«Изменения в природе» по произведению М. Пришвина ''Золотой луг''

Автор: Бахтинова Жанна Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 100 «Вербушка»

Населенный пункт: г.Вологда

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию

(восприятие произведений художественной литературы и фольклора)

Тема: «Изменения в природе» по произведению М. Пришвина «Золотой луг»

Цель: развитие познавательного интереса, эстетического и чуткого отношения к природе через восприятие художественной литературы.

Задачи:

Образовательные:

- Обогащать представления детей об окружающем мире через прочтение художественного произведения;

- Познакомить детей с произведением Михаила Пришвина «Золотой луг»;

- Обогащать словарь детей новыми словами: промысел, забава, идти в пяту, удить.

Развивающие:

- Развивать любознательность при прочтении текста;

- Развивать воображение, т. е. способность представить изображаемые ситуации в произведении;

- Развивать умение внимательно слушать произведение, вникать в смысл;

- Развивать связную диалогическую речь, как средство общения, умение вступать в беседу, высказывать свою точку зрения, умение полно отвечать на вопросы по содержанию текста;

- Развивать мелкую моторику при выполнении творческого задания.

Воспитательные:

- Воспитывать положительный эмоциональный отклик на прочитанное произведение.

Интеграция образовательных областей:

Мотивационный этап: познавательное развитие, речевое развитие.

Ориентировочный этап: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Исполнительский этап: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Рефлексивный этап: социально – коммуникативное развитие.

Перспективный этап: социально – коммуникативное развитие.

Оборудование и материалы: книга «Золотой луг», портрет М. Пришвина, экран, мультимедийный проектор, разрезанные картинки, раздаточный материал: круги из салфеток, ножницы, клей, ватман.

Ссылка на видео занятия: https://disk.yandex.ru/i/R83knbTYk1vvhQ

 

Ход образовательной деятельности

1 этап: Мотивационный.

Задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, создать условия для развития любознательности, связной речи как средства общения.

Воспитатель с детьми на коврике:

- Ребята, а вы любите гулять?

- Где вы любите гулять? (в парке, на детской площадке, в лесу, на участке)

1 слайд. Лес.

-А по лесу вы любите гулять?

-Что мы можем увидеть в лесу? (деревья, траву, кусты, грибы, цветы, птицы, …)

2 слайд. Поле.

А в поле кто из вас бывал?

-Какие бывают поля? (кукурузные, пшеничные, поля подсолнухов)

Как вы думаете, кто выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнухи?

3 слайд. Луг.

-Ребята, а вы бывали когда-нибудь на лугу?

-Что растет на лугу? (цветы)

-Как называются цветы, которые растут на лугу? (луговые)

-А какие вы знаете луговые цветы? (ромашки, лютики, колокольчики, одуванчики, незабудки,…)

-Ребята, а я недавно листала книгу (показать книгу) и увидела рассказ, который назывался «Золотой луг».

-Как вы думаете, о чём этот рассказ? (предположения детей)

-Ребята, может, поищем подсказку, которая поможет нам понять, о чем этот рассказ (Дети ищут подсказку, находят разрезанные картинки, собирают)

-Что у вас получилось? (одуванчики)

-Ребята, рассказ называется «Золотой луг, подсказка нам показывает одуванчики, что бы это значило?

А почему тогда луг золотой? (от одуванчиков, они яркие, желтые)

О чем же этот рассказ? (предположения детей)

-Как нам узнать, правильно мы догадались или нет?

(Если много вариантов, то: проверить, кто из вас прав? (прочитать рассказ))

(Дети садятся на стульчики)

2 этап Ориентировочный:

Задача: развивать целенаправленность своих действий.

-Ребята, зачем мы будем читать этот рассказ? (чтобы узнать, о чем этот рассказ, т.е. дети озвучивают свою детскую цель к чтению)

-Присаживайтесь удобнее, слушайте внимательно.

3 этап Исполнительский:

Задачи:

-создать условия для эмоционального восприятия текста,

-развивать слуховое внимания и воображение,

-развивать связную речь, как средство общения,

-развивать мелкую моторку.

Воспитатель читает рассказ «Золотой луг» М. Пришвина, поясняет значение новых слов, комментирует, задает вопросы. После чтения рассказа, воспитатель проводит смысловую беседу по тексту.

