Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием ТРИЗ-технологии, метод «Эвроритм» в подготовительной группе «Необычное путешествие настольной лампы»

Автор: Чигишева Надежда Дмитриевна

Организация: МБДОУ №1 «Сибирячок»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Бердск

Цель: формировать у детей представления о настольной лампе и умения последовательно выполнять мыслительные операции, в соответствии с кодом этажа

Задачи:

Образовательные:

- расширить представления детей о настольной лампе, ее функциях;

- закрепить у детей умения анализировать и описывать систему связей объекта рукотворного мира с другими объектами, явлениями и событиями окружающего мира;

- учить обобщать, конкретизировать и строить умозаключения.

Развивающие:

- развивать связную речь, умение рассуждать;

-развивать у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, воображение.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к мнению сверстников.

Тип занятия: тематическое

Методы и приёмы: Метод эвроритм (технология-ТРИЗ), наглядный, словестный, игровой, практический.

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие

Область в интеграции: Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие

Предварительная работа: Подготовка дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.

Оборудование: мольберт, магниты, маркер, значки по методу эвроритм, картинки с лампами, ее частями, дополнительные картинке по теме занятия, листы чистые, карандаши, мелки, настольная лампа, коробка.

Ход НОД:

Педагог обращает внимание детей на коробку:

Воспитатель: В этой коробке находится какой-то объект. Он изготовлен людьми и почти у каждого из вас этот объект есть дома. Я открою коробку только тогда, когда вы угадаете загадку об этом объекте.

Моя загадка будет без слов:

Внимательно следите за руками и постарайтесь угадать объект. Он вот такой... (обводит руками вероятные контуры настольной лампы, берет воображаемый шнур, вставляет в розетку, нажимает на кнопку и показывает пальцами, как «как зажигается свет»). Угадайте объект... (дети высказывают предположения и аргументируют их).

Настольная лампа достается из ящика.

Воспитатель: А у вас тоже есть настольные лампы?

Ответы детей

Воспитатель: Я думаю, лампа очень рада, что вы ее угадали! Она решил попутешествовать по волшебным этажам нашего домика. Пустим ее в наш домик?

Дети: Дааа

Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько этажей у нас в домике?

Дети считают этажи (9 этажей)

Воспитатель: Мы с вами помним, что на каждом этаже с лампой будут приключаться необычные истории?

Воспитатель: Давайте посмотрим на первый этаж, что это у нас за значок и что приключается на нем с нашим предметом? Что это означает?

Дети: «Дело».

Воспитатель: Для чего человек придумал настольную лампу?

Ответы детей (настольная лампа освещает поверхность стола)

Воспитатель: Главное дело настольной лампы это?

Ответы детей (освещать, давать свет)

Воспитатель: Молодцы! Передвигаемся с вами на следующий этаж, что это у нас за этаж? Что обозначает этот значок?

Дети: Главные части либо части

Воспитатель: Да на этом этаже настольная лампа захотела узнать, какие же у нее есть части, и какая из них самая главная?

Ответы детей (у настольной лампы есть: стойка или корпус основание, плафон, кнопка, лампочка, патрон, шнур питания с вилкой, держатель, подставка).

Воспитатель: А какая из них самая главная часть у лампы настольной?

Ответы детей (шнур питания с вилкой, плафон, лампочка)

Воспитатель: Конечно. Электричество это энергия, мотор, у лампочки цоколь, который позволяет получить освещение. Если не будет электричества, то что будет в итоге, какой можно сделать вывод?

Ответы детей (лампа не будет освещать)

Воспитатель: А вот и следующий этаж. Который он по счету, дети? Что он обозначает?

Дети: «Друзья»

Воспитатель: Правильно! На этом этаже у настольной лампы появилось много друзей - ламп. Они такие разные, расскажите о них.

Ответы детей ( офисные, детские, взрослые, декоративные, на присоске, на прищепке, на ножке(классические традиционные), с переключателем на проводе, сенсорная кнопка, выключатель кнопка и тд.)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам придумать новых друзей нашей лампе, изменяя их по форме, цвету, размеру, количеству и материалу.

