Конспект квест-экскурсии для детей младшего дошкольного возраста. Тема: «Маленький гражданин большой страны»

Автор: Серова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №26»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород, Автозаводский район

Автор: Глазунова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №26»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород, Автозаводский район

1. Цель: сформировать духовно - нравственные отношения и чувства сопричастности к детскому саду.

2. Задачи:
1. Формировать представления детей о своём детском учреждении;
2. Формировать положительное отношение к детскому саду;
3. Расширять и уточнять представления детей о труде сотрудников детского сада;
4. Формирование духовно - нравственного отношения и чувства сопричастности к детскому саду

3. Тип занятия: интегрированное.
4. Форма занятия: занятие проводится в игровой форме с использованием ИКТ.
5. Продолжительность: 15 минут.
6. Участники: Дети, воспитатель, сотрудники детского сада.
7. Возраст обучающихся: Младшая группа (3-4 года).
8. Оборудование и материалы: напольный вояж «Территория детства», игровой куб, интерактивная

доска
9. Предварительная подготовка: Рассматривание картинок с изображением профессий, целевая

прогулка по территории детского сада, дидактическая игра «Мой детский сад», «Что такое хорошо, что такое плохо», тематические беседы «Правила поведения в детском саду», ситуативный разговор «Кто нам есть готовит...» и др.

10. Методы и приемы работы с детьми: дидактические игры, демонстрация материала, беседа, разговор, совместные действия воспитателя и ребенка, словесные методы (подсказывание, просьба произнести, вопросы), выполнение поручений).

11. Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент

Игра - приветствие «Наши умные головки»

1 минута

Мотивационно - ориентированный, побудительный этап (проблема)

Чтение письма от бабушки Маши и поездка к ней в деревню

2 минуты

Практический этап

Задание No 1: Артикуляционная гимнастика. Задание No 2: Беседа о диких животных и их детенышах.
Задание No 3:
Аппликация «Покорми корову травкой»
Задание No4: Физкультминутка
ЗаданиеNo5: Рисование
«Разноцветные клубочки для кошечки»

1 минута 4 минуты

2 минуты

1 минуту 2 минуты

Заключительный этап

Дидактическая игра «Найди пару» Ответы на вопросы воспитателя

1 минута 1 минута

12. Ход занятия:

1. Организационный момент:
Игра - приветствие «Наши умные головки» (дети стоят полукругом перед воспитателем) Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать
Ротик четко говорить

Ручки будут хлопать

Ножки будут топать

  1. Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема):

    (дети стоят полукругом перед воспитателем).
    В-ль: Ребята, посмотрите, здесь чьи-то следы! Кто же их оставил? Пойдемте посмотрим.... (идут по следам).
    В-ль: Ребята! Снежный ком! Но он не простой, откроем его и посмотрим, что внутри?
    Дети: Да.
    (открывают снежный ком, заглядывают внутрь, достают подарок и «Живое письмо» (флэшка)). В-ль: Ребята, что это?
    Дети: Подарок
    В-ль: Интересно кто же нам его оставил? Может письмо поможет узнать кто это?
    Дети: Да!
    (включает письмо на интерактивной панели).
    (На флэшке запись, как зима входит в группу с снежным комом и оставляет следы на полу). Видеописьмо:
    Зима:
    Здравствуйте, мои милые! Сегодня, я пришла к вам в гости, но вас еще не было в детском саду. Я очень счастлива, что пришла моя пора и в честь этого я решила Вас порадовать. Надеюсь, вы нашли мой подарок?
    Он не простой, а с сюрпризом! За каждое выполненное задание вы получите кусочек пазла! В конце игры у вас должна получиться картинка! А вот что на ней изображено, вы должны сами догадаться!
    В-ль: Так вот, ребята, оказывается, кто оставил нам сюрприз! Вы догадались, что это за гостья приходила?
    Дети: Да, это зима!

  2. Практический этап:
    В-ль: Ну, что, ребята, поиграем в игру, которую нам подарила Зима?
    Дети: Поиграем!
    (дети берут игровой кубик, кидают и выпадет грань со схемой «Кегли и мяч» (физическое развитие).

