Экологическая квест-игра «Осенние загадки»

Автор: Грибанова Елена Геннадиевна

Организация: МАОУ СОШ №4 им. П.И.Климука ГОЩ

Населенный пункт: Московская область, городской округ Щелково

Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, приметах осени.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания о сезонных изменениях в природе осенью, закрепить умение детей детей выразительно, эмоционально изображать взятую на себя роль.

Развивающая: способствовать развитию творческой активности детей; развитию внимания, мышления, памяти

Воспитательная: продолжать воспитывать положительное отношение к природе, желание помочь нуждающимся в помощи. доброжелательное отношение друг к другу.

Материал и оборудование: письмо, картинки с зимующими и перелетными птицами, круги с солнышком и снежинкой (по количеству детей), листья дуба, клена, березы, рябины, искусственная ель, маски животных (зайца, белки, медведя, лисы.), корзина с фруктами, аудио-записи А. Вивальди. «Времена года. Осень», П.И. Чайковский «Осенняя песнь».

Предварительная работа:

чтение произведений об осени; заучивание стихотворений; наблюдение за осенними явлениями на прогулке; беседы о перелетных и зимующих птицах, рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию; дидактические игры по данной теме; слушание музыки по данной тематике, разучивание песен об осени на музыкальных занятиях.

Ход занятия.

Дети входят в зал.

Воспитатель: - Ребята, проходите и поздоровайтесь с нашими гостями. ( Дети здороваются). садитесь пожалуйста на стульчики и послушайте что я вам хочу показать Сегодня на окошке нашей группы я нашла вот это письмо. Как вы думаете от кого оно? (Дети рассматривают письмо и высказывают свои предположения).

- В. - Давайте откроем его и прочитаем. Открывает письмо , звучит «Осенняя песнь» П. И. Чайковского. Под музыку воспитатель читает письмо.

« Здравствуйте, дорогие ребята. Это пишу вам я, Осень. Мне так печально и грустно потому, что очень многие совсем не любят меня. А ведь я так стараюсь для вас. Помогаю вам. Почему же так меня не любят? Может вы совсем меня не знаете? Вот я решила вас проверить. Все ли вы про меня знаете? Приготовила я для вас осенние задания. Если все правильно выполните, то одарю вас подарками. А моя осенняя музыка вам подскажет правильно вы ответили или нет. А чтобы найти мои задания вот вам мои подсказки».

Восп. – Вот так письмо! Совсем осень загрустила! И музыка тоже поэтому какая? Дети: - Грустная!

Воспитатель: - Ну что, выполним осенние задания? Нужно осени помочь, ее порадовать!

Дети – Да!

Воспитатель. Достает из конверта открытку в форме тучки. На открытке надпись, читает: - Открыть подсказки может тот, кто осенние месяцы правильно назовет.

Восп. – Ребята, давайте назовем осенние месяцы. (Ответы детей) Открывает тучку и из нее выпадают капельки на ниточках. На каждой капельке порядковый номер.

Воспитатель: - Ребята, а подсказки -то не простые, на капельках. Какую же сначала откроем?

Дети: -Первую!

Воспитатель читает первую подсказку: - Первое мое задание вы найдете под листом дерева, про которое эта загадка.

Он — могучий! Крона — в тучах.

В кроне желуди видны. И не зря к нему приходят

Утром ранним кабаны. Дети: – Это Дуб.

В. – значит под каким листиком первое задание? (Под дубовым.)

Дети расходятся по залу, ищут дубовый лист и восп. читает задание.

- Ребята, я знаю, что характер мой переменчивый, бываю я хорошей и плохой. Расскажите мне что во мне плохо, а что – хорошо. И еще порадуйте меня стихотворениями.

Восп. – Ну что ж, давайте выполнять задания осени. Садитесь на стульчики, чтобы нам было удобнее . Скажите, ребята, что в осени вам не нравится? Что осени плохого? Только давайте не будем все кричать, а говорить будет тот, кому я дам этот дубовый листочек. (Ответы детей)

В. – Правильно. Осенью сыро, холодно, погода переменчивая, часто идет дождь.

Восп. – А что хорошо? ( Ответы детей.) Правильно, осенью необыкновенно красиво, падают с деревьев листья, люди собирают урожай.

Восп. – А теперь нам нужно осень порадовать стихотворениями.

Дети по желанию читают 2-3 стихотворения.

Восп. – Давайте спросим у осени, правильно ли мы все сделали?

Дети – Осень, мы правильно все сделали? (Звучит музыка А. Вивальди «Осень» отрывок.)

Воспитатель – Какая красивая осенняя музыка, она совсем не грустная, а какая? (Дети: - Веселая!)

Восп.:- Значит мы все сделали правильно! Давайте читать вторую подсказку.

