Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе «Путешествие по стране сказок»

Автор: Мишкина Ирина Ивановна

Организация: МБОУ «Спасская СОШ» детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Рязанская область, г.Спасск-Рязанский

Образовательная область – познавательное развитие.

 

Цель: Формировать познавательный интерес к прочтению произведений художественной литературы и русских народных сказок.

 

Задачи:

Образовательные:

- формировать познавательный интерес детей;

- напомнить детям содержание сказок «Репка», «Теремок»,

«Колобок»;

- формировать умение составлять слова с уменьшительно-

ласкательными суффиксами;

- учить детей воспринимать изображение на картинке;

- формировать умение слушать читающего;

- формировать умение отвечать на вопросы.

Развивающие:

- развивать речь и навыки коммуникации;

- развивать интерес к художественному слову;

- развивать мелкую моторику;

- развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

- воспитывать умение быть участником организованной игры;

- воспитывать такие качества, как доброта, взаимовыручка,

взаимопомощь, любовь к близким.

- воспитывать бережное отношение к животным.

 

Ход занятия:

Воспитатель показывает детям большой теремок.

Воспитатель:

- Посмотрите, дети, что это? (Теремок). А как вы думаете, кто в нем живет?

Предположения детей.

За теремком спрятана кукла. Воспитатель показывает её.

Воспитатель:

- В этом теремке живет кукла. Её зовут Машенька. Давайте с ней поздороваемся.

Воспитатель от имени Машеньки здоровается с детьми.

Машенька:

Гости в теремок пришли.

Кто же эти малыши?

Как зовут моих гостей?

Расскажите мне скорей!

Дети называют себя по имени ласково (составление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Машенька:

- Ребята, а вы любите слушать сказки? А рассматривать к ним иллюстрации? Я знаю много сказок и много картинок к этим сказкам! Только все картинки перепутались. И теперь я не могу назвать эти сказки или рассказать их. Помогите мне, пожалуйста, узнать из какой сказки эти картинки?

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации и вспомнить, из какой они сказки – «Колобок», «Теремок», «Гуси-лебеди», «Три медведя» и «Репка».

Машенька:

- Знаю, знаю! Вот внучка Машенька пошла в лес, и ее съел колобок. Правильно?

Воспитатель:

- Ребята, давайте расскажем Машеньке, как на самом деле было в сказке.

Дети отвечают на вопросы по сказкам с опорой на сюжетные картинки:

- Что попросил испечь дед? Возьми картинку и поставь на доску.

- Какой Колобок получился, как он выглядел? А где такая картинка? Поставим и её.

- Куда же исчез Колобок с окошка?

- Кого Колобок встретил в лесу?

- Что посадил дед?

- Какая выросла репка?

- Кто ее помогал тянуть?

- Кто жил в теремке?

- Кто его сломал?

- Кто украл Ванюшку?

- Где его нашла Аленушка?

Дети с помощью воспитателя расставляют последовательно сюжетные картинки и называют сказки, к которым они относятся.

Машенька:

- Замечательно! Только не всех героев можно хорошо рассмотреть на иллюстрациях. А загадки про них поможете мне отгадать?

1. В подполье, в коморке

Живет она в норке.

Серая малышка

А зовут ее… (Мышка).

2. Летом на болоте вы ее найдете

Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка).

3. Кто по полю скачет - ушки прячет

Комочек пуха - длинное ухо! (Зайчик).

Машенька:

- Молодцы ребята! Вы мне очень помогли! Теперь я не перепутаю сказки!

Воспитатель:

- А давайте мы с вами поиграем! В волшебную сказку! Отправимся в путешествие! Но для этого мы должны превратиться в сказочных героев. Закрывайте глазки, мы с Машенькой возьмем волшебную палочку, которая поможет нам оказаться в стране сказок.

- Раз, два, три, четыре, пять -

Начинаем сказку звать!

Сейчас я палочкой взмахну -

В сказку всех перенесу!

Дети открывают глаза, перед ними сундучок с масками сказочных героев из сказки «Репка». Воспитатель предлагает поиграть в эту сказку. (Детям одеваются маски героев сказки «Репка»).

- Послушайте внимательно! Я буду читать вам сказку, а вы по очереди подходите, чтобы помочь тянуть репку. А Машенька послушает и посмотрит, какие мы молодцы!

Дети выстраиваются, как герои сказки «Репка», и дружно вытягивают репку.

Машенька:

- Молодцы, ребята! А кто же на самом деле вытянул репку? Вас так много?

Дети отвечают Машеньке.

Воспитатель:

- Мы вытянули репку потому, что дружно все вместе работали! (Дети снимают маски с изображением героев сказки «Репка»). Ребята, а попробуем построить для Машеньки еще один теремок, как в сказке? Расскажите, кто первым поселился в теремке? Кто потом?

Дети собирают пирамидку с изображением героев сказки «Теремок».

Машенька:

- Спасибо, ребята, что построили еще один теремок. Но в гостях хорошо, а дома лучше.

Воспитатель:

- И теперь нам всем пора возвращаться в детский садик! Машенька, взмахни волшебной палочкой!

- Раз, два, три, четыре, пять -

В садик мы хотим опять!

Сейчас я палочкой взмахну -

В садик всех перенесу!

Машенька:

- Ребята, а мне пора с вами прощаться. Я возвращаюсь в свой большой теремок. Мне очень понравилось с вами играть и путешествовать по сказкам! Какие сказки мы сегодня увидели, послушали? В кого поиграли?

Воспитатель:

- Ребята! Вы - молодцы! Машенька, ты к нам придешь снова?

Дети прощаются с Машенькой. Воспитатель прячет куклу в теремок.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,2 КБ
Опубликовано: 06.03.2024