Конспект непрерывной образовательной деятельности (НОД) по познавательному развитию для детей средней группы (с 4 до 5 лет) по теме: «Домашние животные»

Автор: Бударина Надежда Георгиевна

Организация: МАДОУ №20 «Олимпийская сказка»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Балаково

Цель: Закрепить и систематизировать знания детей по теме домашние животные.

Задачи: Закрепить представления детей о домашних животных, их образе жизни, о пользе приносимой людям, учить детей различать взрослых животных и их детенышей.

Совершенствовать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы, разгадывать загадки, употреблять в речи глаголы.

Оборудование: картинки с изображением домашних животных (собака, лошадь. корова, коза, кошка, овца, свинья), письмо, мяч

 

 

Ход занятия.

I.Организационный момент.

-Давайте улыбнемся друг другу , пожелаем хорошего и радостного настроения.

II. Основная часть.

- Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Давайте узнаем, кто же нам его написал.

Это письмо от кота Матроскина из деревни «Простоквашино». Вот что он пишет: «Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти».

 

-Ребята, давайте вспомним какие животные живут рядом с человеком.

( На столе лежат картинки с изображениями диких и домашних. Из них необходимо выбрать картинку с домашними животными. Дети выбирают картинку с домашним животным и ставят на панно, называя домашнее животное (собака, лошадь. корова, коза, кошка, овца, свинья).

 

Вопросы:

- А почему вы не взяли эти (оставшиеся) картинки?

- (Это дикие животные).

- Почему вы так решили?

- (Они живут в лесу).

 

- А давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием. Для этого вам нужно отгадать мои загадки.

 

1. Обойди хоть всю округу —
Не найдешь вернее друга!
На охоте помогает,
Ночью дом наш охраняет.

(Собака)

 

-А вы знаете, что самым первым животным, которого человек сделал своим другом, была собака. Собака помогала человеку находить и загонять зверей в глубокие ямы, а человек делился с ней своей едой.

 

- Ребята, у собаки есть свой домик, как он называется? (ответы детей: будка).

- А что любит кушать собака? (ответы детей: косточку)

- А как вы думаете какую пользу приносит человеку собака? (ответы детей: Собака сторожит дом).

 

2.Слушайте следующую загадку:

Груз везёт, сено жуёт,

хвостом помахивает,

гривой потряхивает.

И–го–го, И–го–го,

Поскачу я далеко. (Лошадь)

 

- Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь? (ответы детей: Помогает людям в хозяйстве – возит телегу, людей)

-Правильно.

-А как вы думаете, что любит кушать лошадь? (ответы детей: Сено, траву, овес)

 

3.Давайте послушаем следующую загадку:

Хоть крепки мои копыта
И остры мои рога,
Я добра и не сердита,
Нравом вовсе не строга.
В поле я мычу: «Му-му!
Молочка налить кому?» ( Корова)

 

- А какую пользу приносит людям корова? (ответы детей: Дает молоко)

-Ребята, чем питаются коровы? (ответы детей: травой, сено).

-Из молока люди научились готовить много полезных, вкусных, питательных продуктов. - -Как вы думаете, какие? (ответы детей: сметана, кефир, творог и другие).

 

4.Не корова, а молоко даёт. (Коза)

- Какую пользу приносит людям коза ? (ответы детей: Дает молоко, шерсть.)

-А что же любит кушать коза? (ответы детей: сено, траву).

 

-А вы знаете козье молоко очень полезное и вкусное Из него готовят сыр, творог и сметану. Из козьей шерсти вяжут красивые платки, свитеры, шапочки, шарфы и варежки.

 

5. Облачко на ножках бегает по дорожке.

( Овца)

6. Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня «царапкой»,

Мышек ловко я ловлю,

Молоко из блюдца пью.

(Кошка)

 

Кошка – очень чистоплотное животное. Она любит своих хозяев, свой дом, ей нравится понежиться в тепле и уюте, подремать на солнышке или в мягком кресле.

 

7. Слушаем следующую загадку

У меня есть пятачок,

Вместо хвостика крючок,

В луже я лежать люблю

И похрюкивать: «Хрю! Хрю!».

(Свинья)

- Чем питается свинья? (ответы детей: зерном, овощами)

- Свиньи неприхотливы в еде. Они всеядны. Зимой и летом свиней держат в сарае, кормят зерном и овощами. Любимое лакомство свиней – жёлуди.

 

 

III. Физкультминутка

 

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.

 

-Какие вы молодцы, ребята! Хорошо вы умеете отгадывать загадки. Вы на все вопросы ответили правильно.

- Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть (ответы детей: Свинья, коза, корова, лошадь, собака, кошка).

- Как называются эти животные ? (домашними).

-Человек строит для них жилье, кормит и ухаживает за ними. А животные приносят пользу человеку: дают человеку молоко, масло, творог, яйца, пух и многое другое.

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «Найди свою маму».

 

- Ребята, взрослые животные растеряли своих детенышей, давайте поможем им собрать малышей. Давайте вставайте все круг, я буду поочередно бросать вам мяч и называть взрослых животных, а вы бросать мне обратно и называть их детенышей.

 

У коровы – теленок,

У собаки – щенок,

У кошки – котенок,

У лошади – жеребенок,

У козы – козленок,

У свиньи – поросенок.

 

 

IV. Рефлексия

 

Давайте еще раз повторим. О ком мы с вами сегодня говорили, ребята?

-Какую пользу приносят эти животные человеку?

-Ребята, вы помогли коту Матроскину животных и он вместе со мной хочет поблагодарить вас за помощь и за старание в выполнении заданий!

Воспитатель вручает каждому ребенку наклейки с изображением животных.

 

Опубликовано: 13.02.2024