Конспект прогулки «Наблюдение на прогулке «Много снега – много хлеба» практическая работа на метеоплощадке с прибором «Снегомер»

Автор: Бархатова Елена Анатольевна

Организация: МАДОУ детский сад № 76

Населенный пункт: Иркутская область, город Ангарск

Цель:

  • познакомить детей с прибором «снегомер», показать практические способы работы со снегомером;
  • продолжать знакомить со свойствами снега через проведение опытов;
  • формировать целостные представления детей о необходимости снежного покрова в зимний период.

 

Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления о снеге, как он образуется снежный покров, как растут снежинки через наблюдение и проведение опытов;

- познакомить детей с прибором «снегомер»;

Развивающие
- развивать наблюдательность за природными явлениями: снегопад, метель, позёмка;

- продолжать учить детей анализировать, делать выводы;

- учить рассуждать, понимать, что от количества снега зависит будущий урожай

- обогащать и пополнять словарный запас

- познакомить с народными приметами

Воспитательные:
- поддерживать интерес к литературным произведениям про снег, зиму.

 

Проблема:

Утром проснулись, а вокруг все бело!

Откуда? Как? Почему?

Все эти вопросы возникают у ребят, а мы в свою очередь стараемся на них ответить во время наблюдений на метеостанции.

 

Актуальность:

Прогнозирование погоды — это познавательная, доступная ребенку деятельность, развивающая его умственные способности: наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, предполагать, анализировать, сопоставлять, рассуждать, делать умозаключения, выводы. к).

Этот вид деятельности можно осуществлять в любом месте, в любое время суток, в любое время года и в любом возрасте. Особенно интересны наблюдения в зимнее время года - потому что зима поистине "волшебное" время.

 

Научность:

В зимних новостях нередко говорят о высоте снежного покрова и общем количестве выпавших осадков. Эти данные важны сразу для нескольких сфер: туризма, сельского хозяйства, водоснабжения, энергетики, спорта.

Так, например, показатели помогают рассчитывать запасы воды для увлажнения земли и прогнозировать паводки, а также оценивать состояние почвы и, в зависимости от этого создавать нужные условия для будущих посадок. Но как метеорологи измеряют уровень снега?

Снежный покров – это слой твердых осадков, который мы видим на улице в холодное время года. Его высота измеряется в сантиметрах специальными приборами.

Чтобы правильно оценить глубину снега, нужно слегка утрамбовать его поверхность и опустить рей ку вертикально, пока наконечник не упрется в почву. Помимо высоты покрова, специалисты оценивают и его плотность. Для этого им нужен уже другой прибор- весовой снегомер. Вычисляют запас воды в снежном покрове.

Обычное ведро может стать осадкосборочным сосудом, им можно определить количество осадков выпавших за 12 часов.

Метеорологи проводят такие замеры, т.е. ходят на снегосъёмку каждые 10 дней.

Если вы собираетесь покатать на лыжах и не хотите увязнуть в слишком глубоких сугробах, воспользуйтесь картой глубины снега в Яндекс Погоде. Она показывает высоту покрова в сантиметрах. Самые глубокие места выделены белым цветом, малоснежные ярко-голубым и серым.

 

Предшествующая работа:

Пословицы и поговорки:

«Спасибо мороз, что снега принес»

«Больше снега на полях, больше хлеба в закромах»

«Толстый слой снега-большой ломоть хлеба»

«Снег глубок-так и хлеб хорош»

«Снега надует-хлеба прибудет»

«Кто боится в снег свалиться,

Пусть на санки не садится»

«Снег земле одежка.»

Приметы:

Если снег падает рано и глубоко-к урожаю.

Много еловых шишек к урожаю яровых,

сосновых ячменя.

Первый снежок недолго лежит.

Зима снежная быть урожаю.

Загадки:

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь

Стихи:

И. Суриков «Белый снег пушистый»

А. Фет «Мама глянь-ка из окошка..»