Читает: -Второе задание вы тоже найдете под листом дерева, отгадайте какого.

Есть дерево стройное
С белым стволом,
Отметинки чёрные
Видно на нём! Дети: – Это береза! Лист нужно искать березовый!

Находим лист, читаем задание: - Когда я прихожу, одни птицы улетают, а другие остаются. Вот вам второе задание: разделите птиц на зимующих и перелетных с помощью кружочков, которые я вам передаю.

Воспитатель показывает детям круги, с одной стороны на них снежинка, а с другой солнышко. И комплект фотографий зимующих и перелетных птиц.

Восп.- Ничего себе что осень придумала! Как же мы с помощью кружочков птиц разделим? Вы как думаете? ( Выслушивает ответы детей и приходят к выводу, что нужно каждому взять кружок , воспитатель будет показывать птицу, а дети поворачивать и показывать снежинку, если птица зимующая, а солнышко – если она перелетная.

Выполняем задание. В конце спрашивают: – Осень, мы правильно ответили? (Звучит музыка А. Вивальди «Осень» следующий отрывок.)

Воспитатель – Ну, давайте читать следующую подсказку. Читает: – Ищите задание под листочком с этого дерева.

В том лесу, не в огороде,

Только осень на подходе,

Новый у нее наряд,

Бусы красные висят. (Рябина)

Дети: – Это рябина, нужен рябиновый лист.
Ищем , читаем задание.

- Вы , ребята, хорошо умеете рассказывать про осень. А я хочу, чтобы вы про меня спели и станцевали. Но не просто, а так чтобы все узнали, что Осень добрая, красивая и щедрая на подарки.

Восп. – Ну, давайте думать как мы можем и спеть, и станцевать. и про осень рассказать?

(Дети должны прийти к выводу, что нужно станцевать танец «Что у Осени в корзинке», который они учили к осеннему утреннику).

Танцуют.

После танца спрашивают : – Осень, мы правильно ответили? (Звучит музыка А. Вивальди «Осень» следующий отрывок.

\Воспитатель – Давайте дальше задания осени искать!

Читает. -Жёлто-красная одёжка,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это...

Дети – Клен! Листик кленовый!

Ищем, листик лежит на коробке. читаем задание:

- А теперь, ребята, в лес идите! У зверей лесных спросите как им осень помогает!

Воспитатель: - Что-то я не поняла, как мы должны в лес то попасть, если из сада нам выходить нельзя? Вы что по этому поводу думаете? Как нам быть? (Дети думают).

Воспитатель обращает внимание детей на коробку, открывает ее и достает от-туда шапочки лесных зверей. (Зайца, лисы, медведя, волка, белки, ежа)

Восп. – Ребята, да я все поняла! Нам не нужно идти в настоящий лес! Нам нужно разыграть такое представление , как будто мы в лесу и встретили там разных животных.

С помощью считалку выбираем детей на роли животных. Надеваем маски, встаем в хоровод.

Игра- инсценировка «Кого мы в лесу найдем».

Дети идут в хороводе и поют:

-В лес осенний мы пойдем , мы пойдем, мы пойдем!

И кого мы там найдем? Зайчика найдем. Ну-ка , заяц, выходи и ребят повесели! (Хоровод останавливается.) Дети хлопают в ладоши. Персонаж в кругу прыгает или ходит под музыку. Потом дети спрашивают: -Ну-ка Зайка расскажи нам что ты осенью делаешь? ( Ребенок- заяц рассказывает детям о том, что с ним происходит осенью). Дети говорят «Спасибо», персонаж встает обратно в круг. (Игра проводится со всеми персонажами).

Воспитатель – Молодцы, ребята. Снимайте ваши шапочки, несите в коробочку.

А теперь давайте спросим : – Осень, мы правильно ответили? (Звучит музыка А. Вивальди «Осень» следующий отрывок).Воспитатель – Ну вот, остался подсказка . Откроем ее? Читает: - Вы, друзья мои молодцы. Я очень вами довольна! Вы все правильно про меня рассказали. Спасибо вам! За это я вам приготовила свою корзинку, о которой вы пели. А найдете вы ее под деревом, о котором эта загадка :

Это дерево такое:
Осенью — не золотое,
И не голое зимой,
Но его мы ждём домой!
В Новый год и в Рождество
Очень трудно без него.

Дети находят корзинку. Рассматривают ее.

Воспитатель: - Ребята, давайте скажем осени «Спасибо!»

Дети6 – Спасибо!

(Звучит музыка А. Вивальди «Осень» с начала.)

Воспитатель ( говорит под тихую музыку).- Ребята, скажите , А вам понравилось осени помогать? А что вам больше всего понравилось? Давайте теперь попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу, мыть руки и кушать осенние подарки.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 09.02.2024