Конспект открытого занятия по физической культуре во 2 младшей группе «В гости к Матрёшке»

Автор: Пенкина Наталья Игоревна

Организация: ГБДОУ ДС № 32 Адмиралтейского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Формировать положительный эмоциональный настрой детей на занятия физкультурой.

Задачи:

Образовательные

  • Повторение и закрепление основных видов движения
  • Развитие физических качеств: выносливость, ловкость, быстроту, ориентацию в пространстве

Развивающие

Развивать:

  • Эмоциональную сферу
  • Психические процессы (внимание, память, речь, воображение, мышление)
  • чувство ритма, поддерживать в детях творческие способности.

 

Воспитательные

  • Воспитывать любовь к родному языку, к народным традициям.
  • Продолжать знакомить детей с традициями русского народа через знакомство с игрушкой Матрешкой.

Тип занятия: комплексное, игровое, сюжетное.

Спортивное оборудование и инвентарь: Домик матрёшки; матрёшки из картона 4-х основных цветов; платочки двух цветов (по количеству детей); обручи; матрёшки — 2 шт.- большая и маленькая; платочки большие и маленькие, мягкие модули 4-х основных цветов, дуги для подлезания, цветок, шарик-пчёлка, обручи.

Музыкальное сопровождение: «Мы весёлые матрёшки», ансамбль Успех. Музыкальное сопровождение.

Действующие лица: Матрёшка Аленка

Место проведения: Музыкально-спортивный зал.

Содержание досуга

Вводная часть

Организационный момент

Дети входят в зал, садятся на стулья.

И.Ф.: Здравствуйте, ребята! Сегодня я разговаривала со своей подружкой- веселушкой. Отгадайте кто она!

Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются - (Матрёшки)

И.Ф.: правильно ребята! Она обещала и сегодня позвонить.

Звучит сигнал телефона. На экране появляется Матрёшка и приглашает детей в гости.

Матрёшка: -Здравствуйте ребята!

Я весёлая матрёшка,

Но скучаю я у окошка,

Не хочу скучать,

Хочу с вами поиграть!

Приходите, поспешите! Будем мы играть, веселиться, танцевать!

И.Ф: Ну что, ребята, пойдём в гости к матрёшке? Но путь туда не близок. Придётся нам много препятствий с вами пройти. Готовы?

Полоса препятствия (под музыку)

И.Ф:

Друг за другом мы пойдём, дом матрёшки мы найдём (Обычная ходьба в колонне по одному)

На носочки встанем выше всех мы станем (Ходьба на носках)

А на пятки встанем след мы свой оставим (Ходьба на пятках)

Побежали наши ножки быстро - быстро по дорожке (Бег)

Вот и садик позади надо нам пешком идти (Обычная ходьба)

Брёвнышко перешагнём (перешагивать мягкие модули)

Под веточкой проползём (пролезть под дугой)

Как зайчики попрыгаем (прыгать из обруча в обруч)

Все деревья обойдём, на лужайку попадём (Ходьба между предметами)

Дети садятся на стулья

Основная часть

И.Ф:

А вот и домик матрёшки. Но, что бы она к нам вышла, давайте скажем волшебные слова.

Мы похлопаем в ладошки,

Выходи сюда, Матрёшка! (Дети хором повторяют за педагогом)-2 раза

(Выходит Матрёшка, в рук корзина с платочками)

(пока Матрёшка ведёт диалог с детьми, убрать инвентарь)

Матрёшка:

Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!

По дорожке я к вам шла, много я платков нашла.

Необычных, не простых, разноцветных, расписных.

Весело мы все попляшем и платочками помашем.

Детям раздать по 1 платочку любых 2-х цветов

Танец «Мы весёлые матрёшки»н

Проигрыш (И.п.- о.с, руки на поясе. Топают на месте. Шаг на всей стопе, ноги слегка согнуты)

Мы весёлые матрёшки, ладушки, ладушки,

На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки.

(И.п. — о.с., руки на поясе. Показывают сапожки - ставят ногу на пятку, руки внизу, ладошками наружу)

Проигрыш (Кружатся вокруг себя, вправо, затем влево. Топающий шаг на всей стопе, руки внизу)

Завязали мы платочки, ладушки, ладушки.

(Пружинка - руки «завязывают платочек», локти в стороны)

Раскраснелись наши щёчки, ладушки, ладушки.

(Покачиваются вправо-влево, руки под щёчками)

Проигрыш (Кружатся вокруг себя, вправо, затем влево. Топающий шаг на всей стопе, руки полочкой у груди с наклоном вправо-влево)

В сарафанах наших пёстрых, ладушки, ладушки,

Мы похожи словно сёстры, ладушки, ладушки.