 

У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная забава. (Что такое забава?) Бывало, идём куда-нибудь на свой промысел (т.е. на какое ни будь занятие)- он впереди, я в пяту. (Идти в пяту»? -значит, шел за братом след в след)

«Серёжа!» - позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну ему одуванчиком прямо в лицо. (фукнуть - значит дуть. Ребята сами выдумали это слово) За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься -фукнет. И так мы эти неинтересные цветы срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие.

Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой (Как выдумаете почему луг золотой? Предположения детей. Проверим? )от множества цветущих одуванчиков. (так вот оказывается от чего луг был золотой) Это было очень красиво. Все говорили: «Очень красиво! Луг - золотой». Однажды я рано встал удить (т. е. ловить) рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный. Когда же я возвращался около полудня (т.е. днем) домой, луг был опять весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как одуванчики раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять золотым.

С тех пор одуванчик стал для нас одним из самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами, детьми, и вместе с нами вставали. (Это гл. мысль текста, воспитатель выделяет голосом)

 

Беседа по тексту:

-Ребята, вам понравился рассказ?

-Теперь вы можете сказать, о чем он? (Об одуванчиках, о луге с одуванчиками) (подтверждают детскую цель чтения)

-Где жили мальчики, о которых рассказывает автор? (В деревне, подтверждаем строчкой из текста: «Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь золотой»)

- Какая забава с одуванчиками была у братьев?

-Какое открытие сделали мальчики? (Что происходило интересное с одуванчиками?)

- Каким был луг рано утром? (Зеленым. Подтверждаем строчкой из текста: «Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не золотой, а зелёный»)

- Каким луг был в полдень? (Золотой. Подтверждаем строчкой из текста: «Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь золотой»)

- Каким луг был вечером? (Зеленым. «Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел»)

-Ребята, как вы думаете, что происходило с лугом? Почему утром он был зеленым, днем золотым, а вечером опять зеленым? (предположения детей)

-Что значит золотой? (Воспитатель ставит картинку)

(Луг желтый, яркий от одуванчиков)

 

Давайте и мы с вами погуляем по зеленому лугу, вставайте в круг.

Физминутка

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Дети присаживаются на стульчики.

Беседа об авторе

-Ребята этот рассказ написал писатель Михаил Пришвин (выставляется портрет)

-С самого детства Михаил Пришвин любил природу. Он много путешествовал и видел в природе немало разных удивительных явлений. Все это он записывал в своих дневниках, чтобы потом рассказать об этом в своих рассказах. Так появился и этот рассказ «Золотой луг»

- Ребята, как вы думаете, о каком природном явлении нам хотел рассказать М. Пришвин в этом рассказе? (одуванчики вечером закрывались (усыпали вместе с детьми), а утром просыпались, открывались и луг становился золотым) (Здесь дети проговаривают гл. мысль текста)

- С чем автор сравнивает лепестки одуванчика? (С рукой, с пальцами. Подтверждаем строчкой из текста: «Оказалось, что он сжал свои лепестки, как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое»

Давайте вместе покажем, как одуванчики вечером закрывали лепестки и днем открывались.

(Воспитатель с детьми показывает ладошки, закрывает, открывает).

Ребята, а вы хотите посмотреть, как одуванчики на самом деле раскрывают и открывают свои лепестки?

Видео.

Ребята, хотите, чтобы в нашей группе появились одуванчики?

Воспитатель предлагает детям из салфеток сделать цветы и прикрепить на доску.

Что у нас с вами получилось? Золотой луг.

4. Рефлексивный этап.

Задачи: развивать положительное отношение к прочтению рассказа.

-Ребята, что сегодня понравилось вам больше всего? (рассказ, игра,…….)

-Кто помнит, как назывался рассказ, который мы читали? (……..)

-Может, кто – то вспомнит автора, который его написал? (……если не говорят, то говорит воспитатель)

-Зачем мы его читали? (чтобы узнать, о чем этот рассказ)

-Узнали? (да, о золотом луге, об одуванчиках,..……..)

 

5. Перспективный этап.

Задача: развивать самостоятельность, целенаправленности своих действий.

-Дети, скоро наступит настоящая весна, на лугах появится очень много одуванчиков. Вы понаблюдайте за ними, как они просыпаются утром и вечером засыпают.

Опубликовано: 29.02.2024