательные прилагательные. Находить по образному описанию знакомые предметы. (2 мин.)
Закрепление названий жилищ домашних животных.(1 мин.)
Овладение навыками составления распространенных предложений, согласования прилагательных, существительных и числительных в роде, числе, падеже; подбора прилагательных к существительным, развитие ассоциативного мышления. (5 мин.) |
- Ребята, а сейчас Анфиса предлагает поиграть в игру «Угадай, чей хвост (по описанию)». Хотите? - Я вам буду описывать хвост домашнего животного, а вы должны отгадать и назвать чей? хвост. (Логопед описывает хвост, изображенный на картинке, после того, как ребенок дает ответ в правильной форме, открывает карточку и задает вопрос: «А чья голова?»)
- А теперь, ребята, давайте снова присядем на стулья и еще немного поиграем.
- Давайте расскажем Анфисе о домашних животных и о том, где они живут. И для начала давайте вспомним, как называются их жилища?
- А теперь мы одним предложением расскажем о каждом животном, используя схему: (на доске схема игры Число. Признак.Предмет.). Сначала выбираем животное. Помещаем в окошко со звёздочкой. Затем нужно выбрать цифру и назвать слово, обозначающее число (какая цифра? — два). Назвать слово, обозначающее предмет (кто это? – корова). Согласовать существительное с числительным в роде числе (сколько коров? — три коровы). Назвать слова, обозначающее признак предмета, согласовать их с числительными и существительными в роде, числе (три коровы (какие?) – коричневые, большие, молочные). Согласовать числительное с прилагательными и существительным в роде, числе. (Скажи полной фразой, начиная с цифры. Три черно-белые большие молочные коровы.) Поставить перед/после схемой/ы картинку с изображением дома животного. (Скажи полным предложением, начиная с жилища. В коровнике живут три черно-белые большие молочные коровы./ Три черно-белые большие молочные коровы живут в коровнике.) -Молодцы, ребята, вы отлично справились! |
- Да!
-Коровий хвост. -Коровья голова. -Лошадиный хвост. -Лошадиная голова. -Кошачий хвост. -Кошачья голова. -Собачий хвост. -Собачья голова. Дети занимают места на стульях напротив магнитной доски.
-Жилище собаки- конура или будка. - Жилище лошади – конюшня. - Жилище коровы - коровник. - Жилище козы и овцы – хлев. И т.д.
Дети составляют предложения по схеме и проговаривают их.
|
|
III. Заключителный этап. (3 мин)
Рефлексия |
- Ребята, Анфиса мне говорит, что автобус в ее деревню отправляется очень скоро, и ей нужно собираться в обратный путь прямо сейчас. Давайте поблагодарим Анфису за интересные и веселые игры и проводим ее, пожелаем ей хорошей дороги!
- Ребята, давайте я сегодня вечером напишу Анфисе электронное письмо и расскажу о ваших впечатлениях от знакомства с ней. - Что вам больше всего понравилось и запомнилось в нашей сегодняшней встрече? - Что было самым интересным, на ваш взгляд? - Что было трудным? - Ребята, я вами очень горжусь! Вы показали, как много знаете и умеете! - Ребята, представляете, Анфисе так понравилось у нас в гостях, что она решила перед отъездом оставить нам подарок! - Она подарила нам корзинку с котятами, с помощью которых вы сможете развивать правильное речевое дыхание! - Дело в том, что котят оказалось так много, что мы можем поделиться ими даже с нашими гостями! Помогите мне, пожалуйста, подарить котят гостям. |
-Спасибо большое, Анфиса! До свидания! Приезжай еще! Счастливого пути!
Дети делятся своими впечатлениями. Рассказывают, чем остались довольны на занятии, что понравилось, заинтересовало, что было трудным.
-Какой?
-Ура!
Дети дарят презент каждому гостю. |
Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность. |
Полный текст статьи см. приложение