Конспект совместной трудовой деятельности в подготовительной группе «Ухаживаем за комнатными растениями нашей группы»

Автор: Кирсанова Надежда Михайловна

Организация: МБДОУ Габишевский ДС «Одуванчк» Лаишевского м. р-на РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Габишево

Цель: Развитие у детей трудовых умений и навыков, воспитание ответственности и самостоятельности в процессе совместного труда в уголке природы.

Задачи:

  • Упражнять детей в умении определять растения, нуждающиеся в уходе, делать выводы о нехватке тех или иных условий;
  • Развивать интересе к комнатным растениям (папоротник, фиалка, лилия, герань, традесканция)
  • Обобщить и закрепить знания детей о способах ухода за растениями и о последовательности работы;
  • Воспитывать у детей интерес к растениям, вызвать желание наблюдать и ухаживать за ними;
  • Формировать положительные качества личности, ответственное отношение за выполнение задание, стремление добиваться результатов;
  • Активизировать словарь детей: пульверизатор, рыхление, широколистные, передники;
  • Развивать культуру трудовой деятельности, любознательность, учить детей участвовать в организованном коллективном труде;
  • Закреплять умение планировать свою деятельность и распределять обязанности между участниками. Закреплять знания о действиях с инвентарем.

Оборудование и материалы:

Растения уголка природы; инвентарь для работы: столы, лейки, пульверизаторы, фартуки, клеенка, тряпочки, кисточки, палочки для рыхления, маленькие ножницы, таз.

Предварительная работа:

Систематические наблюдение за растением уголка природы (особенности внешнего вида, строение, наблюдение в благоприятном и неблагоприятном состояниях (экспериментирование) наблюдение за трудом воспитателя). Беседы, рассматривание иллюстраций, составление рассказов о растениях, загадывание загадок, трудовая деятельность, чтение.

Формы и методы:

1. Постановка проблемы с использованием игрового персонажа;

2. Беседа с детьми о том, что необходимо комнатным растениям для комфортной жизни;

3. Рассматривание растений с целью выявления отличительных особенностей внешнего вида и приемов ухода за ними;

4.Совместный труд детей с небольшой помощью воспитателя;

5. Подведение итогов коллективного труда.

 

Ход мероприятия:

1. часть (организационная)

Воспитатель:

Ребята, сегодня нам пришло письмо от Феи Цветов ( открывает конверт и читает). Она пишет:

«Здравствуйте ребята! Злой волшебник узнал, что у вас в группе очень много красивых растений и решил отобрать их! Он послал своих помощников - пыль и грязь, чтобы они поселились на растениях, и они засохли! Помогите, пожалуйста, прогнать плохих помощников!

Я надеюсь, что вы справитесь с заданиями и наведете порядок в уголке природы» Фея Цветов.

Воспитатель:

- Ребята, поможем нашим растениям и прогоним плохих помощников – пыль и грязь? (ответы детей) Но сначала давайте вспомним, какие растения находятся у нас в группе? (ответы детей)

- Для чего они нужны? (очищают воздух от пыли, обогащают воздух кислородом, создают приятный микроклимат в помещении, для уюта и красоты помещения)

- Что нужно для роста и развития комнатных растений? (тепло, воздух, свет, вода, хороший уход, нужна наша забота и любовь)

- Ребята, я думаю, что с первым заданием Феи мы справились. Вы готовы к следующему заданию? (ответ детей)

Игра «Знатоки растений»

- Вспомните и расскажите какое растение надо поливать не в край горшка, а в поддонник (фиалка)

- Назовите растения, которые нельзя опрыскивать (герань, фиалка, глоксиния, бегония)

- Кончик молодого листа какого растения завернут как улитка? (папортник)

- Назовите растения, которые любят воду (бальзамин, папортник, традесканция)

-У какого комнатного цветка пахнут не только цветы, но и листья? (герань)

2. часть (основная)

Воспитатель: - А теперь, ребята, самое сложное задание Феи. Она предлагает нам потрудиться. Вы готовы? (ответы детей)

- Нужна ли защитная одежда? Почему? (передники)

Сейчас каждый встанет на своё рабочее место, посмотрит, за каким растением он будет сегодня ухаживать, кто и чем будет заниматься (полив, опрыскивание и очищение растений от пыли, рыхление, сбор сухих листьев), с каким инструментом будет работать. (дети с помощью воститателя распределяются на подгруппы по три человека)

Через вопросы воспитатель подготавливает и направляет детей к необходимой работе.

Воспитатель: (подходит к первой подгруппе детей) расскажите, как вы будете выполнять задание? (Поливать растения).

- Как узнать надо ли поливать растения? (поливать нужно тогда, когда верхний слой земли подсох);

- Чем надо поливать растения? (поливать нужно отстоянной водой комнатной температуры);

- Как правильно поливать? (поливать надо с края горшка, чтобы носик лейки лежал на горшочке. Лейку надо держать низко)

Воспитатель: (подходит ко второй подгруппе детей) что вы делаете, расскажите мне? (протирание растений)

- Какие растения нужно протирать? (широколистные);

- Почему надо протирать растения? (Так как растения дышат и листьями, и стеблями, и корнями. Пыль на их листочках мешает дышать, поэтому крупные листья необходимо очищать от пыли влажной тряпочкой);

- Как правильно протирать? (Тряпочку надо держать в правой руке, на левую руку кладут листик растения и осторожно протирают. Потом повернуть лист и протереть снизу);

- Если у растения мелкие листья, как за ними ухаживать? (опрыскать пульверизатором);

- Как надо мыть листья с ворсинками? (Пыль на таких листочках надо счищать кисточкой);

- Как правильно опрыскивать растения? (горшочек с растением ставим в таз. Землю в горшке закрываем клеёнкой, чтоб вода не размыла землю, опрыскивать растение нужно аккуратно).

Воспитатель: (подходит к третьей подгруппе детей) чем вы будете заниматься? (рыхление)

- Чем будем рыхлить? (Рыхлят землю деревянными палочками с тупым концом);

- Как правильно рыхлить? (Рыхление проводят во влажном состоянии, но не сразу после поливки, а то земля будет прилипать к палочкам. Рыхлить надо осторожно. Ближе к корню рыхление проводят не глубоко, а то можно повредить корни);

- Если у растения есть засохшие листья, что нужно с ними сделать? (аккуратно отрезать их ножницами).

Дети начинают свою работу.

В процессе работы детей звучит мелодия «Звуки природы».

Воспитатель: - Ребята, заканчивайте свою работу, приводите в порядок свои рабочие места и подойдите ко мне.

3. часть (заключительная)

Воспитатель: Ребята, мы хорошо потрудились! Отлично справились со всеми заданиями Феи. Спасли растения от плохих помощников. Какие мы молодцы!

Подумайте и скажите, как вы оцениваете свою работу и работу своих товарищей? Что вы можете сказать о результатах вашего труда? (ответы детей)

За ваши старания и добрые дела Фея оставила вам раскраски о цветах.

 

Предполагаемый результат:

Дети могут осуществлять простые виды трудовой деятельности по уходу за растениями; организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; умеют договариваться и распределять обязанности между собой; знают технику безопасности при работе с инвентарем в уголке природы; пополнены знания о комнатных растениях и их потребностях; сформировано бережное и заботливое отношение к растениям уголка природы и потребность ухода за ними.

 

Опубликовано: 16.02.2024