Развитие речи «Россия — Родина моя»

Автор: Притворова Марина Борисовна

Организация: МКОУ Тогучинского района «Завьяловская средняя школа»

Населенный пункт: Новосибирская область, Тогучинский р-н, с.Завьялово

Цель: Создание условий для формирования у детей интереса к заучиванию стихотворения посредством мнемотехники. Развивать чувство патриотизма у детей.

Задачи:

1.Образовательные задачи:

1.1.Систематизировать и расширять представления детей о нашей Родине – России.

1.2 Формировать чувство патриотизма.

1.3. Расширять и активизировать словарь детей по теме.

1.4. Совершенствовать грамматический строй речи.

2. Развивающие задачи:

2.1. Развивать речевую активность, внимание, мышление, моторику.

2.2. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи;

2.3. Содействовать развитию ребенка в процессе игровой деятельности. –

Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, мнемотаблица по тексту стихотворения, презентация для игры «Чего в России много?», набор Робомышь.

Предварительная работа:

Чтение стихов о Родине, слушание песен и музыкальных произведений о Родине,

Беседы с детьми о нашей Родине.

Дидактические игры: «Собери картинку», «Какая наша Россия?» «Животные и птицы России».

Знакомство с Россией по страницам энциклопедий.

Рассматривание иллюстраций и картинок по теме, чтение художественной литературы, сказок, загадок, стихов.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поприветствовать гостей и друг друга.

- Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости! Я очень рада видеть вас!

Сегодня нас ждут увлекательные игры, занятия и много чего интересного…

Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!

Воспитатель замечает, что у всех детей хорошее настроение.

Воспитатель: «Мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя –

Россия. Что вы представляете перед собой, когда говорим слово Россия?»

.

Воспитатель предлагает детям передавать массажный мячик друг другу и поиграть с ним в игру: «Какая наша Россия?» (игра в кругу)

Воспитатель обращает внимание детей на то, чтобы они были внимательными,

слушали друг друга и не повторялись с ответами (ответы детей: могучая,

сильная, непобедимая, добрая, красивая, большая, дружелюбная, мирная, великая, единая, цветущая, крепкая, заботливая, огромная, очень красивая)

- Молодцы! Сколько красивых слов вы назвали. Мне очень понравилось

слово цветущая Россия. А почему вы так её назвали?( потому что в России много цветов). А чтобы узнать, чего ещё в России много, предлагаю посмотреть презентацию. Итак, чего в России много?» (полным предложением):

В России много рек и озер.

В России много зверей и птиц

В России живет много людей.

В России много городов.

В России много деревень

В России много гор и лесов.

В России много веселых детей.

Молодцы, садитесь.

 

Дети читают стихотворение:

 

Огромные просторы

Леса, поля и горы

Озёра, реки и моря

Россия - Родина моя!

 

Здесь твой дом, твоя семья,

Здесь живут твои друзья!

Должен Родину, как мать,

Ты беречь и защищать!

 

Воспитатель: Ребята, как вы знаете, у каждой страны есть символы –это герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей России. Помните, какие цвета у флага нашей страны? Давайте с помощью нашей робомыши соберем флаг России.

Дети выстраивают алгоритм, и помощью робомыши собирают цвета флага России. Наклеивают его на лист.

Воспитатель: Молодцы, мы с вами собрали флаг России, нашей Родины.

Как вы думаете, ребята, что такое Родина. (Ответы детей.)

Родина – это место, где мы родились, где живём, где стоит наш дом, это наша

семья, где живут наши друзья. Как вы думаете, что значит любить Родину?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к тому, что любить Родину – это значит

стараться всё делать для неё, чтобы ей было хорошо; это значит защищать, жалеть её, когда ей трудно.Наша Родина – это страна, которая называется Россией.

Чтение стихотворения.

 

Что мы Родиной зовем?

1.Что мы Родиной зовем?

2.Дом,где мы с тобой живем,

3.И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

4.Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском

5.Наши праздники и песни,

6.Теплый вечер за окном.

7.Что мы Родиной зовем? Все, что в сердце бережем,

8.И под небом синим-синим Флаг России над Кремлем.

(мнемотаблица)

Воспитатель проговаривает каждую строчку, показывая на картинки в таблице.

Повторное чтение разным голосом: (тихо, быстро, медленно) с опорой на мнемотаблицу (индивидуально)

Воспитатель читает отдельно каждую строчку, ребёнок повторяет.

Воспитатель: А теперь проверим, как вы запомнили стихотворение.

(Приглашает несколько детей по очереди. Они рассказывают стихотворение с опорой на таблицу).

Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им учить стихотворение по картинкам.

Дети: - Да, понравилось.

Воспитатель благодарит детей за выученное стихотворение и предлагает

дома рассказать его своим родителям.

Итог занятия

Воспитатель: Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у

каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботиться о ней.

Ребята, кому понравилось занятие, и было легко учить стихотворение, возьмите желтый маркер и дорисуйте лучики к солнышку, а кому было трудно, возьмите синий и нарисуйте облачко.

 

Опубликовано: 13.02.2024