Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе детей ОВЗ

Автор: Суслова Ольга Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №188»

Населенный пункт: Ивановская область, город Иваново

Цель: развивать познавательные процессы при оперировании счетными операциями в пределах 5; развивать ориентировку на плоскости.

Задачи:

Образовательные: стимулировать познавательную активность детей; расширять и систематизировать их знания об окружающем мире; закреплять их умение ориентироваться на плоскости по словесной инструкции.

Коррекционно-развивающие: развивать произвольное внимание, зрительную и слуховую память, мышление.

Оборудование: игрушечные инструменты, цифры, карточки с заданиями к игре «Подбери цифру», прищепки, предметные картинки по теме «Инструменты» к игре «Расставь по местам», загадки про инструменты, ноутбук, презентация «Инструменты»

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети встают в круг. Игру-приветствие «Здравствуй»

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй, здравствуй дружный круг,

Мы стоим рука в руке,

Вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть,

Можем мы большими стать,

Но один никто не будет!

Ребята, в математическом городе случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей города – все числа перепутались в числовом ряду.

Ребята, мы поможем жителям математического города навести порядок?

Все числа забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте числа по порядку от меньшего к большему (выкладывают числовой ряд от 1 до5).

- Посчитайте числа по порядку.

- Попробуйте посчитать обратно, счёт от 5 до 1.

- Назовите «соседей» цифры 4.

-Назовите «соседей» цифры 2.

 

2.Загадки про инструменты, беседа.

Дети отгадывают загадки, затем называют все предметы обобщающим словом.

  1. Сожмем мы гвоздь клешней своей, раз – и никаких гвоздей. (клещи)
  2. Сам худ, голова с пуд (молоток).
  3. Все шурупы вмиг открутит и закрутит, не пропустит. И стремительна и вертка эта быстрая … (отвертка).
  4. Быстро грызет, мелко жует, сама не глотает. (Пила)
  5. Взялся каменщик за дело, кирпичи кладет умело.

Мастер дом построит в срок, нужен только … (мастерок).

  1. Инструмент бывалый – не большой, не малый.

У него полно забот: он и режет, и стрижет. (ножницы)

 

3.Пальчиковая гимнастика «Друзья»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с вами подружим маленькие пальчики

1,2,3,4,5!

Начинаем счет опять:

5,4,3,2,1.

Дружно мы в кругу стоим.

 

4.Дидактическая игра «Расставь по местам»

На листе цветного картона дети расставляют картинки с изображением инструментов, и рассказывают, в каком углу, какой предмет находится.

5.Дидактическая игра «Подбери цифру»

Дети получают карточки с изображением инструментов. Задание: посчитать количество предметов и прищепкой отметить подходящую цифру.

 

6.Физминутка «Электрический ток»

Дети выстраиваются в линию, садятся на корточки. На одном конце провода -розетка (взрослый), на другом – лампа (ребенок). Педагог берет за руку крайнего ребенка (пошло электричество по проводу). Дети по очереди встают и вновь садятся на корточки, образуя волновое движение. Когда последний ребенок встает, лампочка включается (крайний ребенок поднимает вверх руки).

 

7. Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Дети находят лишний предмет и объясняют, почему он лишний.

 

8.Итог:

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом городе. Теперь там порядок, а вы – молодцы.

Опубликовано: 12.03.2024