    1. Физкультминутка от инструктора по физической культуре:
    (на экране появляется инструктор по физической культуре в костюме снеговика и проводит физкультминутку «Снег руками нагребаем...».
    Снеговик: Здравствуйте, ребята, вы знаете кто я?
    Дети: Снеговик!!
    Снеговик: А вы умеете лепить снеговика?
    Дети: Умеем
    Снеговик: Попробуем вместе? Повторяйте за мной.
    Снег руками нагребая - обеими руками делаем "загребающие" движения (как будто Вы сидите на снегу и поочередно руками загребаете снег к себе. Лепим, лепим - лепим воображаемый снежок
    Ком большой - описываем руками воображаемый круг перед собой
    И еще раз, нагребая, лепим, лепим ком другой - повтор движений
    Лепим руки - левую руку - на правое предплечье, правую руку - на левое, как бы обнимаем себя. Лепим ноги - руки на колени.
    Чтобы бегал по дороге - бег на месте.
    Лепим глазки - показываем указательными пальцами свои глаза.
    Лепим бровки - указательными пальцами описываем свои бровки.
    И длиннющий нос морковкой! - большой палец правой руки к носу, а большой палец левой руки - к правой ладони - (клоун).
    Еще один раз с ускорением.

Снеговик: Какие вы, ребята, молодцы!! Мне понравилось с вами играть! Поэтому я вам дарю первый кусочек пазла! Удачи вам!
(снеговик оживает и передает пазл детям)

2. Дети кидают куб, выпадает следующая грань куба. ( «Прогулочный участок»).
На экране появляется Снеговик.
Снеговик: Ой , ребята, это опять я!!! Посмотрите ,как красиво стало вокруг! Все белым-бело! А что это у меня хрустит под ногами? Вы знаете?
Дети: Да, это снег!
Снеговик: Ребята, а какого цвета снег?
Дети: Белого.
Снеговик: Снег холодный или теплый?
Дети: Холодный
Снеговик: А что можно слепить из снега?
Дети: Снеговика, горку, снежки!
Снеговик: Вы любите играть в снежки?
Дети: Да!
Снеговик: Отлично! Я вам сейчас их принесу!
Снеговик приносит ведерко со снежками.
В-ль: Спасибо, Снеговик!
Снеговик: Не за что! Ай-ай-ай! Я забыл на улице кое-что! Сейчас сбегаю и вернусь обратно! В-ль: Ребята, посмотрите, сколько снежков нам принес Снеговик! Возьмите каждый в руки по снежку. Чувствуете, какой снег холодный! Ой, посмотрите, на ладошке появилась вода. Как вы думаете, откуда она взялась?
Дети: Снег начал таять!
В-ль: Правильно, молодцы! Снег начинает таять от тепла!
Вбегает снеговик.
В-ль: Ой, снеговик, ты вернулся! Беги быстрее снова на улицу, мы сейчас с ребятами выяснили, что снег в тепле тает и превращается в воду и ты тоже растаешь!
Снеговик: Правда, ребята? Я могу растаять и превратиться в воду?
Дети: Да!
Снеговик: Ай-Ай-Ай! Побегу быстрее на улицу! А за то, что вы меня спасли и не дали превратиться в лужу, я вам дарю следующий кусочек от пазла!
Дети: Спасибо!
Снеговик: До скорой встречи!!!
Дети: До свидания!
(Дети кидают куб, выпадает следующая грань «Прачка»)
На экране появляется работник прачки с заданием.
В-ль: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Я очень рада, что вы приехали ко мне в гости, как доехали? Хорошо? А я в деревне живу не одна, у меня есть домашние животные. Они живут в специальном домике, который называется «хлев» (показываю макет хлева). Я вам предлагаю посмотреть, кто же там спрятался! Согласны? (ответы детей).
(поочередно достаю, и показываю фигурки взрослых животных и их детенышей, которые находятся за макетом)
В-ль: Ребята, посмотрите кто это? (Индивидуальные и хоровые ответы детей.)
- Правильно! Корова, а кто рядом с ней? Это её детеныш – телёнок!
Упражнение по звукоподражанию:
- Повторите за мной: «Корова с теленком» посмотрите ребята, корова большая, а теленок – маленький. Корова мычит громко и протяжно М-У-У-У, у теленок тихо М-У-У-У-У. Дети производят мычание коровы, и теленка хором, и индивидуально.
Корова раньше всех встает,
В туман на мокрый луг идет

