Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе для детей с нарушением слуха

Автор: Тупенова Сауле Салбановна

Организация: БДОУ г.Омск «Детский сад №304 компенсирующего вида»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель: знакомство детей с новой техникой творческой деятельности - рисование одноразовой вилкой.

Задачи: 1) познакомить с нетрадиционной техникой – рисование одноразовой вилкой.

2) закреплять умение располагать изображение в центре листа.

3) воспитывать самостоятельность и аккуратность при работе с гуашью и одноразовой вилкой.

4) активизировать речь детей посредством проговаривания речевого материала.

Предварительная работа:

  • Наблюдение за природой во время прогулки;
  • Рассматривание иллюстраций с изображением природы, деревьев.
  • Использование дидактических игр, раскрасок по теме «Зима»

Интеграция: ознакомление с окружающим

Словарь: Здравствуйте, Кто это?, шишки, красиво, елка, белка, лес, иголки, дерево, Что будем делать?, Будем рисовать, гуашь, кисть, вода, бумага, вилка, ствол, ветки, зеленый, Что это?, Тебе нравится?, Как ты занимался?, Я занимался, Будем рисовать вилкой, снег

Демонстрационный материал: фотослайд с изображением деревьев (ноутбук), образец рисунка, таблички, технологическая карта, рисунки белок, шишки.

Раздаточный материал: альбомный лист бумаги, гуашь, кисть, ватные палочки, тарелочки, влажные салфетки, непроливайки, одноразовые вилки.

 

 

Ход занятия

  1. Вводная часть
    1. Орг. момент

(дети входят в группу по «шишкам», приветствуют гостей «Здравствуйте» (т), подходят к мольберту, на котором рисунок белки и осеннего дерева)

1.2. Мотивация

В. - Ребята, кто-то разбросал шишки?(т)

- К кому мы пришли?

В. - Кто это? (т)

Белка (т)

В. - А где живет Белка?

На елке (т)

(показ картинки)

В. - Но Белок много (по количеству детей), а елка одна.

- Давайте нарисуем много елок, каждой белке по 1 елке.

 

1.3. Просмотр слайдов «Зимний лес»

В. - А теперь посмотрим лес (т), где живут белки

В. Красиво (т)

В. - На елках колючие иголки (т) (в корзине лежат сосновые ветки)

- Иголки зеленого цвета.

(рассматривание сосновых веток)

В. - Пройдите на свои места. Сядьте.

 

  1. Основная часть
    1. Определение вида занятия

В. - Что будем делать? (т)

- Будем рисовать (т)

В. - Почему так думаешь?

(на столе гуашь, кисть, непроливайки, вилки) (т)

В. - Что это? (т)

- Вилками можно не только есть, но и рисовать.

- Покажи гуашь (т)

- Возьми кисть (т)

- Попроси у меня бумагу (т) (т.Сауле, дай бумагу)

- Будем рисовать вилкой (т)

- Молодцы!

 

  1. Показ строения дерева с проговариванием (по технологической карте) (мой образец больше размером)

В. – Сегодня мы научимся рисовать елку с помощью вилки.

- Я рисую ствол простым карандашом по центру листа

(рисую карандашом ствол)

В. - Что это? (ствол) (т)

В. Затем я рисую ветки, вверху они короткие, внизу длинные.

(я рисую карандашом ветки)

В. - Что это? (ветка) (т)

- На ветках колючие иголки.

- Я макаю вилку в гуашь зеленого цвета.

(Я рисую вилкой ветки с колючими иголками)

В. - Какого цвета иголки? (зеленые) (т)

- Внизу можно нарисовать снег (т).

2.3. Пальчиковая гимнастика

В. - Прежде чем рисовать, мы немного разомнем пальчики.

(покрутим между ладоней рифленый карандаш)

2.4. Самостоятельная деятельность

(индивидуальная помощь)

  1. Физминутка

В. Мы хорошо поработали, давайте немного отдохнем

Дует ветер нам в лицо

И качает деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

  1. Заключительная часть

(выставка детских работ на мольберте, дети дарят свое дерево белочке)

В. - Что ты рисовал? (т) (елку)

- Кому помогал? (белке) (т)

В. - Ребята, мы молодцы!

- Мы каждой белке нарисовали елку, где будет жить белка.

В. - Посмотрите, ребята, у нас получился красивый лес.

  1. Оценка работ детьми

В. - Тебе нравится? (т)

- Белке нравится?

- Как ты занимался? (т)

(я занимался….)

(Белка говорит детям спасибо и угощает конфетами)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 09.02.2024