Работа с морфотаблицей меняем части по признакам, рассуждаем что хорошо в этом, а что плохо

Воспитатель: Молодцы! У вас очень хорошо все получилось.

Воспитатель: Как же называется наш следующий этаж?

Дети: «SOS».

Воспитатель: Да. Это сигнал беды. Что - то случилось с нашей настольной лампой. Что в самой лампе может нам помешать ей пользоваться? Как время может воздействовать на нее?

Ответы детей (нет какой - либо части или она испорчена, стала старой, перегорела лампочка и тд)

Воспитатель: Следующий этаж, который по счету? Он называется как?

Дети: «Волшебник»

Воспитатель: Верно, это волшебник. На этом этаже наша настольная лампа так крепко подружился с пластилином, что взял его свойства. Расскажите о такой лампе.

Ответы детей (будет мягким, пластилин пачкается - и испачкает нам одежду и тд)

Воспитатель: А теперь вам такое задание: придумайте друга для нашей настольной лампы, которая отдаст ему свои свойства. И не забудьте сказать, что в нем будет хорошего или плохого.

Ответы детей (не только освещает, но исполняет желания, увеличивается или уменьшается в размере) дети фантазируют и объединяют лампу с другими предметами и рассказывают, что происходит в итоге.

Физкультминутка:

Ос-ос-ос быстро убирает пылесос

(Сжимать большой и указательный пальцы)

Фон-фон-фон зазвонил наш телефон

(Хлопают в ладоши)

Визор-визор-визор папа смотрит телевизор

(Хлопают по коленям)

Жок-жок-жок стал горячим утюжок

(Хлопают по плечам)

Ен-ен-ен у мамы новый фен

(Сжимают ладони)

Воспитатель: А вот и следующий этаж - шестой. Кто скажет, как он называется?

Дети: «Неудачник»

Воспитатель: На этом этаже наша настольная лампа новая, красивая, как будто только приехал к нам из магазина, но ей никто не пользуется. Когда такое может быть?

Ответы детей (когда светло днем, светит солнце, горит люстра и все видно и тд.)

Воспитатель: А вот и следующий этаж. Что нас здесь ждет? Что это значит?

Дети: «Один»

Воспитатель: На этом этаже настольная лампа осталась одна в мире. Можно теперь ей пользоваться? Как можно уберечь ее? Наша единственная лампа когда-нибудь сломается, как быть?

Ответы детей (пользоваться нельзя. Чтобы сохранить, можно сфотографировать на память, найти возможность сохранения (оберегать от воды); сделать чертеж, модель для изготовления аналогов и тд.)

Воспитатель: Следующий этаж называется у нас как?

Дети: «Помощник»

Воспитатель: Надо подумать и назвать, какой предмет может выполнять то же дело, что и наша настольная лампа?

Ответы детей (светильник, люстра, фонарь, свеча, торшер, ночник, бра, святищийся стол и тд.)

Воспитатель: Вот мы и поднялись с вами на самый вверх, как называется наш последний этаж?

Дети: «Дело не нужно»

Воспитатель: Подумайте, когда может быть так, когда дело настольной лампы не нужно?

Ответы детей (не нужна настольная лампа и освещение объектов, потому что куда бы человек не посмотрел, объект начинает светиться, либо все объекты видны, даже если они не освещены)

Воспитатель: Урааа! Наша настольная лампа добралась до последнего этажа. Ей очень понравилось с вами путешествовать по этажам нашего волшебного домика! Вы большие молодцы, хорошо поработали. Узнали и придумали много нового. «Понравилось вам путешествовать вместе с лампой?» «Что вам особенно понравилось?»Ответы детей

В конце занятия детям предлагается обязательно продуктивная деятельность.

Воспитатель: Теперь вам задание: изобразите такую настольную лампу, какую бы вам хотелось, чтобы у вас была. Она может быть, какой хотите, но должен делать свое дело. А я потом обязательно послушаю каждого из вас, и вы расскажите мне о своей настольной лампе.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 12.03.2024