И там весь день траву жует: Жует,
Жует,
Жует,

Жует,
Без перерыва на обед,
И переменки даже нет! (Ланцетти В.)
3. Аппликация
В-ль: Ребята, вы хотите накормить травкой нашу корову с теленочком! Хорошо, возьмем сейчас все вместе волшебный листочек зеленой бумаги и превратим его в травку! (дети отрывают полоски бумаги от целого листа и кормят корову с теленком)
Показываю следующую фигурку домашнего животного и его детеныша (лошадь и жеребенок) В-ль: Ребята, посмотрите кто это? (Индивидуальные и хоровые ответы детей.)
-В-ль:Правильно! Лошадь, а кто рядом с ней? Это её детеныш – жеребенок! Лошадь большая кричит – иго-го громко, а жеребенок – иго-го тихо.
4. Физкультминутка
Я люблю свою лошадку (поглаживание ладонью по голове воображаемой лошадки)
Причешу ей шерстку гладко (поглаживание по спинке)
Гребешком приглажу хвостик (поглаживание по хвостику)
И верхом поеду в гости (бег по кругу, высоко поднимая колени )
Упражнение «Наполни кормушку для лошадки»
В-ль: Ох, и устали лошадки бегать! Они проголодались! Ннам нужно их покормить! Вы знаете что едят лошадки? (ответы детей) Молодцы! Предлагаю вам покормить их овсом! Это их любимое лакомство!
(Дети наполняют ложками кормушки крупой)
В-ль: Ребята, посмотрите, лошадки очень довольны! Они говорят вам спасибо за угощение!

В-ль: Ой, посмотрите, рядом с хлевом стоит домик поменьше ! Вы знаете, как он называется!? Правильно - это будка! А кто в ней живет?
Загадка
Чтобы другом ею стать

Нужно косточку ей дать
Нет, она не забияка
В конуре живёт ... (собака).
(Хоровые и индивидуальные ответы детей.)
В-ль: Правильно, собака! А рядом кто с ней?(ответы детей).
В-ль: Молодцы !Это её детёныш – щенок. Повторим все вместе: собака со щенком.
Упражнение по звукоподражанию.
В-ль: Ребята, собака лает громко ав-ав-ав, а щенок тихо тявкает тяф-тяф . Вы запомнили как лает собака?( дети громко повторяют ав-ав-ав ). А как тявкает маленький щенок? (дети тихо повторяют тяф-тяф).

В-ль: Ребята, посмотрите кто это у нас на скамеечке спит? Молодцы - это кошка! А рядом с ней ее детеныш. Вы знаете как он называется? (индивидуальные и хоровые ответы детей) Ну конечно – это котенок!
Упражнение по звукоподражанию.

В-ль:Мама кошка большая мяукает громко мяу-мяу-мяу – детки котятки мяукают тихо – мяу- мяу-мяу. Вы запомнили как мяукает кошка? (дети громко повторяют мяу-мяу-мяу). А как мяукает маленький котенок ? (дети тихо повторяют мяу-мяу-мяу). Молодцы ребятки!. 5.Рисование.

В-ль: Ребятки, посмотрите, что у кошечки в лапках? Правильно - это клубочек! А зачем он ей нужен? Молодцы! Конечно - это ее любимая игрушка! Давайте мы с вами порадуем кошечку с котенком! Возьмем в руки волшебные карандаши и нарисуем разноцветные клубочки! (дети

рисуют клубочки). Вот какие замечательные клубочки у вас получились! Предлагаю подарить их кошке и котенку! (дети дарят свои клубочки)

4.Заключительный этап:
Дидактическая игра «Найди пару»
В-ль: Ребятки, посмотрите, кошка с котенком играли вашими клубочками и нечаянно рассыпали по полу мои картинки, я их не могу собрать, помогите мне пожалуйста (дети собирают разрезанные картинки домашних животных и их детенышей.)
В-ль: Молодцы ребятки, а за это я вам их подарю. (Бабушка Маша дарит игру «Домашние животные» детям в знак благодарности.)
В-ль: Ребята, а нам пора отправляться в детский сад. На чем мы приехали к бабушке Маше (ответ детей - на машине) поехали на ней обратно в детский сад. (переодеваюсь в шофера дети встают за мной парами, имитируют руками движение руля, делают круг по группе вместе со мной) – Приехали!!!
Ответы на вопросы воспитателя.
В-ль: Куда мы сегодня ездили? Кто вас пригласил в деревню? Кто живет у бабы Маши? Как зовут детёнышей кошки, собаки, коровы, лошади? Молодцы! Вот мы с вами и вспомнили названия домашних животных и их детенышей.

13.Литература.
1.Федеральная образовательная программа дошкольного образования, Москва ЦЕНТРМАГ, 2023.
2.Елисеева Л.Н. Хрестоматия для маленьких.
3.Комплексные занятия по программе под редакцией М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа. Автор - составитель О.П.Власенко.


Приложения:
  1. file0.pdf.. 119,3 КБ
Опубликовано: 29.02.2024