Чтение произведений:

«Книжка про снежинки» О. Дворнякова

Русская народная сказка «Снегурочка»

«Где зимуют зайцы» Надежда Притулина

Братья Гримм «Госпожа Метелица»

Одоевский «Мороз Иванович»

Ульева ЕА. «Ёжик и снежная зима» (про ежика метеоролога)

Чтение «Снег падает по-разному»

Сказка «Какого цвета снег?»

К. Ушинский «Проказы старухи зимы»

А. Корун «Легенда о первом снеге»

Игровые упражнения:

Сл/игра «Какой снег?» Дети передают «снежок» и называют слова.

Сл/ игра «Доскажи словечко» (подбор родственных слов)

Сит/разговор «Нужен ли снег растениям»

Опыты и эксперименты:

с водой, льдом и снегом

«Какой снег быстрее растает» (рыхлый или спрессованный)

«Что под снегом?»

«Какой снег?»

Активизация словаря:

Снегомер, озимые

 

Ход прогулки:

Скажите ребята, зачем нужен снег в природе?

Снег часто сравнивают с пушистым белым одеялом.

Есть даже загадка:

«Белое одеяло на землю упало»

Лежало одеяло,
Мягкое, белое,
Землю грело.
Ветер подул,
Одеяло согнул.
Солнце припекло,
Одеяло потекло

Эксперимент:

Раскопайте снег лопатками до земли. Что увидели? Какие изменения произошли с травянистыми растениями? Обратите внимание на зеленые растения. Почему эти растения не замерзли в зимнюю стужу?

Народная мудрость гласит: «Много снега – много хлеба». Как вы понимаете эти слова? Какое значение имеет снежный покров для растений?

Некоторые сорта хлебных злаков сеют осенью, и если выпадет много снега, он его надежно укроет, спасёт от холода. Летом созреет богатый урожай хлеба.

Их называют озимые.

 

Давайте повторим:

Много снега (опускаем руки и шевелим пальчиками)

Много хлеба (разводим руки в стороны)

Растениям снег нужен как одеяло. Но снег не греет, а защищает растения от сильных морозов. Говорят: «Снег земле одежка»

Сделаем вывод: посевы озимых сортов злаковых, которые к выпадению снега уже представляют молодые побеги, накрывает снегом, как шубой, что не позволяет им замерзнуть. И чем толще «шуба», тем надежнее под ней сохраняются посевы.

Другими словами - чем толще слой снега, тем плодороднее будет снег

В каких народных сказках об этом говорится? «Морозко», «Мороз Иванович», «Госпожа Метелица»

 

Физминутка «Снежинки»

Воспитатель: Закружились, завертелись белые снежинки (дети кружатся)

Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки (поднимают руки)

Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду (приседают, прижимают руку к полу)

Заискрились, засверкали – все дивятся чуду (разводят руки в стороны)

Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду (приседают, прижимают руку к полу)

Заискрились, засверкали – все дивятся чуду (разводят руки в стороны)

А что за интересный прибор такой нашей метеостанции? (воспитатель показывает на снегомер.

Это снегомер. Вы уже догадались для чего нам снегомер?

Дети: чтобы измерять глубину снега.

Мы сможем определить высоту сугробов с помощью снегомера.

Давайте рассмотрим, как он выглядит. Прибор снегомер похож на большую линейку.

Снегомер - метеорологический инструмент для измерения плотности и высоты снежного покрова. Снегомер состоит из палки, на которой есть шкала - деления в виде цифр для старших групп и цветные полоски для младших групп.

 

Измерения проводят следующим образом. На ровном участке снегомер погружается строго вертикально в снег до соприкосновения с подстилающей поверхностью. Если попадаются снежные корки, лёгким подкручиванием цилиндра их прорезают. Когда палка достигнет почвы, записывают высоту снежного покрова по шкале записывают число делений по линейке снегомера и фиксируют в дневнике наблюдений.