(И.п. — о.с. Правую ногу в сторону на носок, руки вниз-в стороны, ладошками наружу.

И.п., то же левой)

Проигрыш (Кружатся на носках вокруг себя, руки в стороны - вниз. Вправо, затем влево)

Мы весёлые матрёшки, ладушки, ладушки,

На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки.

(Показывают сапожки» -ставят ногу на пятку, руки внизу, ладошками наружу.

И.п. — о.с., руки на поясе)

Проигрыш (Кружатся вокруг себя, вправо, затем влево. Топающий шаг на всей стопе, руки внизу)

Матрёшка:

Как красиво вы танцуете, а сейчас - подходите, детвора! Нам играть уже пора.

Подвижная игра «Найди себе пару»

У каждого ребёнка после танца остаются в руках платочки. По сигналу все дети разбегаются, стараясь занимать всю площадь зала. На слова «Эй, народ! Не зевай! Быстро пару выбирай!», дети, имеющие платочки одного цвета, встают парами. Тому, кто остался без пары, дети хором говорят :н-р Дима, Дима, не зевай! Быстро пару выбирай! Игру провести 2 раза.

(пока И.Ф собирает платочки, Матрёшка раскладывает на полу изображение матрёшки на полу)

И.Ф: Ах, какие ловкие. Но, посмотрите, ребята, (показывает на пол)

Пришла матрёшка, но не одна. Вам подружек привела.

Невесёлые матрёшки потерялись на дорожке.

Плачут, слёзы градом льют, дом никак свой не найдут.

Что же делать? Ребята, поможем матрёшкам найти свои домики?

Игра «Найди домик для матрёшки»

На полу разложены матрёшки красного, синего, зелёного и жёлтого цвета. По углам зала – домики для матрёшек соответствующего цвета. Под музыку дети раскладывают матрёшек в домики.

(пока матрёшка предлагает следующую игру, убрать инвентарь и выставит следующий инвентарь)

Матрёшка:

Очень любим мы, матрёшки, разноцветные одёжки.

Сами ткём и прядём, сами в гости к вам придём.

Ребята, у меня есть 2 подружки (показывает матрёшек)

Это матрёшка какая по размеру? (большая)

А эта? (маленькая).

Есть у меня и платочки. Этот платочек какой по размеру? (большой)

А этот? (маленький)

Помогите мне найти нужный платочек для матрёшки.

Игра «Найди платочек для матрёшки»

Потребуется 2 стола. На одном столе стоит большая матрёшка, на другом маленькая. В корзине сложены платочки большие и маленькие. Детей построить в 2 колонны. 2 ребёнка бегут, выбирают платочек и кладут на стол, где стоит нужного размера матрёшка. После этого возвращаются на свой стул.

Звучит звук – полёт пчелы.

И.Ф: Ребята, вы слышите! Что это за звук? (Пчела летит)

Матрёшка: Ой, боюсь я пчёл!

И.Ф: Не бойся, Матрёшка! Это наша подружка, пчёлка Жужа. Прилетела с ребятами поиграть.

П/И «Матрёшки и пчёлка»

Дети стоят в домиках-обручах на одной стороне зала. На противоположной стороне пчела Жужа. Инструктор проговаривает слова игры, дети выполняют движения по тексту.

-Шли матрёшки по дорожке, было их немножечко.

Две матрёны, три матрёшки и одна матрёшечка (дети идут до обозначенной линии и останавливаются)

Я цветочек вышила, Жужу услышала

Села пчёлка на цветок, все матрёшки наутёк! (Дети убегают в домики)

Заключительная часть

Матрёшка: Ой-ой-ой, беда! Пока я с вами бегала, бусы новые потеряла. Ниточка порвалась, и бусинки все укатились (плачет)

И.Ф: Не плачь Матрёшка, мы с ребятами поможем тебе собрать бусинки, и будут у тебя новые бусы. Покружились – покружились и в бусинки все превратились.

МП/И «Собери бусы для Матрёшки»

И.Ф ниточка с иголочкой, дети бусинки. И.Ф идёт по залу берёт за руку 1 ребёнка и каждый ребёнок берёт за руку следующего. В конце замыкают круг.

И.Ф: Вот тебе, Матрёшка и бусы новые. Нравятся?

Матрёшка: Они ещё краше прежних! Очень весело мне было, и про скуку я забыла. Вам спасибо говорю и подарочки дарю. (Корзина с яблоками)

Рефлексия:

И.Ф: Ребята, в гостях у Матрёшки мы побывали, игры разные поиграли, а теперь давайте Матрёшку к нам в гости пригласим, и яблочки вместе съедим!

Матрёшка становится в конец колонны. Дети, держась за руки, выходят из зала

 

 

Опубликовано: 11.02.2024