Предметное рисование «Военная машина. Танк»

Автор: Ибрагимова Софья Владимировна

Организация: МАДОУ детский сад №5 «Полянка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан

Цель: Расширять представления детей о Российской армии, о родной стране, о государственных праздниках.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с военной техникой: танк, самолет, корабль и военными профессиями: танкист, летчик, моряк.

Развивающие: Учить удачно располагать изображение на листе, закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами (цветными восковыми мелками).

Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к Защитникам Отечества, солдатам, пограничникам.

Средства реализации: Альбомные листы, цветные карандаши (на каждого ребенка).

Предварительная работа: беседы о воинах Российской Армии; подготовка к Дню защитника отечества; изготовление праздничных открыток; чтение произведений; разучивание стихотворений.

Активизация словаря: танкист, бензобак

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

 

Ход занятия

-Дети, нам пришло письмо от детей средней группы. Давайте мы с вами его прочитаем.

Письмо: «Здравствуйте дети старшей группы! Мы дети средней группы, просим вас, в честь празднования Дня Российской армии, помочь в организации выставки детских рисунков с изображением боевой техники. Схема и фото боевых машин прилагается. Ждем ваших рисунков».

- Ну что, поможем детям?

-Предлагает рассмотреть картинки с военной техникой. Что на картинках? (корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, ракеты, танк)

- А одним словом это называется «Военная техника». А как назвать солдат несущий службу на этой технике?

- На кораблях и подводных лодках – Моряки. Они защищают морские границы нашей Родины. Летчики – защищают небо. На танке – танкист, защищают родную землю на суше.

-А что мы будем с вами рисовать, узнаете отгадав загадку

Он на гусеницах мчится, только он не трактор.

В бой пойдет – и пригодится фронтовой характер.

И не плавится в огне крепкая броня.

Только бой не на войне –в детской у меня. (Танк)

-Сегодня мы с вами будем учиться рисовать танк.

-Посмотрите на схему рисования танка.

- Из каких основных частей состоит танк? Башня, люк, гусеницы, пушка.

Рисование танка с опорой на схемы. Словесная помощь воспитателя.

1.Рисуем основу для танка. Рисуем шестиугольник.

2.Внутри шестиугольника проводим горизонтальную линию. Отделяем корпус от гусениц.

3.Башня танка изображается с помощью прямоугольника с округлыми краями.

4.Из башни проводим пушку, а линии соединят башню с корпусом.

5.На нижнем корпусе рисуем колеса, а гусеницы прорисуем черным толстым контуром.

6.Добавляем детали танку. На башне танка прорисовываем люк, звезду. Добавляем бензобак.

7. Наш танк готов. Показываю готовый образец.

Пальчиковая гимнастика (на выбор воспитателя.)

Продуктивная деятельность детей.

В ходе практической деятельности воспитатель обращает внимание на пропорциональное расположение частей тела на рисунке, оказывает индивидуальную помощь, подсказывает, следит за осанкой детей

Рефлексия.

-Вам было легко или сложно рисовать танк?

-Что нравится в своём рисунке, рисунке друга?

-Чья работа вам показалась наиболее выразительной?

Выставка.

Опубликовано: 10.02.2024