 

Исследовательская деятельность:

Измерить глубину снежного покрова на разных участках метеостанции, территории детского сада. Везде ли глубина одинакова?

Вывод: Глубина снежного покрова разная и плотность снега разная. На тропинках снег плотный, его трудно проткнуть палкой, а на газонах снег пушистый, в него легко проходит палочка.

 

Метеорологи ходят в лес или в поле каждые 10 дней на снегосъёмку. Замеряют высоту снежного покрова, плотность снега, высчитывают запас воды в снежном покрове.

 

Воспитатель: а вам ребята нравится зима? (Ответы)

Воспитатель: дети, а за что вы любите зиму?

Дети: мы зимой катаемся на санках, лыжах: катаемся с горы, лепим из снега постройки, снеговика.

 

Словесная игра «Доскажи словечко»

Тихо-тихо, как во сне, Падает на землю … (снег).

С неба всё скользят пушинки – Серебристые … (снежинки).

На посёлке, на лужок Выпал беленький … (снежок).

Вот веселье для ребят – Всё сильнее … (снегопад). • Все бегут наперегонки, Все хотят играть в … (снежки).

Что за снежная фигурка, Это девочка - (Снегурка)

Словно в белый пуховик. Нарядился … (Снеговик).

Воспитатель: На что похож снег?

Дети: На сахар, на белую краску. Дети лепят из снега комочки

 

Игровое упражнение «Какой снег?». Дети передают «снежок» и называют слова.

 

Дидактическая игра «Хорошо – плохо»

Ребята, давайте выясним, снег – это хорошо или плохо?

- Что хорошего от снега? (Зимние забавы, зимний спорт; красиво; укрывает всѐ и согревает.)

-Для кого и когда снег – плохо? (Снег холодный: нужно тепло одеваться, можно заболеть, если брать в рот; зверям и птицам из-за снега нечего есть в лесу.)

Много пословиц, поговорок, примет сложили наши предки о снеге. В деревнях крестьяне называли его богатством. А вот горожан многоснежная зима не всегда радует из-за трудностей, возникающих в повседневной жизни: снег надо постоянно убирать с больших пространств, дороги и тротуары обрабатывать от гололёда.

Воспитатель - предлагает вспомнить с помощью какого прибора помощника можно измерить высоту снежного покрова.

Какую роль играет снег зимой для почвы и растений?

Выяснить, что защищает землю от мороза (глубокий снег) Если земля оголена, то на этом участке замерзает растительность и насекомые, которые впали в спячку. На прогулке найти такие участки, засыпать их снегом.

 

А теперь самое веселое - это всем вместе очистить дорожки метеоплощадки от снега!

 

Домашнее задание:

Сделать снегомер вместе с родителями из длинной палочки и измерить снег возле дома, или на даче, в парке во время прогулки.

 

Дополнительный материал

 

«Легенда о самом первом снеге»

(автор Анна Корун).

 

Когда-то давно зимы были бесснежные (снега не было) — просто очень холодные. Замерзшая земля мирно ждала лета, чтобы вновь дать жизнь растениям, готовым в любой момент потянуться к ласковым солнечным лучам…

А Зима смотрела на свои владения из высокого замка, наслаждаясь безмятежным спокойствием, замороженным воздухом и спящими деревьями.

Был у Зимы сын, которого звали Снегом. Мальчик был непослушный и любопытный. Однажды, когда Осень уходила, чтобы отдать власть его матери, Снег увидел, что где-то далеко внизу горит в замерзающей пустыне небольшой огонек.

Не получив разрешения, мальчик убежал из замка матери, чтобы увидеть, что же там, далеко внизу, светится так ярко и необычно.

