Конспект совместной деятельности с детьми по познавательному развитию «В гости к бабушке Варваре» для детей младшего дошкольного возраста
Автор: Тудосан Светлана Федоровна
Организация: ГБДОУ №115
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: Развитие познавательных и творческих способностей детей дошкольного возраста, обучение детей умению различать геометрические фигуры, называть цвета.
Задачи:
Образовательные задачи
- Закрепить знания о диких и домашних животных, их отличительные особенности.
- Закрепить понятия – один, много, ни одного.
- Совершенствовать умение конструировать из конструктора по образцу, развивать мышление. Закрепить знания цветовой гаммы спектра.
- Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Развивающие задачи
- Развивать речь, фантазию, внимание, мелкую моторику.
- Развивать словарь детей посредством расширения названий животных: дикие или домашние.
- Развивать зрительное внимание, мышление, двигательную активность.
Воспитательные задачи
- Воспитывать умение слушать ответы сверстников, не перебивать, не выкрикивать, дать высказать своё мнение другим.
- Воспитывать желание отвечать на разнообразные вопросы взрослого, используя в предложении все части речи.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, отзывчивость, взаимопомощь.
Форма работы: фронтальная
Материал к проведению совместной деятельности: билеты с геометрическими фигурами, автобус, геометрические фигуры для обозначения мест в автобусе, деревья, музыкальная запись «Мы в автобусе сидим», домик, фигурки диких и домашних животных, декоративные деревья и кусты, игрушка бабушка Варвара, игрушка щенок, плоскостные геометрические фигуры, схема будки.
Ход совместной деятельности:
Приветствие
Вос-ль: Встанем рядом друг с другом, словно месяц полукругом. Поздороваемся с вами и с гостями.
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, вся моя земля
Здравствуй, наша дружная семья
Мы проснулись очень рано
И приветствуем тебя.
Ребята я пришла сегодня утром в группу и у меня на столе лежал конверт, в нём было письмо от бабушки Варвары, которое я прочла. Я ждала вас, прочитаем его вместе?
Дети: Да, прочитаем.
Вос-ль: Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам бабушка Варвара у меня случилась беда! Я выпустила животных их сарая во двор погулять, а калитку забыла закрыть все животные убежали помогите мне пожалуйста найти моих животных и вернуть их домой. Поможем бабушке Варваре?
Дети: Да, поможем.
Вос-ль: Тогда нам нужно поехать в деревню. А на каком виде транспорта мы можем доехать до деревни? На автобусе, на поезде, на самолете, на велосипеде, на трамвае и т.д.
Дети: Автобус, поезд, самолет, велосипед и т.д.
Вос-ль: Я предлагаю поехать на автобусе и для нас всех заранее приобрела билеты, сейчас я их раздам. На каждом билете геометрическая фигура: круг, квадрат, треугольник. Каждая фигура отличается друг от друга по цвету и форме. Занимаем посадочные места в соответствии с билетом. Проходим в автобус: внимательно, осторожно, не толкаемся. Все заняли свои места?
Дети: Да!
Вос-ль: Молодцы! А на время поездки билеты прошу отдать мне.
И так мы отправляемся. Ну что ребята ГОТОВЫ?
Дети: Да, ГОТОВЫ!
Вос-ль: Тогда ПОЕХАЛИ!
Музыкальное сопровождение: песня «Мы в автобусе сидим»
Вос-ль: Приехали!
Выходим из автобуса: внимательно, осторожно, не толкаемся.
Вспомним, как называются животные, живущие рядом с человеком?
Дети: Домашние.
Вос-ль: А как называются животные, которые живут в лесу?
Дети: Дикие.
Вос-ль: Ребята посмотрите какой красивый лес, луг, а вот и дом бабушки
Варвары. Здравствуйте бабушка Варвара.
Дети: Здравствуйте бабушка Варвара.
Бабушка Варвара: Здравствуйте, ребята. Спасибо, что согласились мне помочь найти моих животных и вернуть их домой.
Вос-ль: Ребята, скажите, сколько животных у бабушки во дворе?
Дети: Ни одного.
Вос-ль: Может они гуляют в лесу? Посмотрим. Вот лес – сколько животных в лесу?
Дети: Ни одного.
Вос-ль: Поищем где животные? Наверное, они заблудились. Вот они, гуляют на лугу. Ребята, возьмите по одному животному. Катя, какое у тебя животное? Оно домашнее или дикое? (спросить всех детей какое животное и где оно живёт).
Ребята, скажите, сколько сейчас животных во дворе у бабушки?
Дети: Много.
Вос-ль: Сколько животных в лесу?
Дети: Много
Вос-ль: Ребята, какие вы молодцы, что помогли животным вернуться домой. Дети, посмотрите, пожалуйста внимательно какое животное ещё есть во дворе у бабушки.
Дети: Собака.
Вос-ль: Посмотрите собака грустная потому, что у нее сломалась будка и ей нужен новый дом. Что же делать, как помочь собаке? Для собаки нужно построить новую будку. Из чего можно построить будку? (Предлагает варианты: из брёвен, из досок, из кирпича)
Дети: Из кирпича, камня, палочек, брёвен, досок и т. д.
Вос-ль: Так как собака живёт во дворе ей нужен тёплый дом, поэтому будку нужно строить из брёвен или досок. Но у нас нет строительных материалов, поэтому я предлагаю построить будку из геометрических фигур. Прежде чем строить будку, предлагаю развеселить собаку.
Физминутка: Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз - прыжок и три кивка,
Два - направо голова.
Три - налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на всех вокруг смотрел.
Вос-ль: Ну, вот собака развеселилась, теперь можно заняться строительством. Проходите за столы. Скажите, какие геометрические фигуры лежат на столе?
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
Вос-ль: Сколько геометрических фигур на столе?
Дети: Много.
Вос-ль: Сколько кругов?
Дети: Один.
Вос-ль: Сколько квадратов?
Дети: Один.
Вос-ль: Сколько треугольников?
Дети: Один.
Вос-ль: Какая геометрическая фигура нам нужна для того, чтобы построить стены?
Дети: Квадрат.
Вос-ль: Какая геометрическая фигура нам нужна для того, чтобы построить крышу?
Дети: Треугольник.
Вос-ль: Какая геометрическая фигура нам нужна для того, чтобы построить вход в будку?
Дети: Круг.
Вос-ль: Пожалуйста, приступайте к строительству. Ребята, какие вы молодцы, построили будку для собаки. Выходите из-за столов и подойдите пожалуйста ко мне.
Бабушка Варвара: Спасибо ребята, что помогли мне найти животных и вернуться им домой!
Вос-ль: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, скажем бабушке до свидания.
Дети: До свидания!
Вос-ль: Ребята, занимаем свои посадочные места в автобусе.
Музыкальное сопровождение: песня «Мы в автобусе сидим»
Вос-ль: Вот мы и приехали в детский сад, выходим из автобуса, внимательно, осторожно, не толкаемся. Дорога была долгая, мы с вами устали в пути, давайте немного отдохнём.
Релаксация, дыхательная гимнастика
Подведение итогов
Вос-ль: Ребята, где мы с вами были?
А что мы делали?
Вам было трудно?
А если бабушка попросит ещё о помощи?
Вам понравилась поездка?
Дети: Отвечают на вопросы.
Вос-ль: Благодарит детей.
Дети: Прощаются с гостями и уходят.