Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) для детей 5-г г.да жизни на тему: «Помощь друзьям по мотивам сказки «Теремок»
Автор: Будникова Людмила Андреевна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №107»
Населенный пункт: Республика Крым, г.Севастополь
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Социально – коммуникативное», «Физическое развитие».
Программные задачи:
-Продолжать формировать представления количественного и
порядкового счета в пределах 5, закреплять умение отвечать на вопросы:
Сколько? Который по счету? На котором месте? и т.д.
-Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
-Закрепить умение различать прямоугольник, квадрат, треугольник, круг,
овал;
-Развивать память, речь, логическое мышление, воображение, образное
мышление, познавательную активность.
-Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы.
2. Рассматривание иллюстрации, репродукции по русским народным
сказкам.
Демонстрационный материал:
Квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, сказочные герои: мышка,
лягушка-квакушка, зайка, лиса, медведь:
Раздаточный материал:
Цифры от 1до 5; ёлочки и ёжики.
Ход занятия
Дети стоят.
Приготовили ладошки (дети показывают ладошки, шевелят пальчиками)
И посмотрим мы в окошко (соединяют руки вместе, чтобы получилось круглое окошко, заглядывают в него)
Кто-то в гости к нам идет (одну ладошку расправляем и пальцы другой руки шагают)
Слышен топот у ворот. (хлопают в ладоши)
В гости сказка постучалась (стучим по ладошке)
1-2-3-4-5 (загибаем пальцы)
Будем сказку мы встречать! (зовущие движения пальчиков к себе)
Воспитатель рассказывает: И вот мы в сказке.
Посмотрите-ка , ребята, что это за домик в поле стоит? (теремок). Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Бежит Мышка-норушка. Захотела зайти, и не смогла.
Воспитатель: Чтобы попасть мышке в теремок, нужно ответить на вопросы: 1. Сколько облаков вы видите над теремком? (3 облака). 2. Сколько бабочек летает возле теремка? 3. Сколько птичек? 4. Сколько окон в теремке?
Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на вопросы и мышка оказалась в теремке.
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок.
Прискакала к теремку лягушка-квакушка и захотела в нем жить.
Мышка ей отвечает: «Я тебя впущу, если ребята назовут что находиться в «Чудесном мешочке». (В мешочке лежат геометрические фигуры. Воспитатель достает по одной, спрашивает название и цвет)
Воспитатель: Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок.
Прискакал к теремку Зайчик-побегайчик. Увидел теремок, остановился захотел в нем жить.
Чтобы зайчику попасть в теремок, нужно выполнить следующее задание
Ребята, выложите цифры перед собой от 1до 5, с лево на право. Я буду стучать по барабану, а ваша задача: внимательно слушать сколько раз я ударю, а затем показать цифру которая соответствует количеству ударов. Игра « Определи на слух» (воспитатель отстукивает определённое количество звуков, а дети показывают карточку с изображение цифры)
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием и помогли Зайчику попасть в теремок.
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок.
Прибежала к теремку Лисичка-сестричка.
Увидела теремок, остановилась и захотела с ребятами поиграть.
Физминутка : Музыкальная «Мы пойдем на лево, мы пойдем на право»
Понравилось лисичке играть. Захотела она в теремке жить. А для этого нам с вами нужно выполнить следующее задание.
Возьмите наборное полотно и выложите на верхнюю полоску 5 ёлочек , а на нижнюю полоску 4 ёжика. Чего больше елок или ежей? Сделайте так, чтобы их стало поровну ( Дети выполняют двумя способами, убирают из большого кол-ва или добавляют один к меньшему кол-ву)
Воспитатель: с заданием вы справились, молодцы. Лисичка попала в теремок .
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок.
Бежит мимо Медведь косолапый.
Увидел теремок, удивился сколько животных в теремке живёт!
Игровое упражнение.
– Сколько зверей в теремке? (4)
– Кто первый прибежал? (мышка)
– Кто последний? (медведь)
– Кто перед зайцем? (лягушка)
– Кто прибежал после зайца? (лиса)
Ребята, вы и с этим заданием справились.
Дверь теремка и открылась для Медведя. Стали звери дружно жить да
поживать.
А нам пора возвращаться домой. Давайте закроем глаза, три раза хлопнем в
ладоши и мы попадем в группу.
Итог занятия.
– Сколько героев в этой сказке?
– Кто помог зверям попасть в теремок?
– Конечно же, вы и ваши знания!
– Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?
Полный текст статьи см. приложение