Когда он пришел туда, где увидел яркий свет, Снег понял — в поле замерзают цветы, бутоны которых еще горят красивыми бутонами. Он спросил их: «Почему вы не прячетесь?» Цветы в ответ лишь покачали яркими головами и ответили, что их судьба — замерзнуть вместе с первыми морозами… А весной на их место придут новые цветы, которым предстоит вновь украсить землю…

Снегу стало очень обидно, что такие красивые создания вынуждены погибать, страдая от морозов. Но поделать мальчик ничего не мог возвратился, он домой и рассказал о том матери, но она лишь ответила сыну, что таков порядок — и много веков растения засыпают навсегда, чтобы дать жизнь другим…

Мальчик сел на пороге своего холодного замка и заплакал. А слезинки его, подхваченные ветром, замерзали на холоде и падали на землю снегом, накрывавшим травы и цветы теплым белоснежным одеялом.

С тех пор каждую зиму выпадает снег, спасающий цветы от лютых заморозков, а весной, когда застывшие слезинки мальчика тают, из-под уютного одеяла просыпаются первые цветы, своими чистыми колокольчиками кланяющиеся мальчику за заботу, а зовут их подснежниками.

 

Приметы:

Метель в лесу идет – холсты стелет,

а из лесу идет - перестилает;

растет день - растет и зима;

в сильный ветер в лесу тихо,

а на поле лихо.

 

Снег глубок - хлеб хорош;

снега надует — хлеба прибудет;

снег на полях - хлеб в закромах;

зима без снегу - не быть хлебу.

Стихотворение.
СНЕГОПАД
Снегопад, снегопад! Засыпает снегом сад,
И болота, и луга, и речные берега,
И тропинки горные, и поля просторные.
Все кругом белым-бело, все дороги замело.
В белых ватниках дубки, ели в белых платьицах.
Рады зайцы-беляки - легче будет прятаться.
И. Василевский

 

Русская народная игра «Снежная баба».

Ход игры:

Выбирается Снежная баба. Она садится на корточки в конце площадки. Дети идут к ней приговаривая:

Баба снежная стоит,

Ночью дремлет, днями спит,

Вечерами тихо ждет,

Ночью всех пугать идет.

На эти слова Снежная баба просыпается и догоняет детей. Кого поймает, тот становится Снежной бабой.

 

СНЕГ

Здесь зима в снежки играла,

Много снега накидала,

Нет совсем теперь пути,

Не проехать, не пройти!

В снежной пуховой постели

Тонут сосны, тонут ели…

Всем в снегу теплее стало,

Снег для всех как одеяло!

Груданов. Е

 

 

Первый снег ковром накинул

Затянул ледком пруды.

И последнюю рябину

Про запас клюют дрозды.

Лёд прозрачен, хрупок, тонок

– Не ходи на лёд, ребёнок!

 

Белый, нежный снег пушистый

Кружит, падает, летит!

Белизной, сверкая чистой,

На земле, искрясь, лежит!

Землю нежно укрывает,

В вихре в воздухе порхает!

Все собою наряжает,

Красотою поражает!

Снег колдует, снег идет,

снег поземкою метет…

В воздухе кружит, не тает,

Серебрится и сверкает…

Волшебство создать он хочет,

Нам он сказку напророчит…

 

Снег кружится, снег кружится

И ложится на поля

Все дороги заметает

Эта снежная зима

Очень нравится ребятам

Поиграть в снежки порой

Покататься на салазках

Прямо с горки ледяной,

Взять с собой коньки иль лыжи

И помчаться на каток, иль в лесок!

 

Оделись деревья в песцовые шубки

Из снега пушистого с белым отливом.

Сверкают берёзки, красуются ивы.

Мерцает февраль! Но, считает минутки...

 

До солнышка тёплого, птичьего пенья -

Красуется зимним волшебным нарядом.

Изяществом блещет для каждого взгляда,

Предчувствие даруя всепробужденья.

 

Малышки - снежинки в прозрачной оправе

Размашисто кружат, как белые птицы,

А значит и хлеб в этот год уродится

И будут стоять на столах караваи.
 

Опубликовано: 16.02.2024